Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Oiseau, 1971
cm 50x60
tecnica mista e collage su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: R.Crippa 71 Oiseau
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Sofu Teshigahara (Tokyo 1900-1979) - Ikebana
cm 215 x 95 x 70
legno e rame
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 123 Toshimitsu Imai (Kyoto 1928-2002) - Composizione, 1960
cm 40 x 80
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Toshimitsu Imai Mai 1960 Paris
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 124 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Pintura - BA, 1959
cm 90x89
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Hsiao 1959
Firmato, titolato e numerato al verso: Hsiao Chin, "Pintura - BA" 28
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin con il n. 109006 come da autentica su fotografia.
Lot 125 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione , 1958
cm 48x68,3
tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Turcato
PROVENIENZA
Parma, Galleria Niccoli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. ME220503EP02WA come da autentica su fotografia.
Lot 126 Achille Perilli (Roma 1927) - Viaggio n. 6, 1951
cm 22,6x28,6
tecnica mista su carta
Monogrammato e datato in basso a destra: AP 51
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata,
Lot 127 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Bandiere (bozzetto per il concorso del mosaico per l'antisala delle Conferenze Internazionali)
cm 50x100
Firmato in basso a destra: Turcato - Ascari
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma come da autentica su fotografia.
Lot 128 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Tre figure
cm 45 x 35
pastelli cerosi su cartone telato
Firmato in basso a destra: Mirko
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 129 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Composizione, 1956
cm 50 x 40
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Cagli 56
Collezione privata.
Lot 130 Stojan Batic (Trbovljee 1925-Lubiana 2015) - Minatore II, 1958
h cm 70
bronzo
PROVENIENZA
Castellanza (VA), collezione Pomini;
Varese, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lubiana, personale Jakopicev Pavillon,1959;
Londra, Tate Gallery, 1961;
Rimini, Palazzo dell'Arengo, Terzo premio Morgan's Paint, Biennale Internazionale per la Pittura e la Scultura, Italia-Jugoslavia, 1 luglio-30 agosto 1961;
Milano, Galleria del Milione, Testimonianza nella Raccolta Pomini, 16 aprile-16 maggio 1970
BIBLIOGRAFIA
Personale Jakopicev Pavillon, catalogo della mostra, Lubiana 1959, (riprodotto in copertina);
E. Riccomini (a cura di), Terzo premio Morgan's Paint, Biennale Internazionale per la Pittura e la Scultura, Italia-Jugoslavia, catalogo della mostra, Pisa Colorificio Toscano, 1961, n. 118;
Testimonianza nella Raccolta Pomini, catalogo della mostra, Bollettino della Galleria del Milione, Milano 1970 n. 55 (riprodotto).
Lot 131 Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Senza titolo - nero, marrone e rosa
cm 50 x 35
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: G. Novelli
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma come da autentica su fotografia.
Lot 132 Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Senza titolo - verde e rosso, 1957
cm 50 x 35
tecnica mista su carta
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 133 Karl Hartung (Amburgo 1908-Berlino 1967) - Composizione III, 1949
cm 67x28 ca.
bronzo
PROVENIENZA
Varese, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, Biennale Internazionale d'Arte XXVIII, 1956
AUTENTICA
L'archivio Karl Hartung ha confermato che l'opera è pubblicato sul Catalogo Ragionato con il n. 427. Esistono 6 edizioni più un prova d'Artista
BIBLIOGRAFIA
XXVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, catalogo della mostra, Venezia, Alfieri 1956, p. 402, n. 112.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 134 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Senza titolo, 1963
cm 32,2 x 25 (con volume 75 anni)
tecnica mista su carta
Siglato in basso a destra: F 63
Al verso l'iscrizione: U 3
Lot 135 Mario Deluigi (Treviso 1901-Venezia 1978) - Senza titolo
cm 41x32,5
grattage su carta intelata
Firmato al verso: Deluigi
PROVENIENZA
Bergamo, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Deluigi.
Lot 136 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - White Relief, 1960
cm 24 x 20,5
tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Savelli.
Firmato al verso: Savelli, 1960 con una dedica ad personam.
Firmato sul telaio: Angelo Savelli, White Reliefe, Savelli, Gabbiani a Villa.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 137 Franco Bemporad (Firenze 1926-Marciano della Chiana 1989) - Teoria della struttura, 1972
cm 70x60,5
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Teoria della struttura, Bemporad 72
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 138 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Paesaggio, 1961
cm 100x75
collage, legno, oggetti vari e tempera su tela
Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 61
PROVENIENZA
Seregno (MB), Galleria Artesilva;
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Lucio Del Pezzo, Milano in data 16 febbraio 2006.
Lot 139 Valerio Adami (Bologna 1935) - Fatto n. 7, 1960
cm 130x162
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Adami 60, Fatto N. 7
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Valerio Adami.
Lot 140 Jan Cobbaert (Heverlee, Lovanio 1909-Kessel-Lo, Lovanio 1995) - Composizione, 1971
cm 72x52
acrilico su cartoncino applicato su tavola
Firmato in basso a destra: Cobbaert
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 141 Andrè Bloch (1896 Algeri-Nuova Delhi 1966) - Composizione, around 1960
cm 130x89
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pagani;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria del Grattacielo, Mostra Personale, novembre 1961.
Lot 142 Bengt Lindstrom (Svezia 1925-2008) - Senza titolo
cm 105x74
acrilico su cartone applicato su tela
Firmato in basso verso sinistra: Lindstrom
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso il Comité Bengt Lindstrom, Parigi con il n. 191008 come da autentica su fotografia;
Lot 143 Karel Appel (Amsterdam 1921-Zuirgo 2006) - Clown, 1973
cm 77x49
tecnica mista e olio su cartoncino applicato su tela
Firmato e datato in basso a destra: Appel 73
PROVENIENZA
Roma, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);
Roma, collezione privata.
Lot 144 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Le monete, mid 60s
cm 50 x 70
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma come da autentica su fotografia.