Lot 97 Concetto Pozzati
litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100
firma -
Lot 98 Concetto Pozzati
ROSILE N. 1
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 100/150
firma -
Lot 99 Concetto Pozzati
NATURA MORTA SU ALZATA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 27/150
firma -
Lot 100 Concetto Pozzati
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 21/150
firma -
Lot 101 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata VI
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lot 102 Joan Miro'
ESPOSIZIONE D'ARTE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 46,5x30,5; es. 88/150
firma in lastra
Lot 103 Henri Matisse
FIORI DI NEVE
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lot 104 Henri Matisse
NUDO DI SCHIENA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. LVIII/CC
firma in lastra
Lot 105 Henri Matisse
RAGAZZA CON CALZE VERDI
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLXXXV/CC
firma in lastra
Lot 106 Henri Matisse
LA NEGRA
Lot 107 Andre' Masson
FEMINAIRE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; es. LXXI/CC
firma in lastra
Lot 108 Pablo Picasso
FIGURE DELL'ESODO
litografia su carta (d'apres), cm 48x34; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 109 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro -
Lot 110 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lot 111 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100
L'opera presenta pieghe trasversali -
Lot 112 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 38 su 100
sul fronte: firma -
Lot 113 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 29 su 100
sul fronte: firma -
Lot 114 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 72 su 100
sul fronte: firma -
Lot 115 Epifanio Pozzato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
esemplare prova di colore
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 116 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA SU SGABELLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x20,5)
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1972 -
Lot 117 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.579/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 118 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
eseguito nel 1999 -
Lot 119 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 17/125
firma -
Lot 120 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 18/125