LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 145 Elio Torriero
IO E DAUMIER
intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
esemplare pezzo unico
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1982
L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini -
Lot 146 Fulvio Platinetti
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
esemplare XXIII su L
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 147 G. Baldassini
RITORNO DALLA PESCA
acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini -
Lot 148 C. Carline
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
esemplare XXI
sul fronte: firma -
Lot 149 Silkbaja
FIGURE NEL PAESAGGIO
acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
esemplare E. A.
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lot 150 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5
esemplare 70 su 130
sul fronte: firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 151 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lot 152 Parmexano
LOLITA ROUGE
litografia a sei colori su carta, cm 57x45
esemplare 29 su 50
sul fronte: firma e titolo
eseguita nel 1962
L'opera presenta macchie di umidità ai margini -
Lot 153 Francesco Franco
FARANDOLA
acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
esemplare 1 su 30
sul fronte: firma e titolo
eseguita nel 1967
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 154 Ignoto
CAVALLO
acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
firmato, datoto e numerato
eseguito nel 1966 -
Lot 155 Guido Bertello
NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
fotolitografia su carta, cm 70x50
esemplare 27 su 100
sul fronte: firma -
Lot 156 Pierluigi Arri
GLI OSSI
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)
esemplare 4 su 40
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta macchie di umidità ai margini -
Lot 157 Remi Carcan
VARIAZIONE
incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
esemplare 21 su 50
sul fronte: firma e titolo -
Lot 158 Domizio Mori
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x69; 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Il Torchio di Porta Romana
L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro -
Lot 159 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
esemplare 2 su 70
sul fronte: firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 160 Gambarini
LA BALLATA DEI CILIEGI
serigrafia su carta, cm 48x33
esemplare 1 su 20
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai quattro angoli -
Lot 161 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
firma e data
eseguita nel 1983 -
Lot 162 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 163 Ignoto
NATURA MORTA
incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
firmato e numerato
timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma
L'opera presenta macchie puntiformi -
Lot 164 Ignoto
FIGURE
acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
firmato e numerato
L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro -
Lot 165 Piero Tredici
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 30x24; es. prova d'autore
firma -
Lot 166 Giorgio Salmoiraghi
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70,5x50
esemplare 70 su 75
sul fronte: sigla e data
eseguita nel 1974 -
Lot 167 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
firmato e numerato -
Lot 168 Parmigiani
MATERNITA'
serigrafia su lastra dargento, cm 30x20; es. 9/125
firma e numero