ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 UMBERTO MASTROIANNI
( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 )
Composizione rosa
Incisione all'acquatinta 34x24 cm; firma in basso a destra, tiratura 12/33 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lot 51 NICOLAS DIULGHEROFF
( Kjustendil 1901 - Torino 1982 )
Senza titolo, 1977
Serigrafia 50x70 cm; firma sul retro, tiratura al retro 22/100. Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lot 52 RAFFAELE DE ROSA
Litografia 50x70 cm; firma in basso a sinistra, tiratura in basso al centro P.A..
Lot 53 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 121/150.
Timbro a secco Dialoghi Club (Biella).
Lot 54 CONCETTO POZZATI
( Padova 1935 - Padova 2017 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 134/150.
Lot 55 UMBERTO FAINI
( Milano 1933 )
Senza titolo, 1976
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 5/76.
Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana (Torino).
Lot 56 VALENTIN OMAN
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta 17x23 cm; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra.
Lot 57 PIPPO ALTOMARE
( Nicosia 1958 )
Senza titolo, 1991
Tempera su carta 22x30 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lot 58 EMILIO ISGRO
( Barcellona Pozzo di Gotto 1937 )
1.000...di cinesi
Difetti: presenta foxing.
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lot 59 JAMES FIERAMOSCA
( Reggio Emilia 1949 )
Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.
Lot 60 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Olio su tela 25x35 cm; firma e timbro dello Studio d'Arte GB (PO) retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Arezzo).
Lot 61 ERNESTO TRECCANI
( Milano 1920 - Milano 2009 )
Lot 62 RICCARDO LICATA
( Torino 1929 - Venezia 2014 )
Venafro, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75.
Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia).
Lot 63 RICCARDO LICATA
Licaone, 2001
Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 46/75 in basso a sinistra.
Lot 64 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
2 uomini, 2 alberi
Cartella composta da un'incisione all'acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XX.
Lot 65 ANDREA RACCAGNI
( Imola 1921 - Imola 2005 )
Proiezione e la piana del silenzio
Lotto composto da 2 serigrafie 50x70 cm, "Proiezione" esemplare numero 89/90; - "La Piana del Silenzio", esemplare numero 74/90.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di entrambe le opere.
Certificato al retro di garanzia a cura delle Edizioni Bora.
Lot 66 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 135/175 in basso a sinistra.
Lot 67 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 68 MICHELE CASCELLA
( Ortona 1892 - Milano 1989 )
Serigrafia polimaterica 62x84 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.
Difetti: presenta foxing.
Lot 69 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Acquaforte 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 49/100 in basso a sinistra.
Lot 70 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Lot 71 ALFREDO MALFERRARI
Acquarello 14x13 cm; firma in basso al centro, dedica ad personam al retro.
Lot 72 LORENZO PIEMONTI
( Carate Brianza 1935 - 2015 )
Senza titolo, 2002
Acrilico su carta 30x46 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con n. d'archiviazione 600.
Lot 73 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 86/100.
Timbro a secco dello stampatore Il Tritone (Roma).