ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 559
    Lot 386

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rovina, pittore Italiano del XVIII secolo. Cm 27x50. Antica collezione Cotaio Cav. Fazio, fine secolo XIX.

    Lot 387

    Dipinto ad olio su tela raffigurante l'ebrezza di Noè, copia da Andrea Sacchi, amb. Italia Centrale, XVIII Secolo. Cm 46x56, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 388

    Dipinto ad olio su tavolaraffigurante il Ritrovamento di Mosè, Amb. Fiammingo, XVIII secolo. Cm 35x30. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.  Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 389

    Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.

    Lot 390

    Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.

    Lot 391

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio bucolico con casa sul lago, amb. Italiano, XIX secolo 50x75. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita

    Lot 392

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia e Santi Agata, Francesco ed Etna sullo sfondo, XVIII Secolo, Italia, Sicilia. Cm 73x41. Angolo della cornice danneggiato. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 393

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Adamo ed Eva, XVIII secolo, amb. Italia Centrale. Cm 38x25. Cadute di colore.

    Lot 394

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Santa Lucia, XVIII secolo. Cm 30x23. Manca un pezzo di cornice. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 395

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con ponticello e fiume, XVIII Secolo. Cm 19x29.

    Lot 396

    Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in abiti settecenteschi in un interno, XIXI secolo. Cm 34x19. Cadute di colore

    Lot 397

    Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia, fine XVIII secolo. Cm 42x30.

    Lot 398

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante marina con barche, fine XIX secolo. Cm 22x33.

    Lot 399

    Fotografia raffigurante antico Castello dei Principi di Cerami. Firmata e datata in basso a destra Emile Celso 1908 (pilota-fotografo). Mm 170x250. In cornice mm 400x340.

    Lot 400

    Disegno ad acquarello e china raffigurante donna, Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988). Cm 35x54, Firmato sul retro.

    Lot 401

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ballerini, Romano Daniela (Napoli 1947-2209) 1980. Cm 30x40.

    Lot 402

    Dipinto acrilico su tela raffigurante viso di donna, XX secolo, Italia. Cm 30x30. Firmato e datato 2003 sul retro.

    Lot 403

    Foto, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 "Lenzuola Trittico Dada… " Cm 55,5x37,5. Maurizio Galimberti. Edizione 1/5. Archivio Nordest N°3053. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Pubblicato sul catalogo “Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti”, Edizioni contrasto, 2008, pag. 142 e 143.

    Lot 404

    Dipinto ad olio su tela “College Green” di Lidia Bachis (Roma, 1969). Cm 40x60. Firmato e datato 2005 sul retro. Certificato di garanzia su foto Galleria "Il Bello dell’arte". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art.

    Lot 405

    Dipinto raffigurante composizione astratta “Paesaggio estivo”di Salvatore Provino (Bagheria, 1943). Cm 40x60, ad olio su carta applicata su tela . Firmato in basso a sinistra. Archivio fotografico generale delle opere su foto 0058/2001. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art. Certificato D’autenticità su foto con la firma dell’artista.

    Lot 406

    Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante casa di Orfeo Tamburi (Jesi,1906- Parigi,1994). Cm 31,5x23,5. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso a sinistra. Pubblicato sul catalogo asta Finarte N° 1139 pag. 38.

    Lot 407

    Dipinto raffigurante personaggi, Philip Hipwell. Cm 30x25, ad olio su cartone telato. Firmato e datato ‘97 con dedica sul lato destro.

    Lot 408

    Tela piegata di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Oltremare segnato. Cm 40x40. Firmato sul retro.

    Lot 409

    Tela piegata a cuscino di Cesare Berlingeri (1948 Cittanova, RC). Opera senza titolo. Diametro cm 38/40. Firmata sul retro.

Lots from 385 to 408 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000