Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 200
  • Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Preghiera di San Bernardino alla Vergine” da “La
    Lot 121

    Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Preghiera di San Bernardino alla Vergine” da “La Acquatinta a colori su carta, in basso a destra reca timbro a secco Edizioni Pregiate Roma, al retro reca certificato di autenticità datato 24 Novembre 1974 ed etichetta ‘Edizioni Pregiate – Paradiso Tav. XXXIII – Titolo del Soggetto: Preghiera di San Bernardino alla Vergine – 166/200 e firma dell’editore’, Foglio H cm 27.5x21

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Ugolino e Ruggieri” da “La Divina Commedia”.
    Lot 122

    Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Ugolino e Ruggieri” da “La Divina Commedia”. Acquatinta a colori su carta, in basso a destra reca timbro a secco Edizioni Pregiate Roma, al retro reca certificato di autenticità datato 24 Novembre 1974 ed etichetta ‘Edizioni Pregiate – Paradiso Tav. XXXIII – Titolo del Soggetto: Ugolino e Ruggeri – 166/200 e firma dell’editore’, Foglio H cm 27.5x21

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Dante Purificato” da “La Divina Commedia”.
    Lot 123

    Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Dante Purificato” da “La Divina Commedia”. Acquatinta a colori su carta, in basso a destra reca timbro a secco Edizioni Pregiate Roma, al retro reca certificato di autenticità datato 24 Novembre 1974 ed etichetta ‘Edizioni Pregiate – Paradiso Tav. XXXIII – Titolo del Soggetto: Dante Purificato – 166/200 e firma dell’editore’, Foglio H cm 27.5x21

  • Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Senza titolo”.
    Lot 124

    Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Giosetta Fioroni, numero di tiratura in basso a sinistra 2/100, timbro a secco in basso a sinistra ‘Il Segnapassi’, H cm 70x50

  • Eugenio Carmi (Genova 1920 – Lugano 2016), “Senza titolo”.
    Lot 125

    Eugenio Carmi (Genova 1920 – Lugano 2016), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Carmi 71, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 65.5x45.5 - Foglio 70x50

  • Cesare Tacchi (Roma 1940), “La mano nei capelli”, 1965.
    Lot 126

    Cesare Tacchi (Roma 1940), “La mano nei capelli”, 1965. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Cesare Tacchi, numero di tiratura in basso a destra 61/70, H cm 70x50

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavalli”.
    Lot 127

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavalli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, esemplare prova d’artista, H cm 48x67.5

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997), “Caccia alle farfalle”.
    Lot 128

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997), “Caccia alle farfalle”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra prova XIV/XV, H cm 68x48

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Senza Titolo”.
    Lot 129

    Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Pulga, numero di tiratura in basso a sinistra 37/90, Lastra H cm 18x25 – Foglio H cm 35x50

  • Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984), “Tre suonatrici”.
    Lot 130

    Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984), “Tre suonatrici”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Purificato, numero di tiratura in basso a sinistra XXII/XXX, Lastra H cm 34.5x48.5 – Foglio H cm 50x70 Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Purificato Opera Grafica’, Domenico Guzzi, Edizioni d’Arte La Vite, n. 46.

  • Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984), “Donne in riva al lago”.
    Lot 131

    Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984), “Donne in riva al lago”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Purificato, esemplare p.d.a., Lastra H cm 58x39 – Foglio H cm 69.5x50 Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Purificato Opera Grafica’, Domenico Guzzi, Edizioni d’Arte La Vite, n. 31.

  • Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”.
    Lot 132

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Ajmone, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 24x18 – Foglio H cm 70x50

  • Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Gli amanti”.
    Lot 133

    Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Gli amanti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Manzù, numero di tiratura in basso a destra 75/80, Lastra H cm 20x33.5 – Foglio H cm 38.5x51

    Lot 134

    Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Gli amanti”. Litografia su carta, firmata in basso a sinistra Manzù, numero di tiratura in basso a destra 68/150, timbri a secco in basso a sinistra ‘AA VignaAntoniana Stamperia D’Arte’ e altro timbro a secco, Lastra H cm 18x22.5 – Foglio H cm 50x69.5

  • Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Senza titolo”.
    Lot 135

    Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Manzù, numero di tiratura in basso a sinistra 4/102, Lastra H cm 21x25 – Foglio H cm 64.5x45.5

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Profilo”.
    Lot 136

    Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Profilo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 110/125, Edizioni Graphis – Livorno, Lastra H cm 53x40 – Foglio H cm 72x55

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Figura Ecclesiastica”.
    Lot 137

    Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Figura Ecclesiastica”. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 54/120, Lastra H cm 47x32 – Foglio H cm 72x54 Etichetta parzialmente leggibile al retro.

  • Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lot 138

    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 23/100, H cm 93x68

  • José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990), “Autoritratto del Prado –
    Lot 139

    José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990), “Autoritratto del Prado – Acquaforte e intaglio in legno, firmata in basso a destra Ortega, numero di tiratura in basso a sinistra 82/125, H cm 94x67 Al retro reca etichetta e timbri Galleria Campanile – Bari.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), 'Figura femminile'.
    Lot 140

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), 'Figura femminile'. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125 H cm 63.5x50

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “Gli amanti”.
    Lot 141

    Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “Gli amanti”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sughi, numero di tiratura in basso a sinistra 145/180, Lastra H cm 32.5x23 – Foglio H cm 68x48

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Arrivo dello Sceicco”.
    Lot 142

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Arrivo dello Sceicco”. Serigrafia su broccato a colori, firma in basso a sinistra Fiume, esemplare P.A., timbro al retro ‘Fiume Controlled’, H cm 50x70

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), 'Senza titolo'.
    Lot 143

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), 'Senza titolo'. Serigrafia a colori, firma in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 7/150, timbro a secco ‘Fiume Controlled’, Lastra H cm 40x56 - Foglio H cm 62.5x90

  • Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “La Dragonera”.
    Lot 144

    Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “La Dragonera”. Acquaforte - acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, timbro a secco in basso a destra, Lastra H cm 45x64 – Foglio 64.5x86 Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Arte Bologna Zanarini, con n. archivio 1322.

Lots from 121 to 144 of 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 November 2020 hours 16:00 Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo (1 - 200)

26 - 30 Ottobre

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000