ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Litografia 70x55 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lot 2 IBRAHIM KODRA
( Ishëm 1918 - Milano 2006 )
Diritto di famiglia
Cartella composta da n.4 serigrafie 48x58 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 13/100 di ogni esemplare.
In cartella originale.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lot 3 RICCARDO LICATA
( Torino 1929 - Venezia 2014 )
Concerto hendel, 1967
Pastelli su carta 13x9 cm; firma e anno in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile).
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lot 4 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra VX/XXX.
Timbro a secco di Il Tritone (Roma).
Lot 5 CHRISTO
( Gabrovo 1935 - New York 2020 )
The umbrellas, Japan - USA
Fotografia 16x11 cm, firma in alto a destra.
COA n. 437240, edizione a cura di Taschen, 1995.
Lot 6 RENATO GUTTUSO
( Bagheria 1911 - Roma 1987 )
Lot 7 ALBERTO SUGHI
( Cesena 1928 - Bologna 2012 )
Senza titolo, 1982
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Pda e dedica ad personam in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lot 8 ALBERTO SUGHI
Paesaggio
Acquaforte 45x60 cm; firma in basso a destra, tiratura II/L a sinistra.
Timbro a secco stampatore "L'Acquaforte Roma".
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lot 9 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 107/175.
Timbro a secco dell'Atelier Squillantini.
Lot 10 RICCARDO LICATA
Oasi, 2000
Incisione all'acquatinta su carta a mano 52x70 cm; titolo in basso al centro firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 82/125.
Timbro a secco dello stampatore Tintoretto (Venezia).
Lot 11 VANNI VIVIANI
( San Giacomo Delle Segnate 1937 - San Giacomo Delle Segnate 2002 )
Duetto (studio), 1986
Acrilico su tela 30x30 cm; firma, anno e titolo al retro.
Autentica della galleria Artespiga (Milano).
Lot 12 VANNI VIVIANI
Caravaggesca memoria in orizzontale
Acrilico su tela 70x70 cm; firma e titolo al retro.
Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte.
Provenienza: collezione privata (Verona).
Lot 13 LUCA ALINARI
( Firenze 1943 - Firenze 2019 )
Litografia 87x95 cm; firma e tiratura 10/125 in basso a destra.
Lot 14 DARIO ZAFFARONI
( San Vittore Olona, 1943 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinitra 20/100.
Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).
Lot 15 ALDO MONDINO
( Torino 1938 - Torino 2005 )
Omaggio a Braque '70
Cartella composta da n. 3 litografie ritoccate a mano su cartoncino 55x77 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 58/100.
Edizioni Valente Arte Contemporanea.
Esposizioni: Aldo Mondino "Finale Libra" 29 Febbraio - 12 Aprile 2004.
Lot 16 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra A.P.
Timbro a secco stampatore Dialoghi Club (Biella).
Lot 17 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 69x49 cm; firma in basso al centrotiratura in basso a sinistra 106/150. Timbro a secco stampatore Dialoghi Club di Biella.
Lot 18 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Pensieri, poesie e ventidue disegni di Virgilio Guidi, 1972
Libro d'arte 48x28 cm, contenente 22 disegni stampati su carta Fabriano, firmato e tirato in edizione limitata, numero 41/125.
Editore Stampatore Giulio Topi Lugano, 1972
Provenienza: collezione privata (Treviso)
Lot 19 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Litografia 66x95 cm; firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 20 ANDRE LANSKOY
( Mosca 1902 - Mosca 1976 )
Lot 21 FRANCO ANGELI
( Roma 1935 - Roma 1988 )
Obelisco
Serigrafia su cartoncino 69x85 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125.
Lot 22 FRANCO ANGELI
( Roma 1935 - Roma 1988 )
Serigrafia su cartoncino 69,5x85 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 47/125.
Lot 23 PLUMCAKE
( 1983 )
Senza titolo, 1991
Pennarelli su cartoncino 25x31 cm; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.
Lot 24 UGO LA PIETRA
( Bussi Sul Tirino 1938 )
Timbro a secco dello stampatore di Arte Struktura (Milano).