Lot 49 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
firma -
Lot 50 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata II
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lot 51 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata V
Lot 52 Pablo Picasso
CONTEMPLAZIONE
litografia su carta (d'apres), cm 34x48; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 53 Pablo Picasso
STUDIO DEL PITTORE
firma in lastra
Lot 54 Marc Chagall
LA CAVALLERIZZA
firma in lastra
Lot 55 Henri Matisse
NUDO BLU SU FONDO GIALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lot 56 Henri Matisse
LA CHIOMA
Lot 57 Henri Matisse
APOLLO
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lot 58 Henri Matisse
PESCI CINESI
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lot 59 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 27/100
L'opera presenta piegature al margine superiore -
Lot 60 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 23/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lot 61 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 51/100
firma -
Lot 62 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 30/100
firma -
Lot 63 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 41/100
firma -
Lot 64 Bruno Paoli
FIGURE
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolao e numerato -
Lot 65 Bruno Paoli
INCONTRI
litografia, cm 70x50; es. 98/100
firmato, titolato e numerato -
Lot 66 Bruno Paoli
GIOCOLIERI
Lot 67 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 68 Francesco Casorati
LA SERENATA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 69 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. X/XV
firma -
Lot 70 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 71 Francesco Casorati
FARFALLA E UCCELLO
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 72 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore