Lot 49 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI A POSILLIPO
gouache e tempera su carta, cm 46x62
titolo
Provenienza:
Collezione Franco Zeffirelli
Sotheby's Milano, 21 marzo 2001, "Curiosità teatrali e collezioni sommerse di Franco Zeffirelli", lotto 249
Collezione privata, Milano -
Lot 50 Attilio Pratella
BARCHE DI PESCATORI
acquerello e gouache su cartone, cm 14x28
Provenienza:
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lot 51 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lot 52 Xavier Della Gatta
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lot 53 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lot 54 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lot 55 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DELL'ISOLA DI VULCANO
Lot 56 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lot 57 Scuola Napoletana del XIX secolo
SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 35x55
Provenienza:
Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
Collezione privata -
Lot 58 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lot 59 Robert Freebairn
VEDUTA VERESO PAESTUM
gouache su carta, cm 40x60
sul retro: firma e titolo -
Lot 60 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lot 61 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione su carta, cm 18x24 -
Lot 62 Luigi Bartolini
FIORE
acquaforte-acquatinta, cm 13,5x10, foglio cm 41x26; es. 44/50
firma e numero
L'opera presenta una brunitura nell'angolo superiore sinistro -
Lot 63 Scuola Francese del XIX secolo
NUDO FEMMINILE
matita e carboncino su carta, cm 125x90 -
Lot 64 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lot 65 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO
(2) -
Lot 66 Attribuito a Hans Makart
SALAMBO' E MATHO'
olio su tela, cm 108x108
Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti. -
Lot 67 Emilio Gola
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lot 68 Attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Lot 69 Ulvi Liegi
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tavola, cm 35x50
firma -
Lot 70 Wilhelm Hans Braun
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lot 71 Domenico Induno
LO STUDIO DEL PITTORE
olio su cartone telato, cm 41,5x27,5
firma -
Lot 72 Ulvi Liegi
GIARDINO DI CASA MIA
acquarello su carta, cm 38x27
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1894