ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 193 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante donna che va in chiesa. Cm 40x30.Firmato S. Torrisi e datato ‘47 in basso a destra.
Lot 194 Dipinto ad olio su lastra di marmo Azul Macaubas raffigurante barca con pescatore, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30,5x38,5. Firmato in basso a destra V. Ribaudo.
Lot 195 Dipinto ad olio su legno raffigurante personaggi, intitolato "Dialogo antico tratto dai racconti di Vita agreste", V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 80x36, firmato in basso a destra V. Ribaudo.
Lot 196 Dipinto a tecnica mista su masonite raffigurante scena fantastica intitolato “Ballerina e cavallo” V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x70. Firmato V. Ribaudo e datato 2010 in basso a destra.
Lot 197 Dipinto a tecnica mista raffigurante coppia di cavalli, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x70. Firmato V. Ribaudo e datato 2003 in basso a destra.
Lot 198 Dipinto ad olio su legno raffigurante Gesù, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 47x38. Firmato V. Ribaudo e datato 2008 in basso a destra.
Lot 199 Dipinto ad olio su tela raffigurante scena campestre con personaggi, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x40. Firmato V. Ribaudo e datato 2012 in basso a sinistra.
Lot 200 Disegno di autore anonimo raffigurante S.Agata al carcere, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 148x228.
Lot 201 Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. Firmato in basso a destra.
Lot 202 Disegno su carta raffigurante interno di villa, XIX secolo. Acquarello su carta. Mm 210x317. Datato 9 luglio 73
Lot 203 Disegno su carta raffigurante funerale di Vincenzo Bellini, XIX secolo. Acquarello su carta. Mm 220x322. Riportante scritta Saitta disegnò dal vero, datato 12 aprile 74. Testimonianza storico-locale.
Lot 204 Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro bruno. Mm 250x355. Testimonianza storico-locale.
Lot 205 Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta vergellata con penna e matita. Mm 210x400. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.
Lot 206 Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta vergellata a inchiostro bruno e colorato Sul retro in trasparenza disegni. Mm 215x313. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.
Lot 207 Disegno su carta raffigurante il Porto di Catania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 200x320. Testimonianza storico-locale.
Lot 208 Disegno su carta raffigurante il Porto di Catania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 158x416. Testimonianza storico-locale.
Lot 209 Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio di campagna con casolare, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 226x380.
Lot 210 Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio di campagna di Mascali con casolare, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 220x327. Con scritta: veduta di S.Giovanni di Mascali vista dalla casina del Sacerdote Carpinato D. Giuseppe e datato 17 novembre 1873. Testimonianza storico-locale
Lot 211 Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 233x310. Datato 28 giugno '77.
Lot 212 Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 265x165. Datato 2 maggio '81.
Lot 213 Disegno di autore anonimo raffigurante paesaggio del fiume Alcantara, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro grigio. Mm 260x180. Datato 2 maggio '81.
Lot 214 Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di Raganosa, (Tremestieri Etneo , Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 165x228. Sul retro disegno a inchiostro marrone raffigurante scena biblica.
Lot 215 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.
Lot 216 Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell'Etna da Taormina, Mario Mirabella (Palermo 1870-1931). Cm 23x37, olio su tela