ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 146 MARCELLO SCUFFI
( Tizzana 1948 )
La tavolozza realista, 2001
Olio su tela 90x80 cm; firma in basso a destra.
Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Marcello Scuffi al n. 809 a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).
Pubblicazioni: "Marcello Scuffi" catalogo della mostra tenutasi a Cortina d'Ampezzo 23 Febbraio - 10 Marzo 2020.
Esposizioni:"Marcello Scuffi" mostra tenutasi a Cortina d'Ampezzo 23 Febbraio - 10 Marzo 2020.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lot 147 ANTONIO SALIOLA
( 1939 )
Serigrafia 50x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lot 148 SERGIO SCATIZZI
( Capannori 1918 - Firenze 2009 )
Olio su tavola 48x53 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.
Lot 149 MARIO SIRONI
( Sassari 1885 - Milano 1961 )
Tempera su carta intelata 18x25 cm; firma in basso a destra.
Autentica al retro di Mimi Costa.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lot 150 MARIO SCHIFANO
( Homs 1934 - Roma 1998 )
Casale, 1988
Smalto e acrilico su tela 100x100 cm; firma e titolo al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 88/513, in data 04/02/2006 .
Provenienza: collezione privata (Milano).
Lot 151 GALILEO CATTABRIGA
( Bondeno 1901 - Bondeno 1969 )
Notturno di montagna
Olio su tavola 35x21 cm; firma in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lot 152 CLAUDIO PARIGI
( Firenze 1954 )
Massaggi
Provenienza: studio dell'artista.
Lot 153 CLAUDIO PARIGI
( Firenze 1954 )
Vedo non vedo il chiaroscuro
Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in marmo 14x10x17,5 cm; firma incisa nel bronzo e titolo alla base.
Lot 154 PEDRETTI ANTONIO
( Gavirate 1950 )
Paesaggio
Resina indurita 90x60 cm; firma in basso al centro.
Etichetta al retro di provenienza della galleria Sanson.
Lot 155 PIETRO REGNANI
( Torino 1949 )
Barcone
Litografia monotipo 28x21 cm; firma in basso a destra.
Lot 156 CLAUDIO PARIGI
( Firenze 1954 )
Raccolta di fiori in Varsilia
Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra; titolo e anno al retro.
Lot 157 CLAUDIO PARIGI
( Firenze 1954 )
Inverno 2020
Lot 158 PIETRO REGNANI
( Torino 1949 )
Casa Cini
Lot 159 FABRIZIO PARIGI
( Firenze 1949 )
Omaggio a Mucha
Olio su tela
Lot 160 ARMANDO PIZZINATO
( Maniago 1910 - Venezia 2004 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 13/90.
Lot 161 ENOTRIO PUGLIESE
( Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 )
Uomo di Calabria
Incisione all'acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/12 in basso a sinistra.
Lot 162 ENOTRIO PUGLIESE
Ritratto
Litografia 50x70 cm; firma inbasso a destra, tiratura 1/45 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Bologna)
Lot 163 DOMENICO PURIFICATO
( Fondi 1915 - Roma 1984 )
Senza titolo (Pinocchio)
Litografia 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Difetti: presenta macchie.
Lot 164 ENOTRIO PUGLIESE
Gatto
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura1/60 in basso a sinistra.
Lot 165 ENOTRIO PUGLIESE
Donna di Calabria
Inicisione all'acquaforte 35x50 cm; firma in basso a sinistra, tiratura 5/7 in basso a destra.
Lot 166 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Litografia 20x20 cm; firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 118/175.
Timbro a secco dell'Atelier Squillantini.
Lot 167 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Litografia 20x20 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 37/175.
Lot 168 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Litografia 20x20 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra LXIV/C.
Lot 169 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Litografia 20x20 cm firma in basso a destratiratura in basso a sinistra P.D.A.