ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Wednesday 28 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 418
  • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - Forma rosa.
    Lot 226

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Forma rosa. 1968. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria delle Ore, Milano; etichetta della 59° Biennale Nazionale d'Arte, Ottobre -Novembre 1969. Provenienza: Galleria Marini, Milano. Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 227

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1949. Olio su tavola. Cm 26,00 x 33,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Controcampo 1.
    Lot 228

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Controcampo 1. 2009. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MONTANARINI  LUIGI (1906 - 1998) - Variazioni.
    Lot 229

    MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Variazioni. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l' Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1971/1972

  • LANDI EDOARDO (n. 1937) - Cubo virtuale in sfera 02.99.
    Lot 230

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Cubo virtuale in sfera 02.99. Acrilico su legno. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità della Galleria Seno, Milano.1999-2002. Cornice presente

  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Anatomia di un tronco.
    Lot 231

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Anatomia di un tronco. 1970. Olio su tela . Cm 140,00 x 190,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Pubblicazione: Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano 1975, pag. 109, tav. 58.

  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Nuclei e figura.
    Lot 232

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Nuclei e figura. 1967. Olio su tela . Cm 260,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Mostra retrospettiva Zlatko Prica, Zagabria, 1970. Difetti.

  • DRAKE MILLINGTON (1932 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 233

    DRAKE MILLINGTON (1932 - 1994) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 170,00 x 187,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

  • BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) - Senza titolo.
    Lot 234

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - RA/IR Orivari.
    Lot 235

    LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR Orivari. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e anno.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - RA/IR S.29.
    Lot 236

    LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR S.29. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - A/n N.154.
    Lot 237

    LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - RA/IR  Oplucro.
    Lot 238

    LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR Oplucro. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - AZ/N 125.
    Lot 239

    LEROSE COSIMO (n. 1939) AZ/N 125. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) - Senza titolo.
    Lot 240

    DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lot 241

    DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Lievi difetti.

  • SADUN PIERO (1919 - 1974) - Composizione astratta.
    Lot 242

    SADUN PIERO (1919 - 1974) Composizione astratta. 1959. Olio su tela . Cm 75,00 x 65,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria La salita.

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 243

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Esposizioni: Bertina Lopes - Pittrice del Mozambico, Galleria d'arte Contemporanea La Leonessa, Brescia, 29 Gennaio 1977 - 11 Febbraio 1977. Cornice presente

  • ARDUINI FRANCESCO  (n. 1933) - Inserto rosso e blu.
    Lot 244

    ARDUINI FRANCESCO (n. 1933) Inserto rosso e blu. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • ARDUINI FRANCESCO  (n. 1933) - Angolo bianco.
    Lot 245

    ARDUINI FRANCESCO (n. 1933) Angolo bianco. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 105,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • ARDUINI FRANCESCO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 246

    ARDUINI FRANCESCO (n. 1933) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 125,00 x 128,00. Al retro firma e anno.

  • MARINELLI RENZO (1922 - 2003) - Senza titolo.
    Lot 247

    MARINELLI RENZO (1922 - 2003) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Stele.
    Lot 248

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Stele. 1988. Bronzo. Cm 24,00 x 41,00 x 6,00. Pezzo di 9 esemplari. Firma incisa in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Il fuoco e il rosso.
    Lot 249

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Ed. Galleria Rosenberg, Milano. "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées". . Cornice presente

Lots from 217 to 240 of 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 October 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 October 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 October 2020 hours 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 October 2020 hours 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 October 2020 hours 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000