Lot 121 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ARANCIONE)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125
firma -
Lot 122 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSSO)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 44/125
firma -
Lot 123 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 39x29,5; es. 11/19
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lot 124 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25
firma -
Lot 125 Giuseppe Calonaci
L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2013 -
Lot 126 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 21,5x21,5; es. 53/100
firma -
Lot 127 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 128 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
firma -
Lot 129 Massimo Baicchi
BARCHE
acquforte, cm 50x70; es. P.A.
firmato e numerato
timbro a secco La bottega dell'acquaforte -
Lot 130 Luigi Pretin
COMPOSIZIONE
litografia colorata a mano su carta, cm 70x50
esemplare 4 su 30
sul fronte: firma
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi macchie di umidità -
Lot 131 Luigi Pretin
MANDRIA
litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
esemplare 14 su 30
sul fronte: firma
eseguita nel 1972
Lot 132 Piero Martina
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 51x71
esemplare 9 su 99
sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra -
Lot 133 Enrico Villani
I RE MAGI
litografia su carta, cm 33x24
esemplare senza tiratura
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 134 Enrico Villani
NUDO ACCOVACCIATO
litografia su carta, cm 35x25
esemplare 57 di 70
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 135 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
Lot 136 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia, cm 65x46; es. 86/100
firmato e numerato -
Lot 137 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
firma su ogni grafica
Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella
L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno -
Lot 138 Sebastiano Trovato
ANATOMY
cartella contenente 5 acqueforti su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 15/100
firma su ogni acquaforte
Edizione d'Arte Il Tritone, Biella, 1976
Lot 139 Pietro Parigi
LA MORTE DEL CARNEVALE
xilografia su carta, cm 27,5x20
firma, titolo e data
eseguita nel 1965 -
Lot 140 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 68/75
firmato e numerato -
Lot 141 Alberto Longoni
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 59x40)
esemplare 8 su 50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1967
L'opera presenta tracce di umidità diffuse -
Lot 142 Giovanni Naglia
UN PALLONE GONFIATO
litografia su carta, cm 72x50
esemplare 28 su 50
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lot 143 Ignoto
CAVALLO
litografia, cm 25x17,5
firmato -
Lot 144 Bastianello
NUDO DI SCHIENA
incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 24,8x16,9)
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1971