ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lot 226 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Forma rosa. 1968. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria delle Ore, Milano; etichetta della 59° Biennale Nazionale d'Arte, Ottobre -Novembre 1969. Provenienza: Galleria Marini, Milano. Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lot 227 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1949. Olio su tavola. Cm 26,00 x 33,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lot 228 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Controcampo 1. 2009. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 229 MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Variazioni. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l' Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1971/1972
Lot 230 LANDI EDOARDO (n. 1937) Cubo virtuale in sfera 02.99. Acrilico su legno. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità della Galleria Seno, Milano.1999-2002. Cornice presente
Lot 231 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Anatomia di un tronco. 1970. Olio su tela . Cm 140,00 x 190,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Pubblicazione: Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano 1975, pag. 109, tav. 58.
Lot 232 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Nuclei e figura. 1967. Olio su tela . Cm 260,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Mostra retrospettiva Zlatko Prica, Zagabria, 1970. Difetti.
Lot 233 DRAKE MILLINGTON (1932 - 1994) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 170,00 x 187,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 234 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.
Lot 235 LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR Orivari. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e anno.
Lot 236 LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR S.29. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 237 LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 238 LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR Oplucro. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 239 LEROSE COSIMO (n. 1939) AZ/N 125. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 240 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 241 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Lievi difetti.
Lot 242 SADUN PIERO (1919 - 1974) Composizione astratta. 1959. Olio su tela . Cm 75,00 x 65,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria La salita.
Lot 243 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Esposizioni: Bertina Lopes - Pittrice del Mozambico, Galleria d'arte Contemporanea La Leonessa, Brescia, 29 Gennaio 1977 - 11 Febbraio 1977. Cornice presente
Lot 244 ARDUINI FRANCESCO (n. 1933) Inserto rosso e blu. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 245 ARDUINI FRANCESCO (n. 1933) Angolo bianco. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 105,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 246 ARDUINI FRANCESCO (n. 1933) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 125,00 x 128,00. Al retro firma e anno.
Lot 247 MARINELLI RENZO (1922 - 2003) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
Lot 248 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Stele. 1988. Bronzo. Cm 24,00 x 41,00 x 6,00. Pezzo di 9 esemplari. Firma incisa in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 249 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Ed. Galleria Rosenberg, Milano. "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées". . Cornice presente