ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 458 Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.
Lot 459 Disegno raffigurante paesaggio di campagna con masseria e sullo sfondo l'Etna (Mascali, Sicilia). Acquerello su carta a inchiostro marrone. MM 180X276. Riporta firma Saitta e scritta Casina del Signor Motta 10 maggio'70. Sul retro disegno di natività.
Lot 460 Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno a inchiostro su carta vergellata. Mm 206x307. Testimonianza storico-locale.
Lot 461 Disegno di autore anonimo raffigurante Piazza dei Martiri e via Vittorio Emanuele, (Catania, Sicilia) XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 180X250. Testimonianza storico-locale.
Lot 462 Disegno di autore anonimo raffigurante interno Palazzo Municipio di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 155X205. Testimonianza storico-locale.
Lot 463 Disegno di autore anonimo raffigurante Porta Uzeda e Piazza Duomo di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 211x158. Testimonianza storico-locale.
Lot 464 Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata a inchiostro bruno e matita. Mm 170x130. Firmato sul retro Gramignani.
Lot 465 Disegno di autore anonimo raffigurante bottega per restauro barche del porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 120x150. Testimonianza storico-locale.
Lot 466 Coppia di disegni a matita di autore anonimo raffiguranti studio di mucche, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 106x70 ogni disegno.
Lot 467 Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, tratto dal libro Antiquariat heinz tessin 1845.
Lot 468 Olio su cartoncino raffigurante 5 personaggi, Nino Raciti (Catania, 1939). Cm 49x34. Firmato in basso a destra.
Lot 469 Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.
Lot 470 Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.
Lot 471 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna, tratto dalla Madonna del Cardellino di Raffaello, XX secolo. Cm 50x39. Firmato in basso a destra Tomasel.
Lot 472 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con personaggi, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 102x39. Firmato V. Ribaudo e datato 1970-2013 in basso a sinistra.
Lot 473 Dipinto ad olio su vetro raffigurante scena della Divina commedia V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30x40. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.
Lot 474 Dipinto ad olio su legno raffigurante scena sacra, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 53x45. Firmato V. Ribaudo e datato 10-08 in basso a sinistra.
Lot 475 Dipinto ad olio su legno raffigurante scena della Divina commedia, V. Ribaudo (Palermo 1937) . Cm 49x51. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.
Lot 476 Tempera su sughero raffigurante volto di Gesù, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30x20. Firmato in basso a sinistra.
Lot 477 Dipinto ad olio su legno raffigurante scena campestre con carretto, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x56. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.
Lot 478 Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.
Lot 479 Piatto in maiolica con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.
Lot 480 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 57x46. Misure interne cm 48x38.
Lot 481 Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 58x48,5. Misure interne cm 48x38.