ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 300 CARTIER
Orecchini Trinity in oro giallo, bianco e rosso, g 19,40 circa, lungh. cm 3 circa. Firmati, marcati e datati Cartier in corsivo e stampatello, 1992, B50 652, orefice. In custodia originale
CARTIER
White, yellow and red gold Trinity earrings, g 19.40 circa, length cm 3 circa. Signed, marked and dated Cartier in italic and block letters, 1992, B50 652, maker's mark. In original pouch -
Lot 301 WEINGRILL
Demi parure in oro giallo composta da bracciale con diametro di cm 5,80 ed orecchini di cm 2,60, complessivi g 67,60 circa. Logati e marcati Weingrill, 15 VR.
WEINGRILL
Yellow gold jewellery set comprising cuff bracelet with diam. cm 5.80 and cm 2.60 earclips, in all g 67.60 circa. With logo and marked Weingrill, 15 VR. -
Lot 302 Bracciale rigido in oro giallo, con smeraldo centrale ottagonale di ct. 2,45 circa e due mezze perle, g 41,20 circa, diam. cm 6 circa.
Yellow gold cuff bracelet with central octagonal ct. 2.45 circa emerald and two half pearl shoulders, g 41.20 circa, diam. cm 6 circa. -
Lot 303 CARTIER
Gemelli in oro giallo, g 18,30 circa, lungh. cm 4,40 circa. Firmati Cartier, n° 410367, 1140 MI. In custodia di Faraone
CARTIER
Yellow gold cufflinks, g 18.30 circa, length cm 4.40 circa. Signed Cartier, n° 410367, 1140 MI. In Faraone pouch -
Lot 304 Portacipria in oro giallo con zaffiro cabochon sulla chiusura, specchio all'interno, lordi g 167,10 circa, lungh. cm 7,90 circa.
Yellow gold grooved compact with a cabochon sapphire on the thumbpiece, mirror inside, gross g 167.10 circa, length cm 7.90 circa. -
Lot 305 BULGARI
Gemelli in oro giallo con smalti verdi, g 10,30 circa, diam. cm 1,30 circa. Firmati Bvlgari. In scatola originale
BULGARI
Yellow gold green enamel cufflinks, g 10.30 circa, diam. cm 1.30 circa. Signed Bvlgari. In original case -
Lot 306 TIFFANY & CO.
Calzascarpe in oro giallo, g 82,10 circa. Firmato Tiffany & Co., 15088 makers 7319, 18Kt Gold. In custodia marcata Cartier International Service
TIFFANY & CO.
Yellow gold shoe horn, g 82.10 circa. Signed Tiffany & Co., 15088 makers 7319, 18Kt Gold. With pouch marked Cartier International Service -
Lot 307 CUSI
Lunga collana modulare in oro giallo con smalti cattedrali , g 81 circa, lungh. cm 101,20 circa. Firmata Cusi.
CUSI
Long yellow gold modular chain with plique-à-jour enamel, g 81 circa, length cm 101.20 circa. Signed Cusi. -
Lot 308 Ls. DUCHENE ET FILS
Mandolino in oro giallo e smalti rifinito con micro perle e diamante a mezza rosetta, all'interno orologio con carica a chiavetta, n° 868 2, g 20,90 circa, lungh. cm 6 circa. Quadrante e movimento firmati Ls. Duchene et Fils. In scatola originale (difetti e mancanze)
Ls. DUCHENE ET FILS
Yellow gold and enamel mandolin with inside key-wind watch accented with seed pearl and rose cut diamond, g 20.90 circa, length cm 6 circa. Dial and movement signed Ls. Duchene et Fils. In original fitted case (defects and losses) -
Lot 309 WEINGRILL
Bracciale a fascia morbida in oro giallo cesellato con distanziatori in lapislazuli, g 65,50 circa, lungh. cm 18,20, h cm 1,80 circa. Firmato e marcato CW, 15VR.
WEINGRILL
Yellow chiselled gold interwoven band bracelet with lapis spacers, g 65.50 circa, length cm 18.20, h cm 1.80 circa. Signed and marked CW, 15VR. -
Lot 310 VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a guisa di passerotto in oro giallo, uno zaffiro cabochon per l'occhio, g 14,60 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmato e marcato VCA, B1316, F 21, marchi francesi.
VAN CLEEF & ARPELS
Yellow gold sparrow brooch, a cabochon sapphire for the eye, g 14.60 circa, length cm 3.60 circa. Signed and marked VCA, B1316, F 21, french hallmarks. -
Lot 311 VAN CLEEF & ARPELS
Collier "Alhambra" in oro giallo e lapis, g 24,60 circa, lungh. cm 41,50 circa. Firmato e marcato VCA, E4097 L5, marchi francesi.
VAN CLEEF & ARPELS
Yellow gold and lapis "Alhambra" necklace, g 24.60 circa, length cm 41.50 circa. Signed and marked VCA, E4097 L5, french hallmarks. -
Lot 312 VAN CLEEF & ARPELS
Orecchino "Alhambra" pendente in oro giallo e lapis, g 6,40 circa, lungh. cm 5,40 circa. Firmato e marcato VCA, E3100 L5, E2999 L1, marchi francesi.
VAN CLEEF & ARPELS
Yellow gold lapis "Alhambra" pendant earring, g 6.40 circa, length cm 5.40 circa. Signed and marked VCA, E3100 L5, E2999 L1, french hallmarks. -
Lot 313 Spilla a barretta in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta e tre granati rotondi, g 7,70 circa, lungh. cm 7,10 circa.
Rose cut diamond and garnet silver and gold bar brooch, g 7.70 circa, length cm 7.10 circa. -
Lot 314 Pendente a goccia in argento con tre smeraldi per complessivi ct. 5,30 circa e rifinito con piccolo diamante old mine e due a mezza rosetta, catenina di cm 39 circa, g 7,70 circa, lungh. cm 3,90 circa.
Pear shape silver pendant with carré and cushion emeralds in all ct. 5.30 circa and accented with old mine and rose cut diamonds, cm 39 circa linkchain, g 7.70 circa, length cm 3.90 circa. -
Lot 315 Spilla quadrata in oro giallo e argento con vetro verde centrale e diamanti old mine per complessivi ct. 3,50 circa, g 11 circa, lungh. cm 2,50 circa. In scatola Chiaravalli
Green glass and old mine diamond silver and gold cluster brooch, diamonds in all ct. 3.50 circa, g 11 circa, length cm 2.50 circa. In Chiaravalli case -
Lot 316 Anello in oro e argento con zaffiro centrale a cuscino di ct. 3,75 circa otto diamanti old mine per complessivi ct. 1,50 circa, g 6,30 circa misura 13/53.
Cushion shape ct. 3.75 circa sapphire and old mine diamond silver and gold ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 6.30 circa size 13/53. -
Lot 317 Anello in platino con diamante rotondo centrale di ct. 3,90 circa e due rubini laterali a cuscino per complessivi ct. 5,10 circa, g 7,50 circa misura 13/53.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16771 del 6/08/2020, Milano
Round ct. 3.90 circa diamond with ruby shoulders platinum ring, rubies in all ct. 5.10 circa, g 7.50 circa size 13/53.
Appended gemmological report CISGEM n. 16771 6/08/2020, Milano -
Lot 318 Bracciale modulare leggermente a scalare in oro bianco a due file di diamanti ed una fila di rubini centrale, diamanti per complessivi ct. 15,50 circa e rubini per complessivi ct. 15,50 circa, g 50,30 circa, lungh. cm 19 circa. In scatola Chiaravalli
Ruby and diamond slightly graduated white gold modular bracelet, diamonds in all ct. 15.50 circa and ruby in all ct. 15.50 circa, g 50.30 circa, length cm 19 circa. In Chiaravalli case -
Lot 319 Gemelli e bottoni da sparato in oro giallo e platino con diamanti e onice, g 12,20 circa. In scatola di Nannini e Pederzani.
Diamond and onyx platinum and gold dinner jacket set, g 12.20 circa. Cased by Nannini & Pederzani. -
Lot 320 Spilla in platino a losanga con diamanti e zaffiri calibré, il diamante centrale di ct. 0,50 circa, spillone in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 4,20 circa, g 12,18 circa, lungh. cm 6,40 circa.
Diamond and sapphire platinum lozenge brooch, central diamond ct. 0.50 circa, white gold pin, in all ct. 4.20 circa, g 12.18 circa, length cm 6.40 circa. -
Lot 321 LONGINES
Orologio da polso da donna in platino e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, cassa e movimento n°5622492, cinturino in stoffa con distanziatori in platino e diamanti, chiusura in oro bianco, g 19,30 circa, lungh. cm 15,40 circa. Cassa e quadrante firmati Longines. (lievi difetti)
LONGINES
Diamond and platinum lady's wristwatch with cloth strap and white gold clasp, diamond and platinum spacers, case and movement numbered n° 5622492, in all ct. 2.50 circa, g 19.30 circa, length cm 15.40 circa. Case and dial signed Longines. (slight defects) -
Lot 322 Due broche in argento, diamanti old mine e cammei con teste di moro in onice e una simile riprodotta con paste vitree, dettagli in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 5 circa, complessivi g 16,60 circa. In scatola Fasano Torino
Two onyx and diamond silver and gold blackamoor cameo brooches and one similar reproduced with vitreous paste, diamonds in all ct. 5 circa, in all g 16.60 circa. In Fasano Torino case -
Lot 323 VACHERON CONSTANTIN
Orologio da polso da donna in platino e oro bianco, diamanti e zaffiri, movimento n° 399261, cassa n° 2608, diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 26,40 circa, lungh. cm 17,20 circa. Movimento firmato Vacheron CONSTANTIN, Swiss, Geneve, 399261.
VACHERON CONSTANTIN
Platinum and white gold lady's wristwatch accented with diamonds in all ct. 1.00 circa and sapphire, movement n°399261, case n° 2608, g 26.40 circa, length cm 17.20 circa. Movement signed, Vacheron Constantin, Swiss, Geneve, 399261.