Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 596
  • Lotto composto da quattro incisioni:

Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 -
    Lot 193

    Lotto composto da quattro incisioni:

    Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), da Henrick Goltzius
    Prudenza; Temperanza; Invidia
    Tre bulini, rifilati e incollati su un supporto, cm 21,5x14,2
    (difetti)

    Zacharias Dolendo (1561-1601), da Jacques de Gheyn II
    La Povertà
    Bulino, rifilato e incollato su un supporto, cm 23x16,8
    (difetti)

    Tutti e quattro gli esemplari sono buone impressioni.

    Lot composed of four engravings:

    Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem 1571 - 1631), after Henrick Goltzius
    Prudence; Temperance; Envy
    Three engravings, trimmed and applied on a support, 21.5x14.2 cm.
    (defects)

    Zacharias Dolendo (1561-1601), after Jacques de Gheyn II
    Poverty
    Engraving, trimmed and applied on a support, 23x16.8 cm.
    (defects)

    All four engravings are good impressions.

  • Lotto composto da due incisioni:

Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804), da
    Lot 194

    Lotto composto da due incisioni:

    Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804), da un dipinto di Giovanni Battista Tiepolo
    San Giacomo di Compostela
    Acquaforte, rifilata all'interno dell'impronta del rame e con scritta in parte mancante, cm 42x26 circa
    In passepartout (difetti)

    Fabio Berardi (Siena 1728 - Venezia 1788), da Giovanni Battista Tiepolo
    Riposo durante la fuga in Egitto
    Acquaforte e bulino, cm 57,5x35 circa
    In passepartout (difetti)

    Lot composed of two etchings:

    Giandomenico Tiepolo (Venice 1727-1804), after a painting by Giovanni Battista Tiepolo
    St. James of Compostela
    Etching, trimmed within the plate and with writing partly missing, circa 42x26 cm.
    In passepartout (defects)

    Fabio Berardi (Siena 1728 - Venice 1788), after Giovanni Battista Tiepolo
    Rest on the flight into Egypt
    Etching and engraving, circa 57.5x35 cm.
    In passepartout (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Schizzi di architettura
Penna e inchiostro br
    Lot 195

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Schizzi di architettura
    Penna e inchiostro bruno, sanguigna e acquerelli su carta, mm 120x145 circa
    Iscritto in basso a destra "PG"
    In passepartout e cornice (difetti)

    Emilian school, 18th century

    Architectural sketches
    Pen and brown ink, red chalk and watercolors on paper, 120x145 mm. circa
    Inscribed at lower right "PG"
    In passepartout and frame (defects)

  • Scuola italiana della fine del secolo XVII

Satiro che insegue una ninfa
Matita
    Lot 196

    Scuola italiana della fine del secolo XVII

    Satiro che insegue una ninfa
    Matita rossa su carta applicata su un supporto, mm 190x250
    Iscritto in basso a destra a matita "Cavalier d'Arpino"

    Italian school, late 17th century

    Satyr chasing a nymph
    Red chalk on paper applied on a support, 190x250 mm.
    Inscribed at lower right in pencil "Cavalier d'Arpino"

  • Giovanni Battista Piranesi Capriccio con la statua di MinervaAcquaforte
    Lot 197

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

    ( Mestre 1720 - Roma 1778 )

    Capriccio con la statua di Minerva

    Acquaforte, tiratura coeva con l'indicazione dell'indirizzo e del prezzo in basso a sinistra, cm 52x72,8 (il foglio)

    Firmato in lastra in basso a destra "Piranesi inventò, incise in Roma"

    Capriccio with the statue of Minerva

    Etching, coeval edition with the indication of the address and the price at lower left, 52x72,8 cm. (the sheet)

    Signed on plate at lower right "Piranesi inventò, incise in Roma"

  • Francesco Londonio Scene pastorali
Tre acqueforti, di cui una rifilata all'inter
    Lot 198

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    Scene pastorali
    Tre acqueforti, di cui una rifilata all'interno della linea di inquadramento, circa cm 29x39; cm 26,5x35; cm 26,5x35
    In cornici (difetti)

    Pastoral scenes
    Three etchings, one trimmed within the framing line, circa 29x39 cm.; 26.5x35 cm.; 26.5x35 cm.
    Framed (defects)

  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn Ritratto di Jan Uytenbogaert
Acquaforte applicata
    Lot 199

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)

    Ritratto di Jan Uytenbogaert
    Acquaforte applicata su un supporto, rifilata all'interno dell'impronta del rame, mm 225x180
    Iscritto a penna in basso a destra "Rembrand"
    In cornice (difetti)

    Portrait of Jan Uytenbogaert
    Etching applied on a support, trimmed within the plate, 225x180 mm.
    Inscribed in pen at lower right "Rembrand"
    Framed (defects)

  • Angelo Toselli Veduta di Nizza
Penna, inchiostri nero e grigio, acquerellato con
    Lot 200

    Angelo Toselli (Bologna 1770 Ca. 0 - Roma 1827)

    Veduta di Nizza
    Penna, inchiostri nero e grigio, acquerellato con gli stessi colori su carta, cm 37x56 circa (il foglio)
    Firmato e datato in basso a sinistra "Toselli f. 1827"
    In cornice (difetti)

    View of Nice
    Pen, black ink and grey ink, watercolored with the same colors on paper, circa 37x56 cm. (the sheet)
    Signed and dated at lower left "Toselli f. 1827"
    Framed (defects)

  • Domenico Campagnola (attr.)

Paesaggio con figure
Penna e inchiostro bruno su ca
    Lot 201

    Domenico Campagnola (Venezia 1500 - Padova 1564)

    (attr.)

    Paesaggio con figure
    Penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x305 circa
    Iscritto "21" in basso a destra
    In passepartout e cornice antica (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Landscape with figures
    Pen and brown ink on paper, 210x305 mm. circa
    Inscribed "21" at lower right
    In passepartout and antique frame (minor defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milan

  • Domenico Fedeli Ritratto di uomo barbuto con in mano una mela
Carboncino e rialz
    Lot 202

    Domenico Fedeli (Venezia 1712 - 1794)

    Ritratto di uomo barbuto con in mano una mela
    Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta, mm 390x313

    Provenienza
    Christie's Londra, 18 aprile 1967, lotto 35;
    William H. Schab Gallery, New York,1970;
    Sotheby's Londra, 16 novembre 1972, lotto 135;
    Mr. e Mrs. Jerrold Ziff, Urbana, Illinois;
    Christie's New York, 3 ottobre 2007, lotto 999;
    Stephen Ongpin, Londra;
    Federico Falck, Milano

    Esposizioni
    Master Drawings & Prints 1500-1960, William H. Schab Gallery, New York, aprile 1970 (n.120);
    Drawings from Four Collections, Krannert Art Museum, University of Illinois, Urbana-Champaign, 1973 (n. 20);
    The Ziff Collection of Old Master & Nineteenth-Century Drawings, Krannert Art Museum, University of Illinois, Urbana-Champaign, 1999 (n. 26).

    Mary Beth Lewis, Drawings from Four Collections, catalogo della mostra, Urbana-Champaign, 1973, pp.31-32, n. 20;
    Darius Spieth in Jerrold Ziff, The Ziff Collection of Old Master & Nineteenth-Century Drawings, catalogo della mostra, Urbana-Champaign, Krannert Art Museum, 1999, pp.58-59, n. 26.

    Portrait of bearded man holding an apple
    Charcoal, heightened in white chalk, on paper, 390x313 mm.

    Provenance
    Christie's London, 18 April 1967, lot 35;
    Sotheby's London, 16 November 1972, lot 135;
    Mr. and Mrs. Jerrold Ziff, Urbana, Illinois;
    Christie's New York, 3 October 2007, lot 999;
    Stephen Ongpin, London;
    Federico Falck, Milan

    Master Drawings & Prints 1500-1960, William H. Schab Gallery, New York, April 1970 (n.120);

    Literature

  • Francesco Giuseppe Casanova Scaramuccia di cavalleria
Penna e inchiostro bruno,
    Lot 203

    Francesco Giuseppe Casanova (Londra 1727 - Mödling 1802)

    Scaramuccia di cavalleria
    Penna e inchiostro bruno, matita nera, acquerellato in bruno su carta con filigrana "Van der Ley con sotto corno da caccia in cartiglio coronato", mm 355x465

    Provenienza
    Sir Charles Greville (1763 - 1832; Lugt 549, al verso);
    Earl George Guy of Warwick (1818- 1893; Lugt 2600, nell'angolo inferiore destro al recto);
    Christie's 21 maggio 1896, parte del lotto 221 (come Philippe-Jacques de Loutherbourg);
    John A. Blum e patrimonio di Clara May Burns;
    Christie's New York, 15 gennaio 1992, lotto 107;
    La Portantina di Mattia Jona, Milano;
    Federico Falck, Milano

    Esposizioni
    La Portantina di Mattia Jona, catalogo della mostra, Milano, 19 novembre - 10 dicembre 1994

    Skirmish of cavalry
    Pen and brown ink, black chalk and brown washed on paper with watermark "Van der Ley surmounting an hunting horn in a crowned scroll" 355x465 mm.

    Provenance
    Sir Charles Greville (1763 - 1832; Lugt 549, on the back);
    Earl George Guy of Warwick (1818- 1893; Lugt 2600, on the recto at the lower right corner);
    Christie's 21 May 1896, part of lot 221 (as Philippe-Jacques de Loutherbourg);
    John A. Blum and estate of Clara May Burns;
    Christie's New York, 15 January 1992, lot 107;
    La Portantina di Mattia Jona, Milan;
    Federico Falck, Milan

    La Portantina di Mattia Jona, exhibition catalogue, Milan, 19 November - 10 December 1994

  • Telemaco Signorini Il mercato di Portoferraio
Matita nera su carta, mm 146x104
D
    Lot 204

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    Il mercato di Portoferraio
    Datato in basso a sinistra "9. Settembre 88."
    Titolato in basso a destra "Mercato di Portoferraio"
    In passepartout

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Portoferraio's market
    Black chalk on paper, 146x104 mm.
    Dated at lower left "9. Settembre 88."
    Titled at lower right "Mercato di Portoferraio"
    In passepartout

    Provenance
    Federico Falck, Milan

  • Giovanni Fattori I due amici
Acquaforte, ottima impressione con ampi margini, mm
    Lot 205

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    I due amici
    Acquaforte, ottima impressione con ampi margini, mm 157x251 (all'impronta)
    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra "Gio Fattori / 1907"
    In passepartout

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    A.Baboni-A.Malesci, n. 133

    The two friends
    Etching, very good impression with wide margins, 157x251 mm. (to the plate)
    Signed and dated on plate at lower left: "Gio Fattori / 1907"
    In passepartout

    Provenance
    Federico Falck, Milan

    Literature
    A.Baboni-A.Malesci, n. 133

  • Cerchia di Giuseppe Bossi, secolo XIX

Figure in un bosco
Penna e inchiostro br
    Lot 206

    Cerchia di Giuseppe Bossi, secolo XIX

    Figure in un bosco
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, mm 175x140 circa
    In passepartout e cornice neoclassica dorata (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Circle of Giuseppe Bossi, 19th century

    Figures in a forest
    Pen and brown ink, brown washed, 175x140 circa mm.
    In passepartout and neoclassical gilt frame (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milan

  • Artista della prima metà del secolo XIX

Ritratto virile
Matita e gessetto nero
    Lot 207

    Artista della prima metà del secolo XIX

    Ritratto virile
    Matita e gessetto nero su carta, mm 217x201

    Artist of the first half of the 19th century

    Male portrait
    Black chalk on paper, 217x201 mm.

  • Francesco Zugno La morte di Cleopatra
Penna, inchiostro bruno e acquerello grigi
    Lot 208

    Francesco Zugno (Venezia 1709 - 1787)

    La morte di Cleopatra
    Penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 220x235

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    The death of Cleopatra
    Pen and brown ink, grey washed, on paper, 220x235 mm.

    Provenance
    Federico Falck, Milan

  • Manifattura di Meissen, secolo XX "Scena di genere" gruppo in porcellana policr
    Lot 209

    Manifattura di Meissen, secolo XX "Scena di genere" gruppo in porcellana policroma con base dorata a palmette (h. cm 30) (difetti)

    Meissen manufacture, 20th century. "Genre scene" A polychrome porcelain group (h. cm 30) (defects)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con medaglioni stellati in f
    Lot 210

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglioni stellati in file geometriche a fondo blu e bianco alternati su fondo rosso. Numerosi decori tipici della provenienza: animali, fiori e simboli esoterici.
    Bordura a rose su fondo bianco (cm 260x158) (difetti e vecchi restauri)

    A Shirwan carpet, Caucasus, early 20th century. (cm 260x158) (defects and old restorations)

  • Scultore del secolo XIX "Venere che si allaccia il sandalo" scultura in bronzo,
    Lot 211

    Scultore del secolo XIX "Venere che si allaccia il sandalo" scultura in bronzo, su base in marmo (h. cm 18) (difetti)

    19th-century sculptor " Venus" bronze sculpture, marble base (h. cm 18) (defects)

  • Romolo Grassi. Gruppo in quarzo e pirite sormontato da volatile in smalti con z
    Lot 212

    Romolo Grassi. Gruppo in quarzo e pirite sormontato da volatile in smalti con zampe in oro 18K e occhi in diamanti, fiore in smalti con bacche in corallo rifinite con diamanti, foglie in oro e smalti (cm 26x12x19) Firmato sotto la base "Romolo Grassi orafo Milano" (difetti)

    Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE"

    Romolo Grassi. A group in quartz and pyrite surmounted by a bird with 18k gold paw and diamonds eyes. Signed "Romolo Grassi orafo Milano" on the base (defects)

  • Miniatura di forma circolare raffigurante gentiluomo. Napoli, secolo XIX (d. cm
    Lot 213

    Miniatura di forma circolare raffigurante gentiluomo. Napoli, secolo XIX (d. cm 6,5) In cornice

    A circular miniature depicting a gentleman. Naples, 19th-century (d. cm 6,5) In frame

  • Coppa biansata in alabastro con coperchio decorato da perlinature e fregi in br
    Lot 214

    Coppa biansata in alabastro con coperchio decorato da perlinature e fregi in bronzo, anse sagomate. Base in marmo grigio con piedini torniti. Secolo XIX (h. cm 44) (difetti e restauri)

    A 19th century two-handled alabaster cup with cover. Grey marble base (h. cm 44) (defects and restorations)

  • Lotto composto da un centrotavola in argento decorato a rami con bacche e tralc
    Lot 215

    Lotto composto da un centrotavola in argento decorato a rami con bacche e tralci d'uva ed uno di forma mossa. Titolo 800 (g 1000)

    Lot comprising two silver centerpieces. Titled 800 (g 1000)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con gilet con filo d'oro" miniat
    Lot 216

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con gilet con filo d'oro" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice ebanizzata

    19th-century master "Portrait of a gentleman in waistcoat" miniature on ivory (cm 5x4) Framed

Lots from 193 to 216 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000