ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 559
    Lot 362

    Ventaglio in teca decorato con rondini in volo, XX secolo. H cm 49. Larghezza Cm 70.

    Lot 363

    Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume in pergamena, XIX secolo. H cm 38.

    Lot 364

    Teca in vetro con base in legno, all'interno vaso in porcellana Luigi Filippo con composizione floreale in stoffa., fine XIX secolo.Teca : H cm 65, base diametro cm 26.

    Lot 365

    Lume con base in bronzo a forma di vaso biansato con figure femminili e decorazioni a mezzo tondo. Paralume. XIX secolo. H cm 75.

  • Scultura in antimonio raffigurante fortuna bendata, XX secolo.H con base cm 34
    Lot 366

    Scultura in antimonio raffigurante fortuna bendata, XX secolo.H con base cm 34

    Lot 367

    Dipinto ad olio su rame raffigurante anatre, Ida Calzolari (1936). Cm 10x13, in cornice 25x28.

    Lot 368

    Dipinto ad olio su rame raffigurante due gattini e lumaca, Ida Calzolari (1936). Cm 15x20, in cornice cm 30x35. Firmato in basso a destra Ida Calzolari.

    Lot 369

    Dipinto ad olio su legno raffigurante cane, gatto e pulcino, Eduardo Cerrone (Napoli 1935- 2011). Cm 24x30, in cornice cm 40x45. Firmato in basso a destra E. Cerrone, sul retro Eduardo Cerrone.

    Lot 370

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante paesaggio campestre, inizi XX secolo. Cm 30x40.

    Lot 371

    Dipinto raffigurante natura morta di fiori. Cm 27x18. Dipinto ad olio su cartone telato. Firmato e datato 1913 in basso a destra.

    Lot 372

    Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e datato 1887 in basso a destra.

    Lot 373

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 54x84. Firmato in basso a destra S. Fichera

    Lot 374

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Vesuvio, XX secolo. Cm 25x35, in cornice cm 44x54. Firmato in basso a destra F. Scoppa.

    Lot 375

    Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante personaggio femminile, attribuito D'Agata Angelo (Catania 1842 / post 1913). Cm 67x47. Misure con cornice cm 75x56. Cadute di colore. Il dipinto, proveniente da antica famiglia siciliana, è oralmente attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913).
    L’opera ritrae un personaggio femminile, abbigliato con ricchi ed eleganti vesti dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali del volto richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana.

    Lot 376

    Dipinto ovale ad olio su tela raffigurante personaggio maschile. Attribuito D'Agata Angelo (Catania 1842 / post 1913). Cm 67x47. Misure con cornice cm 75x56. Cadute di colore. Il dipinto, proveniente da antica famiglia siciliana, è oralmente attribuito al pittore catanese Angelo D’Agata (Catania 1842-post 1913).
    L’opera ritrae un personaggio maschile, abbigliato con ricchi ed eleganti vesti dell’epoca. I vigorosi contrasti coloristici e chiaroscurali del volto richiamano alla memoria lo stile pittorico di scuola napoletana.

    Lot 377

    Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta del Vesuvio e del golfo di Napoli con personaggi, Giuseppe De Winter (fine XIX secolo). Firmato in basso a sinistra G. De Wintter. Cm 80x100, in cornice cm 97x120. Ottimo stato di conservazione.
    "Il dipinto raffigura una scena classica di genere, appartenente alla vedutistica napoletana. Infatti ritrae una marina su cui sfondo appare il Vesuvio e alcuni personaggi dediti a lavori di vita quotidiana. Apparentemente una raffigurazione senza particolari significati, ma da considerarsi una rappresentazione realistica dello svolgersi della vita popolare dell'800 si sviluppa assumendo la stessa importanza dei soggetti storici-religiosi che tanto avevano dominato la pittura Settecentesca.
    La produzione di Giuseppe De Winter si basa sostanzialmente su un naturalismo realistico che si muove attraverso un vedutismo classico molto evidente, specialmente nella produzione napoletana. Il pittore si inserisce nell'ambito di una cultura artistica Italiana di carattere accademico che ha come soggetti referenziali la paesaggistica e il vedutismo; in essi la concezione spaziale è resa tramite un graduale sfumare dei toni coloristici che danno prospettiva e profondità alla composizione. Inoltre la pittura è resa con una pennellata corsiva e veloce che sintetizza i personaggi con pochi tratti, la fusione atmosferica rende la superficie pittorica con toni unitari volti alla gradevolezza e alla piacevolezza della composizione."
    Studio ASOR

    Lot 378

    Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con personaggi e vista in lontananza del Vesuvio, Giuseppe De Winter (fine XIX secolo). Firmato in basso a destra G. De Wintter. Cm 80x100, in cornice cm 97x120.
    Ottimo stato di conservazione.
    Studio ASOR

    Lot 379

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato in basso a destra Maffei A (Siena 1811- Firenze 1859)

    Lot 380

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra

    Lot 381

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scena di genere in un interno, J. Lem Pittore olandese del XIX secolo. Cm 33,5x43,5. Firmato e datato 1898 in basso a sinistra.

    Lot 382

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Adorazione dei magi, ambito di Cornelio Brusco (attivo a Napoli 1588 ca-1635 ca), XVII Secolo. Cm 46,5x52,5. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004.

    Lot 383

    Dipinto ad olio su tela raffigurante frammento con Onfale, amb Veneto. Cm 40x40, con cornice, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lot 384

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con rocca figure e armenti, pittore italiano del XVII/XVIII secolo, ambito Romano. Cm 75x130. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

    Lot 385

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con pastori, pittore italiano del XVII/XVIII secolo, ambito Romano. Cm75x130. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

Lots from 361 to 384 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000