LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 29 October 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 178
Show
Cancel
  • Elio Torriero IO E DAUMIER intervento a tempera su impianto serigrafico su...
    Lot 145

    Elio Torriero
    IO E DAUMIER
    intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
    esemplare pezzo unico
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini

  • Fulvio Platinetti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)...
    Lot 146

    Fulvio Platinetti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

  • G. Baldassini RITORNO DALLA PESCA acquaforte su carta applicata su cartone,...
    Lot 147

    G. Baldassini
    RITORNO DALLA PESCA
    acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini

  • C. Carline SENZA TITOLO incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5...
    Lot 148

    C. Carline
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
    esemplare XXI
    sul fronte: firma

  • Silkbaja FIGURE NEL PAESAGGIO acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm...
    Lot 149

    Silkbaja
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
    esemplare E. A.
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità

  • Viko S. GERMAIN DES PRES litografia su carta, cm 65,5x50,5 esemplare 70 su...
    Lot 150

    Viko
    S. GERMAIN DES PRES
    litografia su carta, cm 65,5x50,5
    esemplare 70 su 130
    sul fronte: firma e timbro a secco "GG"

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato e...
    Lot 151

    Luigi Pasotelli
    LAPIDAZIONE
    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
    siglato e numerato

    eseguito nel 1983

    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • Parmexano LOLITA ROUGE litografia a sei colori su carta, cm 57x45 esemplare...
    Lot 152

    Parmexano
    LOLITA ROUGE
    litografia a sei colori su carta, cm 57x45
    esemplare 29 su 50
    sul fronte: firma e titolo

    eseguita nel 1962

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

  • Francesco Franco FARANDOLA acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm...
    Lot 153

    Francesco Franco
    FARANDOLA
    acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
    esemplare 1 su 30
    sul fronte: firma e titolo

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto CAVALLO acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a....
    Lot 154

    Ignoto
    CAVALLO
    acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
    firmato, datoto e numerato

    eseguito nel 1966

  • Guido Bertello NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO fotolitografia su carta, cm 70x50...
    Lot 155

    Guido Bertello
    NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 27 su 100
    sul fronte: firma

  • Pierluigi Arri GLI OSSI acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)...
    Lot 156

    Pierluigi Arri
    GLI OSSI
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)
    esemplare 4 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

  • Remi Carcan VARIAZIONE incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)...
    Lot 157

    Remi Carcan
    VARIAZIONE
    incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
    esemplare 21 su 50
    sul fronte: firma e titolo

  • Domizio Mori COMPOSIZIONE litografia, cm 50x69; 37/99 firmato e numerato...
    Lot 158

    Domizio Mori
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 50x69; 37/99
    firmato e numerato
    timbro a secco Il Torchio di Porta Romana

    L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lot 159

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    sul fronte: firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Gambarini LA BALLATA DEI CILIEGI serigrafia su carta, cm 48x33 esemplare 1 su...
    Lot 160

    Gambarini
    LA BALLATA DEI CILIEGI
    serigrafia su carta, cm 48x33
    esemplare 1 su 20
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai quattro angoli

  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lot 161

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
    firma e data

    eseguita nel 1983

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50,...
    Lot 162

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
    firma e data

    eseguita nel 1992

  • Ignoto NATURA MORTA incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75...
    Lot 163

    Ignoto
    NATURA MORTA
    incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
    firmato e numerato
    timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma

    L'opera presenta macchie puntiformi

  • Ignoto FIGURE acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X...
    Lot 164

    Ignoto
    FIGURE
    acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
    firmato e numerato

    L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro

  • Piero Tredici SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 70x50, battuta cm...
    Lot 165

    Piero Tredici
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 30x24; es. prova d'autore
    firma

  • Giorgio Salmoiraghi RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 70,5x50...
    Lot 166

    Giorgio Salmoiraghi
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70,5x50
    esemplare 70 su 75
    sul fronte: sigla e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 24x17; es. 115/120 firmato e numerato
    Lot 167

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
    firmato e numerato

  • Parmigiani MATERNITA' serigrafia su lastra d’argento, cm 30x20; es. 9/125...
    Lot 168

    Parmigiani
    MATERNITA'
    serigrafia su lastra d’argento, cm 30x20; es. 9/125
    firma e numero

Lots from 145 to 168 of 178
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 29 October 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000