Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 200
  • Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973), “Composizione”, 1970.
    Lot 97

    Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973), “Composizione”, 1970. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Jorn 70, numero di tiratura in basso a sinistra 39/65, numero in matita al retro 3286, H cm 47x64

  • Domenico "Mimmo" Rotella (Catanzaro 1918 – Milan 2006 ), “Le farfalle sono pensieri”.
    Lot 98

    Domenico "Mimmo" Rotella (Catanzaro 1918 – Milan 2006 ), “Le farfalle sono pensieri”. Serigrafia decollage a mano su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra HC 13/25, Lastra H cm 36.5x27 – Foglio H cm 50x70 Accompagnato da poesia di Alda Merini.

  • Domenico "Mimmo" Rotella (Catanzaro 1918 – Milan 2006 ), “Gioco con certi colori”.
    Lot 99

    Domenico "Mimmo" Rotella (Catanzaro 1918 – Milan 2006 ), “Gioco con certi colori”. Serigrafia decollage a mano su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra HC 11/25, Lastra H cm 36.5x27 – Foglio H cm 50x70 Accompagnato da poesia di Alda Merini.

  • Marco Gastini (Torino 1938), 'Irradiante Grezzo II', 1981.
    Lot 100

    Marco Gastini (Torino 1938), 'Irradiante Grezzo II', 1981. Tecnica mista su tela, firmata e datata al retro Gastini 81, H cm 148x250 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Gastini con timbro della Galleria Studio G7 - Bologna.

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1950.
    Lot 101

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1950. Olio su carta intelata, firmato in basso al centro Romiti, H cm 50x70 Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019, n. 188.

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Carcasse e Barattoli”, 1947.
    Lot 102

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Carcasse e Barattoli”, 1947. Tempera su carta applicata su cartone, firmato e datato in alto a sinistra Romiti 47, H cm 22x32 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Salvadori in data 15.7.2020. Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 – p. 96.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Alberi”, 1957.
    Lot 103

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Alberi”, 1957. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Mandelli 57, al retro titolo e data ‘Alberi 1957’, H cm 29.5x22

  • Anonimo del XX sec., “Alberi”.
    Lot 104

    Anonimo del XX sec., “Alberi”. Tecnica mista su cartoncino, H cm 35x50

  • Gualtiero Breveglieri (XX sec.), “Visione di Brisighella (n.2)”, 1972.
    Lot 105

    Gualtiero Breveglieri (XX sec.), “Visione di Brisighella (n.2)”, 1972. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra G Breveglieri, al retro reca firma e data ‘Brisighella (n.2) - G Breveglieri - 1972’, H cm 36x27.5 Al retro reca etichetta di partecipazione a una Esposizione.

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”.
    Lot 106

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”. Olio su tela, opera non firmata, H cm 46x54

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1963.
    Lot 107

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1963. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1963, H cm 55x46

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1960.
    Lot 108

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1960. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1960, H cm 25.5x28

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974.
    Lot 109

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24

    Lot 110

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49

  • Pittore del XX sec., “Leggenda”, 1982.
    Lot 111

    Pittore del XX sec., “Leggenda”, 1982. Olio su tela, firmato in basso a destra Agius, al retro titolo data e firma ‘Leggenda/1.5.82/Agius’, H cm 59.5x59.5

  • Cesare Castagnoli (Montese 1921 – Vergato 2016), “Senza titolo”, 1965.
    Lot 112

    Cesare Castagnoli (Montese 1921 – Vergato 2016), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Castagnoli 65, H cm 50x80 Timbri al 1361retro Galleria La Colomba – Bologna.

  • Cesare Castagnoli (Montese 1921 – Vergato 2016), “O Partigiano”, 1965.
    Lot 113

    Cesare Castagnoli (Montese 1921 – Vergato 2016), “O Partigiano”, 1965. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra Castagnoli 65, H cm 70x49 Timbri al retro Galleria La Colomba – Bologna ed etichetta Premio Nazionale di Pittura dedicato al Ventennale della Resistenza – Circolo Rinascita Agliana – Pistoia.

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018.
    Lot 114

    Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018. Acrilico su tela estroflessa, data e firma per autentica al retro ‘Acrilico su tela estroflessa 80x80/Opera mia del 2018/Romano Leli’, H cm 80x80 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.

    Lot 115

    Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018. Acrilico su tela estroflessa, data e firma per autentica al retro ‘Romano Leli/100x100/2018’, H cm 100x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2020.
    Lot 116

    Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2020. Smalto acrilico su tavola, data e firma per autentica al retro ‘Smalto acrilico su tavola/(tre strati)-65x65/Romano Leli/2020’, H cm 65x65 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2019.
    Lot 117

    Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2019. Smalto acrilico su tavole sovrapposte, data e firma per autentica al retro ‘Smalto acrilico su tre tavole/sovrapposte 70x70/Romano Leli/2019’, H cm 70x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.

  • Riccardo Guarnieri (Firenze 1933), “Senza Titolo”, 1991.
    Lot 118

    Riccardo Guarnieri (Firenze 1933), “Senza Titolo”, 1991. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Riccardo Guarnieri 91, H cm 15x12.5 Al retro reca iscrizione: ‘Riccardo Guarnieri/Esposizione C.E.P.A.C./Anno 1994 Aprile Maggio’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guarnieri – Firenze 30-3-09

  • Bruno Donzelli (Napoli, 1941), “Ormare Alberto Burri”.
    Lot 119

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941), “Ormare Alberto Burri”. Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Donzelli, al retro titolo e firma ‘Bruno Donzelli/Ormare/Alberto Burri’ ed etichette, H cm 20x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Donzelli e timbro a secco ed etichetta Studio Giovanna Simonetti – Milano

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Ciajkovskij”.
    Lot 120

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Ciajkovskij”. Olio su tavola con vinili applicati, firmato in basso a destra Chiari, H cm 65x55 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Chiari – 2003

Lots from 97 to 120 of 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 November 2020 hours 16:00 Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo (1 - 200)

26 - 30 Ottobre

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000