ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Wednesday 28 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 418
  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Signora Amalia.
    Lot 150

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Signora Amalia. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 49,60 x 79,30. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno.Difetti. Opera archiviata presso Casa Museo Pietro Ghizzardi, Boretto (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FO DARIO (1926 - 2016) - Senza titolo.
    Lot 153

    FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Pubblicazione: Rivista Arte, Mostra Fellini e Fo. Disegni geniali. Fondazione Mazzotta, Milano 1999. Cornice presente

  • FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) - Perplessità di cica.
    Lot 154

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Perplessità di cica. Disegno su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo in alto a destra. Dedica e firma in basso a destra. Cornice presente

  • FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) - Carlo Peter siamo ancora qua!! ( Siamo nel 1988).
    Lot 155

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Carlo Peter siamo ancora qua!! ( Siamo nel 1988). Disegno su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo in alto al centro. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

  • BURRUNI ILIO  (1917 - 2016) - Torso, Saint Tropez.
    Lot 156

    BURRUNI ILIO (1917 - 2016) Torso, Saint Tropez. 1967. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) - Senza titolo.
    Lot 157

    SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 33,00 x 16,00. Al retro timbro Salvadori Giulio. Cornice presente

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Senza titolo.
    Lot 158

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 53,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - La pensosa.
    Lot 159

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Tecnica mista e olio su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Senza titolo.
    Lot 160

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Senza titolo. 1965. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 161

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1976. Olio su tela incollata su tavola. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 162

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 43,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1945/1948. Cornice presente

    Lot 163

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975. Cornice presente

    Lot 164

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • CAFFE' NINO (1909 - 1975) - Senza titolo.
    Lot 165

    CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 37,50 x 25,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo con firma del Dott. Borghi Giorgio. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè con timbro e firma del Dott. Borghi Giorgio. Provenienza: Galleria d'arte Orler. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi e Giovanni Granzotto, Viola Edizioni d'arte, II Volume. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Figure.
    Lot 166

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figure. Tecnica mista su plexiglass. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Fratello e sorella.
    Lot 167

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fratello e sorella. 1961. Olio su tela . Cm 90,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) - S.Giorgio.
    Lot 168

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) S.Giorgio. 1963. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Il prete.
    Lot 169

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Il prete. 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria D'Arte La Barcaccia, Napoli. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, Forlì come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Cavaliere.
    Lot 170

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Cavaliere. 1965. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Pompeo Borra - Galleria d'arte Giorgio Ghelfi, Verona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Cesta larga.
    Lot 171

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Cesta larga. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lot 172

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 173

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Grande cesta limoni.
    Lot 174

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Grande cesta limoni. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Nudo di donna. .
    Lot 175

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Nudo di donna. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 October 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 October 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 October 2020 hours 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 October 2020 hours 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 October 2020 hours 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000