Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 596
  • Louis-François Aubry "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5
    Lot 504

    Louis-François Aubry (Parigi 1767 - Batignolles 1851)

    "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x5) Firmata e datata a destra. In cornice (lievi difetti)

    "Portrait of a gentlewoman" oval miniature on ivory (cm 5,5x5) Signed and dated on the right. Framed (minor defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 8
    Lot 505

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice in bronzo con fiocco (difetti)

    19-century master "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 8x6) In a bronze frame (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. c
    Lot 506

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm 6,5) In cornice in oro basso

    19th-century master "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (d. cm 6,5) In a low karat gold frame

  • Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a vo
    Lot 507

    Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a volute. Base a colonna scanalata poggiante su piattino traforato. Paralume in tolla. Secolo XIX (h. cm 65)

    A 19th-century three-light bouillotte bronze lamp (h. cm 65)

  • Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolar
    Lot 508

    Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 6,5x5) In cornice in oro basso

    Late 19th-century school "Portrait of a gentleman" rectangular ivory miniature (cm 6,5x5) In a low karat gold frame

  • Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profil
    Lot 509

    Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 28x23) (difetti)

    A collection of fifty gypsum cameos, one signed S. Passamonti. Framed (cm 28x23) (defects)

  • Domenico Blois "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) Firm
    Lot 510

    Domenico Blois ((Secolo XIX) 0)

    "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) Firmata a destra. In cornice (lievi difetti)

    "Portrait of a gentlewoman" oval miniature on ivory (cm 5x4) Signed on the right. Framed (minor defects)

  • Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere capitolina" scultura in marmo bianco
    Lot 511

    Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere capitolina" scultura in marmo bianco (h. cm 100) (difetti)

    Unknown artist from Carrara, late 19th century "Venere capitolina" white marble sculpture (h. cm 100) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su rame (cm 6
    Lot 512

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su rame (cm 6x5) In cornice ebanizzata (difetti)

    18th-century school "Gentlewoman portrait" oval copper miniature (cm 6x5) Framed (defects)

  • Carnet da ballo in avorio con cornici e profili in oro inscritti "Souvenir d'am
    Lot 513

    Carnet da ballo in avorio con cornici e profili in oro inscritti "Souvenir d'amitié". Miniatura ovale raffigurante gentildonna. Francia, secolo XVIII (cm 9x5) (mancanze)

    A 18th-century French ivory carnet de bal, inscribed "Souvenir d'amitié", with oval miniature (cm 9x5) (losses)

  • Arte indiana, secolo XIX. Miniatura ovale su avorio con al centro scena di pala
    Lot 514

    Arte indiana, secolo XIX. Miniatura ovale su avorio con al centro scena di palazzo incorniciata da otto ovali raffiguranti dignitari entro volute dorate (cm 15,5x11,5)

    19th-century Indian art. Oval miniature on ivory with palace scene and figures of dignitaries (cm 15,5x11,5)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Naborre Giberti" miniatura tonda su avorio
    Lot 515

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Naborre Giberti" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Inscritta al retro. In cornice ebanizzata (lievi difetti)

    19th century master "Naborre Giberti portrait" a round ivory miniature (d. cm 6) Inscribed on the verso. Framed (minor defects)

  • Tabacchiera di forma circolare in avorio e tartaruga con coperchio decorato da
    Lot 516

    Tabacchiera di forma circolare in avorio e tartaruga con coperchio decorato da miniatura con scena galante. Secolo XVIII (d. cm 8,5) (difetti)

    A 18th-century circular ivory and tortoiseshell snuff-box (d. cm 8,5) (defects)

  • Tavolino da lavoro in mogano di forma tonda con piano apribile celante vani e c
    Lot 517

    Tavolino da lavoro in mogano di forma tonda con piano apribile celante vani e cassettini con prese a elementi vegetali. Fasce e montanti decorati in ottone e lastronate in madreperla. Gambe mosse terminanti a piedi ferini riunite da pianetto. Secolo XIX (d. cm 46 x h. cm 73) (mancanze)

    A 19th-century round table with folding top (d. cm 46 x h. cm 73) (losses)

  • Scuola spagnola della fine del secolo XVI - inizi XVII

Madonna con Bambino e c
    Lot 518

    Scuola spagnola della fine del secolo XVI - inizi XVII

    Madonna con Bambino e committenti
    Tempera su pergamena, foglio tratto da una carta executoria, cm 30x19,8
    Al recto iscritto: "S. CTAMRIA / ORA PRO N.o" e "DON PHILIPE"
    Al verso iscrizioni antiche non decifrate
    In cornice (difetti)

    Spanish school, late 16th century - early 17th century

    Madonna with Child and Donors
    Tempera on parchment, a sheet from a carta executoria, 30x19.8 cm.
    Inscribed: "S. CTAMRIA / ORA PRO N.o" e "DON PHILIPE"
    On the back antique undeciphered inscriptions
    Framed (defects)

  • FOLKARD & SON BRIGHTON
Orologio a "cavalletto" in ottone dorato e argentato.
Ca
    Lot 519

    FOLKARD & SON BRIGHTON
    Cassa finemente incisa e traforata, numerata 59.
    Quadrante argentato a cifre romane con lancette a giglio.
    Movimento a bilanciere.
    Inghilterra, epoca 1850/60
    Misure h. cm 45
    (lievi difetti)

    L’orologio è costruito nella maniera di Thomas Cole (1800-1864) tuttavia non ci sono sufficienti dettagli per poterlo attribuire con certezza a tale orologiaio

    FOLKARD & SON BRIGHTON
    Gilded and silver-plated brass strut clock.
    Case numbered 59.
    Dial with Roman numerals.
    England, 1850/60
    H. cm 45
    (minor defects)

    The clock is in the manner of Thomas Cole (1800-1864) but there are not enough details to attribute the clock to Thomas Cole

  • Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati a paesaggi orientali. Inghilt
    Lot 520

    Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati a paesaggi orientali. Inghilterra, secolo XIX (cm 240x166,5) (difetti e mancanze)

    An English 19th-century walnut and lacquered wooden six-panel screen (cm 240x166,5) (defects and losses)

  • Gruppo di tre specchiere a doppio ordine con specchi decorati all'acido a mazzi
    Lot 521

    Gruppo di tre specchiere a doppio ordine con specchi decorati all'acido a mazzi fioriti. Cornici in legno intagliato e dorato (cm 90x69 e cm 56x40) Secolo XIX (difetti e mancanze)

    A group of three 19th-century mirrors with giltwood frames (cm 90x69 and 56x40) (defects and losses)

  • Comodino ad un'anta ed un cassetto lastronato in noce con piano filettato e dec
    Lot 522

    Comodino ad un'anta ed un cassetto lastronato in noce con piano filettato e decorato al centro da rosone con scena classica, gambe rastremate. Lombardia, secolo XVIII (cm 56x58x36) (difetti e restauri)

    A venereed and inlaid walnut bedside. Lombardy, 18th century (cm 56x58x36) (defects and restorations)

  • Victor Jean Nicolle "Scorci di Roma" gruppo di quattro tecniche miste su carta (
    Lot 523

    Victor Jean Nicolle (Parigi 1754 - 1826)

    "Scorci di Roma" gruppo di quattro tecniche miste su carta (d. cm 7) Inscritte al retro. In cornici (difetti)

    "Views of Rome" group of four mixed techniques on paper (d. cm 7) Inscribed on the back. In frame (defects)

  • Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone, decorata con numerose volute e
    Lot 524

    Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone, decorata con numerose volute e serpentine con fiori, animali e frutti. Riserva centrale con vasi baccellati recanti racemi fioriti. Corredata di dodici tovaglioli in lino con bordo in pizzo di Cantù. (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50) (cm 274x239) (lievi difetti)

    Cantù lace tablecloth in off-white cotton with twelve linen napkins, 19th century. (cm 274x239) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII, da un'incisione di Iustus Sadeler su invenzione di Fed
    Lot 525

    Scuola del secolo XVIII, da un'incisione di Iustus Sadeler su invenzione di Federico Zuccari

    Adorazione dei Magi
    Olio su tela, cm 208x140
    In cornice (difetti e restauri)

    18th century school, after a Iustus Sadeler's etching based on an invention of Federico Zuccari

    Adoration of the Magi
    Oil on canvas, 208x140 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera
    Lot 526

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera biansata a corpo costolato, con prese dei coperchi a tutto tondo, anse, piedi e beccuccio decorati all'attacco a motivi vegetali. Titolo 800 (g 2100) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set comprising a coffee pot, a tea pot and a sugar bowl. Title 800 (g 2100) (minor defects)

  • Ambito di Antonio Diziani, secolo XVIII

Paesaggio con pastori presso un fiume
    Lot 527

    Ambito di Antonio Diziani, secolo XVIII

    Olio su tela, cm 58x74

    Circle of Antonio Diziani, 18th century

    Landscape with shepherds at a river
    Oil on canvas, 58x74 cm.

Lots from 505 to 528 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000