ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Wednesday 28 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 418
  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 250

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1982. Xerografia con intervento in filo. Cm 15,50 x 22,00 x 2,00. Al retro firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Opus 307.
    Lot 253

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 307. 1970. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella Jorrit Tornquist - Coloristi a confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi di Vaia, 22 Maggio - 10 Giugno 2019, Pam (Palazzo delle arti Napoli), pag. 63. Esposizione: 22 Maggio - 10 Giugno 2019, Pam (Palazzo delle arti Napoli).

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Poligono orfico.
    Lot 256

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Poligono orfico. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria Plurima, Udine. Certificato di autenticità a cura della Galleria Plurima, Udine come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • CACCIOLA ENZO (n. 1945) - Senza titolo.
    Lot 257

    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo. 1976. Cemento su tela. Cm 40,00 x 20,00 x 3,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Studio d'arte Borromeo, Senago; Collezione privata, Milano.

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Senza titolo.
    Lot 258

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 259

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Art is easy, Music is easy.
    Lot 260

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Art is easy, Music is easy. strumento su tavola. Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 261

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano (25 Ottobre 2000) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà degli anni '70. Cornice presente

    Lot 262

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 18 Settembre 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1978. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 263

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (25 Ottobre 2001) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '70. Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 264

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1970. Matita su carta. Cm 47,00 x 34,00. Dedica, firma e anno in basso. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 265

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Timbro a secco Ammiraglio Book, Milano in basso a destra.

  • TINGUELY JEAN (1925 - 1991) - Golem.
    Lot 266

    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Golem. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 55,00. Firma e anno in alto a sinistra. Opera archiviata preso l'Istituto svizzero di studi d'arte, Zurigo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 267

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 28 Novembre 2006) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '70.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Particolare di un'oasi.
    Lot 268

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Particolare di un'oasi. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Via Delle Mantellate, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero di archivio e datata 21-9-1999. Provenienza: Galleria Manzoni D'Italia, L'Aquila; Collezione privata, Pescara.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Wierd.
    Lot 269

    NESPOLO UGO (n. 1941) Wierd. Acrilici su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 270

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 271

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 272

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 273

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 274

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Zembra complicata.
    Lot 275

    ALINARI LUCA (n. 1943) Zembra complicata. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Titolo in alto a destra, firma in basso a destra.

    Lot 276

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Natura morta ovale con frutta tropicale.
    Lot 277

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Natura morta ovale con frutta tropicale. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 43,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

Lots from 241 to 264 of 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 October 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 October 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 October 2020 hours 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 October 2020 hours 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 October 2020 hours 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000