ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Wednesday 28 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 418
  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 200

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Bronzo. Cm 35,00 x 53,00 x 32,00. 103/495. Tiratura e firma incise al retro. Base in legno.

  • BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) - Senza titolo.
    Lot 203

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Ceramica smaltata.. Cm 20,00 x 37,00 x 8,00.

    Lot 204

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 12,00 x 34,00 x 45,00. Al retro firma incisa.

  • MAZZOLANI ENRICO (1876 - 1968) - Senza titolo.
    Lot 205

    MAZZOLANI ENRICO (1876 - 1968) Senza titolo. Porcellana. Cm 35,00 x 20,00 x 15,00. Firma alla base.

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza Titolo.
    Lot 206

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza Titolo. Piatto in ceramica. Cm 52,00 x 52,00. Firma in basso al centro.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - La Divina Commedia.
    Lot 207

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) La Divina Commedia. 1987. Libro d'artista. Cm 38,00 x 50,00 x 12,00. 4/975. Tiratura e firma incise sulla copertina ricoperta in argento 925.Edizione totale: 975 esemplari numerati arabi da 1 / 975 a 975 / 975 e 75 esemplari numerati romani , da I / LXXV a LXXV / LXXV. Editore: FMR-Artè. Confezione originale.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - I promessi sposi.
    Lot 208

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) I promessi sposi. Libro d'artista. Cm 38,00 x 50,00. XV/LXXV. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Confezione originale. Editore: FMR-Arté.

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 209

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - Figura Informale.
    Lot 210

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Figura Informale. 1951. Inchiostro su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino. Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 211

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • DEL DONNO ANTONIO (n. 1927) - Geometrie.
    Lot 212

    DEL DONNO ANTONIO (n. 1927) Geometrie. Tecnica mista e collage su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Del Donno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirali.
    Lot 213

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lot 214

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 36,50 x 42,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia e timbro Factotum Art, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 215

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Luca Fabbri. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONTANARINI  LUIGI (1906 - 1998) - Nudo.
    Lot 216

    MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Nudo. 1950. Olio su carta. Cm 48,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MONTANARINI  LUIGI (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 217

    MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SERMIDI SERGIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 218

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Senza titolo. 1979. Acrilico su cartone. Cm 75,00 x 56,00. Al retro firma e anno. Ringraziamo Silvia Sermidi per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • FEITO LUIS (n. 1929) - Senza titolo.
    Lot 219

    FEITO LUIS (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 220

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Tempo di rilassamento.
    Lot 221

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Tempo di rilassamento. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Luce, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 -2006 a cura di Giuseppe Appella, Volume I, Silvana Editoriale, pag 282, ill.1811. Provenienza: Galleria Luce, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 222

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2012. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lot 223

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 65,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 224

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Sughero e t/m su tavola . Cm 38,00 x 46,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - La palma.
    Lot 225

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) La palma. 1961. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Al retro titolo, firma e anno. Etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti, 1978; Etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine, 1977. Provenienza: Collezione privata, Viareggio. Collezione privata, Milano. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 October 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 October 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 October 2020 hours 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 October 2020 hours 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 October 2020 hours 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000