Lot 193 Lotto composto da quattro incisioni:
Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), da Henrick Goltzius
Prudenza; Temperanza; Invidia
Tre bulini, rifilati e incollati su un supporto, cm 21,5x14,2
(difetti)
Zacharias Dolendo (1561-1601), da Jacques de Gheyn II
La Povertà
Bulino, rifilato e incollato su un supporto, cm 23x16,8
(difetti)
Tutti e quattro gli esemplari sono buone impressioni.
Lot composed of four engravings:
Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), after Henrick Goltzius
Prudence; Temperance; Envy
Three engravings, trimmed and applied on a support, 21.5x14.2 cm.
(defects)
Zacharias Dolendo (1561-1601), after Jacques de Gheyn II
Poverty
Engraving, trimmed and applied on a support, 23x16.8 cm.
(defects)
All four engravings are good impressions. -
Lot 194 Lotto composto da due incisioni:
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804), da un dipinto di Giovanni Battista Tiepolo
San Giacomo di Compostela
Acquaforte, rifilata all'interno dell'impronta del rame e con scritta in parte mancante, cm 42x26 circa
In passepartout (difetti)
Fabio Berardi (Siena 1728 - Venezia 1788), da Giovanni Battista Tiepolo
Riposo durante la fuga in Egitto
Acquaforte e bulino, cm 57,5x35 circa
In passepartout (difetti)
Lot composed of two etchings:
Giandomenico Tiepolo (Venice 1727-1804), after a painting by Giovanni Battista Tiepolo
St. James of Compostela
Etching, trimmed within the plate and with writing partly missing, circa 42x26 cm.
In passepartout (defects)
Fabio Berardi (Siena 1728 - Venice 1788), after Giovanni Battista Tiepolo
Rest on the flight into Egypt
Etching and engraving, circa 57.5x35 cm.
In passepartout (defects) -
Lot 195 Scuola emiliana del secolo XVIII
Schizzi di architettura
Penna e inchiostro bruno, sanguigna e acquerelli su carta, mm 120x145 circa
Iscritto in basso a destra "PG"
In passepartout e cornice (difetti)
Emilian school, 18th century
Architectural sketches
Pen and brown ink, red chalk and watercolors on paper, 120x145 mm. circa
Inscribed at lower right "PG"
In passepartout and frame (defects) -
Lot 196 Scuola italiana della fine del secolo XVII
Satiro che insegue una ninfa
Matita rossa su carta applicata su un supporto, mm 190x250
Iscritto in basso a destra a matita "Cavalier d'Arpino"
Italian school, late 17th century
Satyr chasing a nymph
Red chalk on paper applied on a support, 190x250 mm.
Inscribed at lower right in pencil "Cavalier d'Arpino"
Lot 197 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
( Mestre 1720 - Roma 1778 )
Capriccio con la statua di Minerva
Acquaforte, tiratura coeva con l'indicazione dell'indirizzo e del prezzo in basso a sinistra, cm 52x72,8 (il foglio)
Firmato in lastra in basso a destra "Piranesi inventò, incise in Roma"
Capriccio with the statue of Minerva
Etching, coeval edition with the indication of the address and the price at lower left, 52x72,8 cm. (the sheet)
Signed on plate at lower right "Piranesi inventò, incise in Roma"
In passepartout and frame (defects)
Lot 198 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Scene pastorali
Tre acqueforti, di cui una rifilata all'interno della linea di inquadramento, circa cm 29x39; cm 26,5x35; cm 26,5x35
In cornici (difetti)
Pastoral scenes
Three etchings, one trimmed within the framing line, circa 29x39 cm.; 26.5x35 cm.; 26.5x35 cm.
Framed (defects) -
Lot 199 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
Ritratto di Jan Uytenbogaert
Acquaforte applicata su un supporto, rifilata all'interno dell'impronta del rame, mm 225x180
Iscritto a penna in basso a destra "Rembrand"
In cornice (difetti)
Portrait of Jan Uytenbogaert
Etching applied on a support, trimmed within the plate, 225x180 mm.
Inscribed in pen at lower right "Rembrand"
Framed (defects) -
Lot 200 Angelo Toselli (Bologna 1770 Ca. 0 - Roma 1827)
Veduta di Nizza
Penna, inchiostri nero e grigio, acquerellato con gli stessi colori su carta, cm 37x56 circa (il foglio)
Firmato e datato in basso a sinistra "Toselli f. 1827"
In cornice (difetti)
View of Nice
Pen, black ink and grey ink, watercolored with the same colors on paper, circa 37x56 cm. (the sheet)
Signed and dated at lower left "Toselli f. 1827"
Framed (defects) -
Lot 201 Domenico Campagnola (Venezia 1500 - Padova 1564)
(attr.)
Paesaggio con figure
Penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x305 circa
Iscritto "21" in basso a destra
In passepartout e cornice antica (lievi difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
(attr.)
Landscape with figures
Pen and brown ink on paper, 210x305 mm. circa
Inscribed "21" at lower right
In passepartout and antique frame (minor defects)
Provenance
Federico Falck, Milan -
Lot 202 Domenico Fedeli (Venezia 1712 - 1794)
Ritratto di uomo barbuto con in mano una mela
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta, mm 390x313
Provenienza
Christie's Londra, 18 aprile 1967, lotto 35;
William H. Schab Gallery, New York,1970;
Sotheby's Londra, 16 novembre 1972, lotto 135;
Mr. e Mrs. Jerrold Ziff, Urbana, Illinois;
Christie's New York, 3 ottobre 2007, lotto 999;
Stephen Ongpin, Londra;
Federico Falck, Milano
Esposizioni
Master Drawings & Prints 1500-1960, William H. Schab Gallery, New York, aprile 1970 (n.120);
Drawings from Four Collections, Krannert Art Museum, University of Illinois, Urbana-Champaign, 1973 (n. 20);
The Ziff Collection of Old Master & Nineteenth-Century Drawings, Krannert Art Museum, University of Illinois, Urbana-Champaign, 1999 (n. 26).
Mary Beth Lewis, Drawings from Four Collections, catalogo della mostra, Urbana-Champaign, 1973, pp.31-32, n. 20;
Darius Spieth in Jerrold Ziff, The Ziff Collection of Old Master & Nineteenth-Century Drawings, catalogo della mostra, Urbana-Champaign, Krannert Art Museum, 1999, pp.58-59, n. 26.
Portrait of bearded man holding an apple
Charcoal, heightened in white chalk, on paper, 390x313 mm.
Provenance
Christie's London, 18 April 1967, lot 35;
Sotheby's London, 16 November 1972, lot 135;
Mr. and Mrs. Jerrold Ziff, Urbana, Illinois;
Christie's New York, 3 October 2007, lot 999;
Stephen Ongpin, London;
Federico Falck, Milan
Master Drawings & Prints 1500-1960, William H. Schab Gallery, New York, April 1970 (n.120);
Literature
Darius Spieth in Jerrold Ziff, The Ziff Collection of Old Master & Nineteenth-Century Drawings, catalogo della mostra, Urbana-Champaign, Krannert Art Museum, 1999, pp.58-59, n. 26. -
Lot 203 Francesco Giuseppe Casanova (Londra 1727 - Mödling 1802)
Scaramuccia di cavalleria
Penna e inchiostro bruno, matita nera, acquerellato in bruno su carta con filigrana "Van der Ley con sotto corno da caccia in cartiglio coronato", mm 355x465
Provenienza
Sir Charles Greville (1763 - 1832; Lugt 549, al verso);
Earl George Guy of Warwick (1818- 1893; Lugt 2600, nell'angolo inferiore destro al recto);
Christie's 21 maggio 1896, parte del lotto 221 (come Philippe-Jacques de Loutherbourg);
John A. Blum e patrimonio di Clara May Burns;
Christie's New York, 15 gennaio 1992, lotto 107;
La Portantina di Mattia Jona, Milano;
Federico Falck, Milano
Esposizioni
La Portantina di Mattia Jona, catalogo della mostra, Milano, 19 novembre - 10 dicembre 1994
Skirmish of cavalry
Pen and brown ink, black chalk and brown washed on paper with watermark "Van der Ley surmounting an hunting horn in a crowned scroll" 355x465 mm.
Provenance
Sir Charles Greville (1763 - 1832; Lugt 549, on the back);
Earl George Guy of Warwick (1818- 1893; Lugt 2600, on the recto at the lower right corner);
Christie's 21 May 1896, part of lot 221 (as Philippe-Jacques de Loutherbourg);
John A. Blum and estate of Clara May Burns;
Christie's New York, 15 January 1992, lot 107;
La Portantina di Mattia Jona, Milan;
Federico Falck, Milan
La Portantina di Mattia Jona, exhibition catalogue, Milan, 19 November - 10 December 1994 -
Lot 204 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
Il mercato di Portoferraio
Matita nera su carta, mm 146x104
Datato in basso a sinistra "9. Settembre 88."
Titolato in basso a destra "Mercato di Portoferraio"
In passepartout
Provenienza
Federico Falck, Milano
Portoferraio's market
Black chalk on paper, 146x104 mm.
Dated at lower left "9. Settembre 88."
Titled at lower right "Mercato di Portoferraio"
In passepartout
Provenance
Federico Falck, Milan -
Lot 205 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
I due amici
Acquaforte, ottima impressione con ampi margini, mm 157x251 (all'impronta)
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra "Gio Fattori / 1907"
In passepartout
Provenienza
Federico Falck, Milano
A.Baboni-A.Malesci, n. 133
The two friends
Etching, very good impression with wide margins, 157x251 mm. (to the plate)
Signed and dated on plate at lower left: "Gio Fattori / 1907"
In passepartout
Provenance
Federico Falck, Milan
Literature
A.Baboni-A.Malesci, n. 133 -
Lot 206 Cerchia di Giuseppe Bossi, secolo XIX
Figure in un bosco
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, mm 175x140 circa
In passepartout e cornice neoclassica dorata (difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
Circle of Giuseppe Bossi, 19th century
Figures in a forest
Pen and brown ink, brown washed, 175x140 circa mm.
In passepartout and neoclassical gilt frame (defects)
Provenance
Federico Falck, Milan -
Lot 207 Artista della prima metà del secolo XIX
Ritratto virile
Matita e gessetto nero su carta, mm 217x201
Artist of the first half of the 19th century
Male portrait
Black chalk on paper, 217x201 mm.
Lot 208 Francesco Zugno (Venezia 1709 - 1787)
La morte di Cleopatra
Penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 220x235
Provenienza
Federico Falck, Milano
The death of Cleopatra
Pen and brown ink, grey washed, on paper, 220x235 mm.
Provenance
Federico Falck, Milan -
Lot 209 Manifattura di Meissen, secolo XX "Scena di genere" gruppo in porcellana policroma con base dorata a palmette (h. cm 30) (difetti)
Meissen manufacture, 20th century. "Genre scene" A polychrome porcelain group (h. cm 30) (defects) -
Lot 210 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con medaglioni stellati in file geometriche a fondo blu e bianco alternati su fondo rosso. Numerosi decori tipici della provenienza: animali, fiori e simboli esoterici.
Bordura a rose su fondo bianco (cm 260x158) (difetti e vecchi restauri)
A Shirwan carpet, Caucasus, early 20th century. (cm 260x158) (defects and old restorations) -
Lot 211 Scultore del secolo XIX "Venere che si allaccia il sandalo" scultura in bronzo, su base in marmo (h. cm 18) (difetti)
19th-century sculptor " Venus" bronze sculpture, marble base (h. cm 18) (defects) -
Lot 212 Romolo Grassi. Gruppo in quarzo e pirite sormontato da volatile in smalti con zampe in oro 18K e occhi in diamanti, fiore in smalti con bacche in corallo rifinite con diamanti, foglie in oro e smalti (cm 26x12x19) Firmato sotto la base "Romolo Grassi orafo Milano" (difetti)
Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE"
Romolo Grassi. A group in quartz and pyrite surmounted by a bird with 18k gold paw and diamonds eyes. Signed "Romolo Grassi orafo Milano" on the base (defects)
Lot 213 Miniatura di forma circolare raffigurante gentiluomo. Napoli, secolo XIX (d. cm 6,5) In cornice
A circular miniature depicting a gentleman. Naples, 19th-century (d. cm 6,5) In frame -
Lot 214 Coppa biansata in alabastro con coperchio decorato da perlinature e fregi in bronzo, anse sagomate. Base in marmo grigio con piedini torniti. Secolo XIX (h. cm 44) (difetti e restauri)
A 19th century two-handled alabaster cup with cover. Grey marble base (h. cm 44) (defects and restorations) -
Lot 215 Lotto composto da un centrotavola in argento decorato a rami con bacche e tralci d'uva ed uno di forma mossa. Titolo 800 (g 1000)
Lot comprising two silver centerpieces. Titled 800 (g 1000) -
Lot 216 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con gilet con filo d'oro" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice ebanizzata
19th-century master "Portrait of a gentleman in waistcoat" miniature on ivory (cm 5x4) Framed