Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lot 0053 MARIO SIRONI (1885-1961)
Nudo 1948 circa
olio su carta applicata su cartone cm 37x25 5
firma apocrifa in basso a sinistra
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 54/20 RA
Nudo 1948 ca
oil on paper on cardboard 14 56x10 03 in
apocryphal signature lower left
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.54/20 RA -
Lot 0054 ARTURO MARTINI (1889-1947)
Bagnante 1927-28
terracotta cm 18x25x11
autentica su foto di Nico Stringa
Bagnante 1927-28
terracotta 7 08x9 84x4 33 in
photo certificate by Nico Stringa
L'opera verrà inserita nella prossima edizione del catalogo generale dell'artista
The artwork will be inserted in the forthcoming edition of the catalog raisonné -
Lot 0055 ARTURO TOSI (1871-1956)
Prato verde con cielo nuvoloso (prima metà anni Dieci)
olio su tavola cm 22 5x32 5
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00245
Prato verde con cielo nuvoloso (early 1910s)
oil on board 8 85x12 79 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00245 -
Lot 0056 ARTURO TOSI (1871-1956)
Impressione (primi anni Dieci)
olio su cartone cm 18x23 5
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00254
Impressione (early 1910s)
oil on carboard 7 08x9 25 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00254 -
Lot 0057 ARTURO TOSI (1871-1956)
Montagne in azzurro (seconda metà anni Dieci)
olio su tavola cm 22x32
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00244
Montagne in azzurro (late 1910s)
oil on board 8 66x12 59 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00244 -
Lot 0058 ARTURO TOSI (1871-1956)
Impressione (databile 1895-1902/3)
olio su tavola cm 10x15
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00236
Impressione (datable 1895-1902/3)
oil on board 3 93x5 9 in
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00236 -
Lot 0059 ARTURO TOSI (1871-1956)
Paesaggio con cielo giallo (primi anni del Novecento)
olio su tavola cm 15x22
firmato in basso a destra
(dipinto anche sul retro)
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00234
Paesaggio con cielo giallo (early twentieth century)
oil on board 5 9x8 66 in
(also painted on the back)
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00234 -
Lot 0060 ARTURO TOSI (1871-1956)
Brocca con fiori
olio su tavola cm 60x50
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00252
Brocca con fiori
oil on board 23 62x19 68 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00252 -
Lot 0061 PIERO MARUSSIG (1879-1937)
Ragazza nello studio
olio su tavola cm 36x24
firmato in basso a sinistra
Ragazza nello studio
oil on board 14 17x9 44 in
signed lower left -
Lot 0062 MINO MACCARI (1898-1989)
La pattuglia
olio su tela cm 35x50
firmato in basso a sinistra
La pattuglia
oil on canvas 13 77x19 68 in
signed lower left
bibliografia: Maccari a Dispense 1988 N.9 -
Lot 0063 MARIO TOZZI (1895-1979)
Ritratto di Rita 1918
olio su tela riportato su cartone cm 40x30
firmato in basso a destra
certificato di autenticità e autentica su foto dell'Archivio Tozzi N.2240
Ritratto di Rita 1918
oil on canvas on cardboard 15 74x11 81 in
signed lower right
certificate of authenticity and photo certificate by Archivio Tozzi n.2240 -
Lot 0064 RENATO BERTELLI (1900-1974)
Profilo continuo 1933
terracotta formata al tornio e smaltata h cm 29 5 Ø cm 25
firma incisa in pasta sulla base Bertelli R.AXI
autentica su foto del Prof. Marco Moretti
Profilo continuo 1933
glazed turned earthenware h 11 61 in Ø 9 84 in
signed on the base Bertelli R.AXI
photo certificate by Marco Moretti
Lot 0065 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Guerrieri in duello inizi anni 50
carboncino su carta cm 15 5x23 5
firmato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta Genova
autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N.015/06/20
Guerrieri in duello (early Fifties)
charcoal on paper 6 1x9 25 in
signed lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Roberto Rotta Genoa
photo certificate by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n.015/06/20 -
Lot 0066 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Pupo cioccolata (cuscino) 1923-24
tarsia in panno cm 40x40
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano
provenienza: Galleria Fonte d'Abisso Milano
Pupo cioccolata (cushion) 1923-24
tarsia on cloth 15 74x15 74 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan
provenance: Galleria Fonte d'Abisso Milan -
Lot 0067 PABLO PICASSO (1881-1973)
Don Chisciotte 1964
piatto ceramica ø cm 24
firmato sul fondo
Salins Francia
Don Chisciotte 1964
dish ceramic ø 9 44 in
signed underneath
Salins France -
Lot 0068 PABLO PICASSO (1881-1973)
Toro sotto l'albero 1952
piatto ceramica smaltata ø cm 20
Edition Picasso
Toro sotto l'albero 1952
dish enamelled ceramic ø 7 87 in
Edition Picasso -
Lot 0069 Les saltimbanques 1922
acquatinta cm 59,7x42,5
esemplare di 200
firmato e datato in basso a destra in lastra
firmato in basso a destra a matita
scritta 'gravé par Jacques Villon' in basso a sinistra
edito per la Galerie Bernheim-Jeune, Parigi
Les saltimbanques 1922
aquatint 23,5x16,73 in
edition of 200
signed and dated lower right on the plate
signed in pencil lower right
'gravé par Jacques Villon' lower left
edited for Galerie Bernheim-Jeune, Paris
bibliografia: Les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, a cura di Jacques Villon, Arts et Métiers graphiques, N.E 634
Lot 0070 PABLO PICASSO (1881-1973)
16 mai 1970
acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47 5 (dimensioni totali)
esemplare 41/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
16 mai 1970
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 14x18 7 (overall dimensions)
edition 41/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.83 N.1905 -
Lot 0071 PABLO PICASSO (1881-1973)
24 mai 1970
acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x47 5 (dimensioni totali)
esemplare 23/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
24 mai 1970
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions)
edition 23/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.89 N.1911 -
Lot 0072 PABLO PICASSO (1881-1973)
11 mai 1970 I
esemplare 38/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
11 mai 1970 I
edition 38/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.76 N.1898 -
Lot 0073 PABLO PICASSO (1881-1973)
23 mai 1970
esemplare 32/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
23 mai 1970
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions
edition 32/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.88 N.1910 -
Lot 0074 PABLO PICASSO (1881-1973)
12 mai 1970
esemplare 42/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
12 mai 1970
edition 42/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.80 N.1902 -
Lot 0075 PABLO PICASSO (1881-1973)
11 mai 1970 II
acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x48 (dimensioni totali)
esemplare 26/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
11 mai 1970 II
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 89 (overall dimensions)
edition 26/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.77 N.1909 -
Lot 0076 PABLO PICASSO (1881-1973)
litografia cm 32x25
esemplare X/XXV
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
lithography 12 59x9 84 in
edition X/XXV
signed lower right
numbered lower left