ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Wednesday 28 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 418
  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Figura.
    Lot 176

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Figura. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Cafiso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Cafiso. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Due casette a Chartrattes.
    Lot 177

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Due casette a Chartrattes. 1968. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Orfeo Tamburi - Galleria Gioacchini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - Figure in un paesaggio.
    Lot 178

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Figure in un paesaggio. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Naviglio, Milano, firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Vittorio Notarnicola. . Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 179

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese - Galleria Artesanterasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Generale con missile.
    Lot 180

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Generale con missile. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Certificato di autenticità Galleria d'arte Internazionale Orler. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese - Galleria Artesanterasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 181

    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 65,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro.

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Primavera nel podere.
    Lot 182

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Primavera nel podere. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Orler. Cornice presente

  • POZZI WALTER (1911 - 1989) - I fratini.
    Lot 183

    POZZI WALTER (1911 - 1989) I fratini. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 184

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Nevicata.
    Lot 185

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Nevicata. Olio su cartone telato. Cm 28,50 x 18,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Maura, ricordo di Roma.
    Lot 186

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Maura, ricordo di Roma. 1955. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio Galleria d'arte Il Cavalletto, Cecina, Cartiglio descrittivo Galleria Solaria, Milano e cartiglio descrittivo Galleria Il Portico. Cornice presente

  • BORSATO RENATO (n. 1927) - Ritratto.
    Lot 187

    BORSATO RENATO (n. 1927) Ritratto. 1965. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - Senza titolo.
    Lot 188

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Contadina con fichi d'india.
    Lot 189

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadina con fichi d'india. 1991. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, Volume III, pag. 359. Cornice presente

  • GAMBINO GIUSEPPE  (1928 - 1997) - Fiori.
    Lot 190

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Fiori. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • BALABAN   IBRAHIM (1921 - 2019) - Senza titolo.
    Lot 191

    BALABAN IBRAHIM (1921 - 2019) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • VERTICE FRANCESCO (1882 - 1962) - Nature morte.
    Lot 192

    VERTICE FRANCESCO (1882 - 1962) Nature morte. Olio su tavola. Cm 43,00 x 34,00. Ogni opera è firmata in basso. Difetti. Cornice presente

  • MARTIGNON PAUL - Fiori.
    Lot 193

    MARTIGNON PAUL Fiori. 1894. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MAGRI ANTENORE (1907 - 1978) - Cortile di una vecchia casa.
    Lot 194

    MAGRI ANTENORE (1907 - 1978) Cortile di una vecchia casa. Olio su tavoletta. Cm 23,00 x 30,00. Al retro cartiglio espositivo della II Mostra Sindacale d'arte. Lievi difetti. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Senza titolo.
    Lot 195

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. bronzo. Cm 14,50 x 17,50. 21/100. Tiratura e firma alla base. Base in marmo.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Volto.
    Lot 196

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Volto. Legno e bronzo. Cm 19,00 x 38,00.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Cavallo.
    Lot 197

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo. 1971. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.

  • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 198

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo. 1970. Bronzo. Cm 15,00 x 20,00 x 6,00. 6/14. Tiratura, firma e anno incise alla base.

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Nessun titolo.
    Lot 199

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Nessun titolo. Bronzo e marmo. Cm 6,00 x 12,00. Firma incisa in basso a destra.

Lots from 169 to 192 of 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 October 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 October 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 October 2020 hours 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 October 2020 hours 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 October 2020 hours 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000