Lot 145 Arte napoletana, secolo XVIII/XIX "Testa di uomo con barba" in legno policromo con occhi in cristallo, su base in plexiglass (h. cm 13) (difetti)
Neapolitan art, 18th/19th century, "Head of a man with beard" a polychrome wooden head with crystal eyes (h. cm 13) (defects) -
Lot 146 Ignoto, secolo XIX "Asino accosciato" figura da presepe in terracotta policroma con occhi in cristallo. Di questo esemplare è accertata la provenienza dall'antica raccolta presepiale Ricciardi (cm 15x11) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988
Unknown artist, 19th century "Donkey" A polychrome terracotta figure with crystal eyes (cm 15x11) (defetcs)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples September 1988 -
Lot 147 Arte napoletana, gruppo di undici copricapi in tessuti vari (difetti)
Neapolitan art, group of eleven various fabrics headdresses (defects) -
Lot 148 Ignoto, prima metà secolo XIX "Testa di Madonna" in legno policromo con occhi in cristallo, acconciatura a crocchia sulla nuca (h. cm 14) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Unknown artist, first half of the 19th century "Madonna head" A polychrome wooden head with crystal eyes (h. cm 14) (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988 -
Lot 149 Salvatore Morretta, Caltagirone, seconda metà secolo XIX "Contadina con pecora" figura in terracotta policroma. Incussa alla base "Per Salv. Morretta da Caltag." (h. cm 33) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli 1988
Salvatore Morretta, Caltagirone, second half of the 19th century "Peaseant with sheep" a polychrome terracotta figure (h. cm 33) (defects and losses)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, 1988 -
Lot 150 Ignoto, secolo XVIII/XIX "Toro" figura da presepe in terracotta policroma con occhi in cristallo. Il toro rientrava nel gruppo di animali presenti nella vicenda dell'annuncio ai pastori o in scene rustiche, per la resa plastica si attribuisce a un collaboratore di Saverio Vassallo, attivo tra la fine del secolo XVIII e il primo ventennio del secolo successivo (cm 20x11) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli settembre 1988
Unkonown artist, 18th/19th century, "Bull" a polychrome terracotta figure with crystal eyes (cm 20x11) (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, September 1988 -
Lot 151 Lotto composto da sette bastoni per figure da presepe con impugnature diverse, alcune in avorio (difetti)
Lot comprising seven sticks for nativity figures, some with ivory handles (defects)
Lot 152 Arte napoletana, secolo XIX, gruppo di accessori da presepe composto da: due gabbiette in legno e giunco, di cui una detta "caravattolo" ossia richiamo per uccelli e l'altra contenente una ciavola, ossia una gazza o un merlo, cinque ceste in vimini, alcune con tralci d'uva e pannocchie in cera, e una gerla con mele. Le due gabbiette provengono dall'antica collezione Ricciardi, raccolta presepiale di altissimo livello oggi ancora visibile al Museo Nazionale di Napoli (difetti)
Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
19th-century Neapolitan art, a group of nativity accessories (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, October 1988 -
Lot 153 Presepe in terracotta, sughero e coralli, decorato in policromia, contenuto in teca in legno laccato. Secolo XIX (cm 56x55x30) (difetti e mancanze)
A 19th-century polychrome terracotta, cork and corals nativity scene, framed (cm 56x55x30) (defects and losses)
Lot 154 Arte napoletana, secolo XIX, gruppo di strumenti musicali composto da: chitarra battente napoletana di origine spagnola con inserti in tartaruga e madreperla, un cister con inserti in madreperla e due zampogne a due bordoni e a due canne della melodia "a doppia ancia" (difetti)
Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988
19th-century Neapolitan art, group of musical instruments (defects)
Lot 155 Ignoto, prima metà secolo XIX "Re Mago" figura di moro da presepe in terracotta policroma, mani e piedi in legno, occhi in cristallo, in abiti finemente decorati in fili d'oro (h. cm 54) (difetti)
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; D.A.Parrino, Teatro eroico e politico dè governi dè Viceré del Regno di Napoli, Napoli 1692-1694; vol. III, p. 66
Unknown artist, first half of the 19th century "Re Mago" a polychrome terracotta nativity figure (h. cm 54) (defects)
Lot 156 Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, lotto composto da tre ceste in vimini, una con uova, una con piccione e l'altra con gallina che covano le uova. Il canestro con il piccione ricorda molto le antiche "sporte" che venivano realizzate in castagno nei casali di Marano e San Giuliano, e si può attribuire al plasticatore Eduardo Ingaldi, attivo nella seconda metà del secolo XIX, forse parente del più noto Nicola Ingaldi, che operò tra il 1790 e il 1840. A questi assegnamo la cesta con gallina che cova, soggetto molto raro (difetti e mancanze)
Accompagnato da due expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Il presepe ecc., o. c. pp. 218-219; A. Carola Perrotti, La Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978: ad vocem: INGALDO; T. Fittipaldi, Scultura e presepe nel Settecento a Napoli, Napoli 1979, pp. 66-67, figg. 142-143
18th/19th century Neapolitan art, lot comprising three wicker baskets (defects and losses)
Lot 157 Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988 -
Lot 158 Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, gruppo di accessori da presepe composto da: acquamanile in bronzo dorato, nel Medioevo avente funzione di contenitore di acqua profumata; tre piatti polilobati, di cui uno cifrato L.F. per cui si propone l'attribuzione all' argentiere Luigi Frezza attivo alla fine del '700/ inizio '800; vassoio in argento; un'alzata e tre scrigni di cui uno di forma globulare in filigrana d'argento, contenitori dei preziosi che i Re Magi offrivano a Gesù Bambino; e una corona in bronzo dorato. Per le filigrane e la brocca è accertata la provenienza dalla raccolta presepiale Ricciardi, tramite gli ultimi eredi (difetti)
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; E. e C. Catello, Argenti napoletani dal sec. XVI al XIX, Napoli 1972, tav. LVI, p. 276, tav. LXX, p. 304; C. Catello, catalogo alla mostra "Tre secoli di argenti napoletani", figg 89, p. 66; M. Causa Picone, Presepi a San Martino, Napoli 1967; G. Borrelli, Il presepe ecc. o. c., fig. 216
Neapolitan art, 18th/19th century, a group of nativity accessories (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, September 1988 -
Lot 159 Arte napoletana, secolo XVIII/XIX "Foritana" figura da presepe in terracotta policroma. Occhi in cristallo, mani e piedi in legno, bustino giallo, gonna e grembiule con fili dorati, collana in corallo. Attribuibile all'artista Angelo Viva (Napoli 1758-1824) allievo del famoso scultore Giuseppe Sanmartino (h. cm 42) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G. Borrelli, Il presepe, o.c. pp. 91, 92, 93, 148, 169, 170, 190, 247
Neapolitan art, 18th/19th century "Foreigner" a polychrome terracotta figure. Crystal eyes, wooden hands and feet, yellow bustier, skirt and apron with golden threads, coral necklace (h. cm 42) (defects)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, September 1988
Lot 160 Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali comprendenti tre alabarde in stile del XVII secolo; un bastone in stile XVII/XVIII secolo; due storte venete di cui una con fodero ed impugnatura terminante con testa leonina e guardia con due teste d'aquila in bronzo dorato al mercurio; sciabola con fodero da cavalleria europea nello stile della fine del secolo XVIII; una spada a tazza con guardia a tre rami e tazza riccamente traforata a giraglie nello stile del XVII secolo; quindici bottoni per vesti da uomo; una daga con impugnatura polilobata e fodero di stile ottomano del secolo XVIII; Jambiya nello stile del secolo XVIII; coltello da caccia con manico in legno nello stile napoletano; coltello genovese con manico in avorio; coltello genovese con manico a dischi sovrapposti; coltello da scalco con manico in metallo nello stile napoletano; kangiaro napoletano; tre foderi in metallo con parte traforata e cesellata (difetti e mancanze)
Group of italian, spanish and oriental miniature weapons produced in different materials including one in ivory.
Expertise of Gennaro Borrelli (defects and losses), Naples, September 1988
Lot 161 Arte napoletana, secolo XVIII, "Putti in gloria" quattro figure da presepe in legno e un cherubino in terracotta, policromi e con occhi in cristallo. Per il gruppo ligneo è accertata la provenienza dalla raccolta presepiale Ricciardi, tramite gli ultimi eredi (h. max cm 19) (difetti)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Neapolitan art, 18th century, "Putti" four wooden figures and a terracotta cherub (h. max cm 19) (defects)
Lot 162 Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, lotto di accessori e minuterie da taverna composto da: una brocca in maiolica detta "pizzo é papera", dieci piatti in maiolica e terracotta policrome, di cui due contenenti frutti in cera e uno lumache, e un altro con bistecca, un cestino in vimini con uova, un melone, una zucca, una provola in terracotta policroma, due bicchieri di vetro e una bottiglietta zigrinata, una stadera in ferro e metallo dorato, quattro forme di pani, due lepri, tre prosciutti e una lombata di costolette d'agnello in terracotta policroma, una gerla e un cestino in vimini con frutti in cera e una gabbietta in legno e giunco (difetti e mancanze)
18th/19th century Neapolitan art, lot comprising tavern accessories (defects and losses)
Lot 163 Nicola Vassallo (1770-1825 ca.) "Gatto" figura da presepe in legno policromo con occhi in cristallo, raffigurato in movimento con la testa rivolta a sinistra; esemplare raro nell'ambito della casistica presepiale. Nicola Vassallo celebre animalista e scultore del legno. Di questo esemplare è accertata la provenienza dall'antico Presepe Ricciardi tramite gli ultimi eredi (cm 17x9,5) (difetti)
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; M.Causa Picone, Presepi a S. Martino, Napoli 1967; G.Borrelli, Il presepe ecc. o.c., pp. 81-101-102-130-131 e fig. 163
Nicola Vassallo (1770-1825 ca.) "Cat" a polychrome wooden nativity figure with crystal eyes (cm 17x9,5) (defects)
Lot 164 Bottega Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Contadini in sosta che consumano un pasto" gruppo in terracotta policroma. Attribuibile per il senso della "verità" condotta a livello di indagine sociale a Giovanni Bongiovanni. Parte di etichetta cartacea alla base "...In Caltagirone" (cm 40x35x25) (difetti e mancanze)
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; per Giovanni Bongiovanni vedi: Dizionario Biografico degli Italiani: ed. "Enc. Treccani", Roma 1970, vol. XII: ad vocem, a cura di A.Radogna
Workshop of Bongiovanni, Caltagirone, 19th century. "Peasants" a polychrome terracotta group (cm 40x35x25) (defects and losses)
Lot 165 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) e Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Contadini in sosta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. mo Vaccaro e figlio Caltagirone" (cm 30x30x19) (difetti e mancanze)
Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) and Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Peasants" A monochrome terracotta group. Signed "G. mo Vaccaro and Caltagirone son" (cm 30x30x19) (defects and losses)
Lot 166 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)
Lot 167 Bottega Vaccaro Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Il cavadente" gruppo in terracotta policroma. Inscritta alla base "Bongiovanni Vaccaro Caltagirone Premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Attribuibile per la fluida plastica che rende morbide e sintetiche le pieghe degli abiti e che indugia poco sui dettagli a Giuseppe Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone 1809-1888?) (cm 27,5x33,5x19) (difetti e mancanze)
Workshop of Vaccaro Bongiovanni, Caltagirone, 19th century. "Tooth-puller" A polychrome terracotta group. Inscribed on the base.
Expertise by Gennaro Bottarelli, Naples October 1988 (cm 40x35x25) (defects and losses) -
Lot 168 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931), "Contadina con bambino e brocca" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Vaccaro Caltag". La composizione richiama la schematizzazione presepiale impiegata nella costruzione del grande presepe di Modica con il padre, Giuseppe (Caltagirone 1808-1889), e Giacomo Azzolina (Caltagirone 1854-1926) (h. cm 32) (difetti e piccolo restauro)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1989
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; A.Uccello, Il presepe popolare in Sicilia, Palermo
Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Peaseant with child" a monochrome terracotta group. Signed "G. Vaccaro Caltag" (h. cm 32) (defects and little restoration) Expertise by Gennaro Borrelli, Naples, October 1989