ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 559
    Lot 458

    Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.

    Lot 459

    Disegno raffigurante paesaggio di campagna con masseria e sullo sfondo l'Etna (Mascali, Sicilia). Acquerello su carta a inchiostro marrone. MM 180X276. Riporta firma Saitta e scritta Casina del Signor Motta 10 maggio'70. Sul retro disegno di natività.

    Lot 460

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno a inchiostro su carta vergellata. Mm 206x307. Testimonianza storico-locale.

    Lot 461

    Disegno di autore anonimo raffigurante Piazza dei Martiri e via Vittorio Emanuele, (Catania, Sicilia) XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 180X250. Testimonianza storico-locale.

    Lot 462

    Disegno di autore anonimo raffigurante interno Palazzo Municipio di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 155X205. Testimonianza storico-locale.

    Lot 463

    Disegno di autore anonimo raffigurante Porta Uzeda e Piazza Duomo di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 211x158. Testimonianza storico-locale.

    Lot 464

    Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata a inchiostro bruno e matita. Mm 170x130. Firmato sul retro Gramignani.

    Lot 465

    Disegno di autore anonimo raffigurante bottega per restauro barche del porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 120x150. Testimonianza storico-locale.

    Lot 466

    Coppia di disegni a matita di autore anonimo raffiguranti studio di mucche, XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro bruno. Mm 106x70 ogni disegno.

    Lot 467

    Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, tratto dal libro Antiquariat heinz tessin 1845.

    Lot 468

    Olio su cartoncino raffigurante 5 personaggi, Nino Raciti (Catania, 1939). Cm 49x34. Firmato in basso a destra.

    Lot 469

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.

    Lot 470

    Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.

    Lot 471

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna, tratto dalla Madonna del Cardellino di Raffaello, XX secolo. Cm 50x39. Firmato in basso a destra Tomasel.

    Lot 472

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con personaggi, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 102x39. Firmato V. Ribaudo e datato 1970-2013 in basso a sinistra.

    Lot 473

    Dipinto ad olio su vetro raffigurante scena della Divina commedia V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30x40. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.

    Lot 474

    Dipinto ad olio su legno raffigurante scena sacra, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 53x45. Firmato V. Ribaudo e datato 10-08 in basso a sinistra.

    Lot 475

    Dipinto ad olio su legno raffigurante scena della Divina commedia, V. Ribaudo (Palermo 1937) . Cm 49x51. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.

    Lot 476

    Tempera su sughero raffigurante volto di Gesù, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 30x20. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 477

    Dipinto ad olio su legno raffigurante scena campestre con carretto, V. Ribaudo (Palermo 1937). Cm 50x56. Firmato V. Ribaudo in basso a destra.

    Lot 478

    Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.

    Lot 479

    Piatto in maiolica con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.

    Lot 480

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 57x46. Misure interne cm 48x38.

    Lot 481

    Cornice in legno a mezza canna dorata a foglia, nello stile del XIX secolo. Misure esterne cm 58x48,5. Misure interne cm 48x38.

Lots from 457 to 480 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000