ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 122 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura PA a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lot 123 GUGLIELMO CIARDI
( Treviso 1842 - Venezia 1917 )
Laguna
Olio su tavola 41x31 cm; firma in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lot 124 EDUARDO PALUMBO
( Napoli 1932 - Roma 2018 )
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lot 125 AGENORE FABBRI
( Pistoia 1911 - Savona 1998 )
Personaggio spaziale, 1988
Acrilico su tela 120x80 cm; firma e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia
Provenienza: collezione privata (Savona).
Lot 126 JAMES FIERAMOSCA
( Reggio Emilia 1949 )
Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Lot 127 LIDO BETTARINI
( Sesto Fiorentino 1927 - Cannes 2019 )
Campagna, 1968
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lot 128 LEONARDO GIORDANO
( Napoli 1943 )
Senza titolo, 2018
Olio su tela 50x70 cm; firma e anno al retro.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lot 129 MANLIO BACOSI
( Perugia 1921 - Perugia 1998 )
Paesaggio
Olio su tela 60x60 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lot 130 WIFREDO LAM
( Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 )
Fotolitografia 65x85 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura FC in basso a sinistra.
Lot 131 TRENTO LONGARETTI
( Treviglio 1916 - Bergamo 2017 )
Olio su tela 25x35 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.
Lot 132 LONGI
Alla canaletto
Olio su tela 20x25 cm; firma in basso a sinistra.
Lot 133 ALFREDO MALFERRARI
Senza titolo, 2005
Pastelli su carta 23x17 cm; firma e titolo al retro.
Lot 134 MARCO MAGRINI
( 1945 )
Litografia 50x70; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Lot 135 TONO ZANCANARO
( Padova 1906 - Padova 1985 )
Senza titolo, 1971
Incisione 36x49,5 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 3/70 in basso a sinistra.
Lot 136 DINO MIGLIORINI
( San Donato in Collina 1907 - Rufina 2005 )
Olio su faesite 50x70 cm; firma in basso a destra.
Lot 137 EDOLO NASCI
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 66/180 in basso a sinistra.
Lot 138 GINO ROMITI
( Livorno 1881 - Livorno 1967 )
Paesaggio
Olio su faesite 40x29 cm; firma in basso a destra.
Lot 139 FERRUCCIO RONTINI
( Firenze 1893 - Livorno 1964 )
Firenze - Livorno, 1961
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo ed anno al retro.
Lot 140 GUALTIERO NATIVI
(Pistoia 1921 - Greve In Chianti 1999 )
Vento solare, 1968
Acrilico su carta su faesite 38x56 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Gualtiero Nativi, al n. 6849.
Lot 141 GIANFRANCO NOSTARGIACOMO
( Roma 1945 )
Louis De Broglie
Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: colleziona privata (Savona).
Lot 142 GIANFRANCO NOSTARGIACOMO
( Roma 1945 )
Stanley Hall
Lot 143 GALILEO CATTABRIGA
( Bondeno 1901 - Bondeno 1969 )
Case con fiori
Olio su tavola 43x27 cm.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).
Lot 144 GALILEO CATTABRIGA
Legionario ferito
Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lot 145 LORENZO PIEMONTI
( Carate Brianza 1935 - 2015 )
Senza titolo '60
Olio e carboncino su tela 81x100 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia e n. d'archivio 2201.