Thursday 29 October 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 178
    Lot 121

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ARANCIONE)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125

    Lot 122

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSSO)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 44/125

    Lot 123

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 39x29,5; es. 11/19
    firma e data

    eseguita nel 1964

  • Enrico Allimandi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25 firma
    Lot 124

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25

    Lot 125

    Giuseppe Calonaci
    L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
    xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2013

    Lot 126

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 21,5x21,5; es. 53/100

    Lot 127

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lot 128

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE

    Lot 129

    Massimo Baicchi
    BARCHE
    acquforte, cm 50x70; es. P.A.
    firmato e numerato
    timbro a secco La bottega dell'acquaforte

    Lot 130

    Luigi Pretin
    COMPOSIZIONE
    litografia colorata a mano su carta, cm 70x50
    esemplare 4 su 30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidità

    Lot 131

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 14 su 30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1972

    Lot 132

    Piero Martina
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 51x71
    esemplare 9 su 99
    sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

    Lot 133

    Enrico Villani
    I RE MAGI
    litografia su carta, cm 33x24
    esemplare senza tiratura
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

    Lot 134

    Enrico Villani
    NUDO ACCOVACCIATO
    litografia su carta, cm 35x25
    esemplare 57 di 70
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

    Lot 135

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65

    Lot 136

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 65x46; es. 86/100
    firmato e numerato

    Lot 137

    Epifanio Pozzato
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    firma su ogni grafica

    Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella

    L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno

    Lot 138

    Sebastiano Trovato
    ANATOMY
    cartella contenente 5 acqueforti su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 15/100
    firma su ogni acquaforte

    Edizione d'Arte Il Tritone, Biella, 1976

    Lot 139

    Pietro Parigi
    LA MORTE DEL CARNEVALE
    xilografia su carta, cm 27,5x20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1965

    Lot 140

    Rossella Fumasoni
    FARFALLE
    litografia, cm 60x50; es. 68/75
    firmato e numerato

    Lot 141

    Alberto Longoni
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 59x40)
    esemplare 8 su 50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidità diffuse

    Lot 142

    Giovanni Naglia
    UN PALLONE GONFIATO
    litografia su carta, cm 72x50
    esemplare 28 su 50
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

  • Ignoto CAVALLO litografia, cm 25x17,5 firmato
    Lot 143

    Ignoto
    CAVALLO
    litografia, cm 25x17,5
    firmato

    Lot 144

    Bastianello
    NUDO DI SCHIENA
    incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 24,8x16,9)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1971

Lots from 121 to 144 of 178

  • 29 October 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 178)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000