Lot 504 Louis-François Aubry (Parigi 1767 - Batignolles 1851)
"Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x5) Firmata e datata a destra. In cornice (lievi difetti)
"Portrait of a gentlewoman" oval miniature on ivory (cm 5,5x5) Signed and dated on the right. Framed (minor defects)
Lot 505 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice in bronzo con fiocco (difetti)
19-century master "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 8x6) In a bronze frame (defects)
Lot 506 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm 6,5) In cornice in oro basso
19th-century master "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (d. cm 6,5) In a low karat gold frame
Lot 507 Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a volute. Base a colonna scanalata poggiante su piattino traforato. Paralume in tolla. Secolo XIX (h. cm 65)
A 19th-century three-light bouillotte bronze lamp (h. cm 65) -
Lot 508 Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 6,5x5) In cornice in oro basso
Late 19th-century school "Portrait of a gentleman" rectangular ivory miniature (cm 6,5x5) In a low karat gold frame
Lot 509 Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 28x23) (difetti)
A collection of fifty gypsum cameos, one signed S. Passamonti. Framed (cm 28x23) (defects) -
Lot 510 Domenico Blois ((Secolo XIX) 0)
"Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) Firmata a destra. In cornice (lievi difetti)
"Portrait of a gentlewoman" oval miniature on ivory (cm 5x4) Signed on the right. Framed (minor defects)
Lot 511 Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere capitolina" scultura in marmo bianco (h. cm 100) (difetti)
Unknown artist from Carrara, late 19th century "Venere capitolina" white marble sculpture (h. cm 100) (defects) -
Lot 512 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su rame (cm 6x5) In cornice ebanizzata (difetti)
18th-century school "Gentlewoman portrait" oval copper miniature (cm 6x5) Framed (defects) -
Lot 513 Carnet da ballo in avorio con cornici e profili in oro inscritti "Souvenir d'amitié". Miniatura ovale raffigurante gentildonna. Francia, secolo XVIII (cm 9x5) (mancanze)
A 18th-century French ivory carnet de bal, inscribed "Souvenir d'amitié", with oval miniature (cm 9x5) (losses)
Lot 514 Arte indiana, secolo XIX. Miniatura ovale su avorio con al centro scena di palazzo incorniciata da otto ovali raffiguranti dignitari entro volute dorate (cm 15,5x11,5)
19th-century Indian art. Oval miniature on ivory with palace scene and figures of dignitaries (cm 15,5x11,5)
Lot 515 Maestro del secolo XIX "Ritratto di Naborre Giberti" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Inscritta al retro. In cornice ebanizzata (lievi difetti)
19th century master "Naborre Giberti portrait" a round ivory miniature (d. cm 6) Inscribed on the verso. Framed (minor defects)
Lot 516 Tabacchiera di forma circolare in avorio e tartaruga con coperchio decorato da miniatura con scena galante. Secolo XVIII (d. cm 8,5) (difetti)
A 18th-century circular ivory and tortoiseshell snuff-box (d. cm 8,5) (defects)
Lot 517 Tavolino da lavoro in mogano di forma tonda con piano apribile celante vani e cassettini con prese a elementi vegetali. Fasce e montanti decorati in ottone e lastronate in madreperla. Gambe mosse terminanti a piedi ferini riunite da pianetto. Secolo XIX (d. cm 46 x h. cm 73) (mancanze)
A 19th-century round table with folding top (d. cm 46 x h. cm 73) (losses) -
Lot 518 Scuola spagnola della fine del secolo XVI - inizi XVII
Madonna con Bambino e committenti
Tempera su pergamena, foglio tratto da una carta executoria, cm 30x19,8
Al recto iscritto: "S. CTAMRIA / ORA PRO N.o" e "DON PHILIPE"
Al verso iscrizioni antiche non decifrate
In cornice (difetti)
Spanish school, late 16th century - early 17th century
Madonna with Child and Donors
Tempera on parchment, a sheet from a carta executoria, 30x19.8 cm.
Inscribed: "S. CTAMRIA / ORA PRO N.o" e "DON PHILIPE"
On the back antique undeciphered inscriptions
Framed (defects) -
Lot 519 FOLKARD & SON BRIGHTON
Orologio a "cavalletto" in ottone dorato e argentato.
Cassa finemente incisa e traforata, numerata 59.
Quadrante argentato a cifre romane con lancette a giglio.
Movimento a bilanciere.
Inghilterra, epoca 1850/60
Misure h. cm 45
(lievi difetti)
L’orologio è costruito nella maniera di Thomas Cole (1800-1864) tuttavia non ci sono sufficienti dettagli per poterlo attribuire con certezza a tale orologiaio
FOLKARD & SON BRIGHTON
Gilded and silver-plated brass strut clock.
Case numbered 59.
Dial with Roman numerals.
England, 1850/60
H. cm 45
(minor defects)
The clock is in the manner of Thomas Cole (1800-1864) but there are not enough details to attribute the clock to Thomas Cole -
Lot 520 Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati a paesaggi orientali. Inghilterra, secolo XIX (cm 240x166,5) (difetti e mancanze)
An English 19th-century walnut and lacquered wooden six-panel screen (cm 240x166,5) (defects and losses) -
Lot 521 Gruppo di tre specchiere a doppio ordine con specchi decorati all'acido a mazzi fioriti. Cornici in legno intagliato e dorato (cm 90x69 e cm 56x40) Secolo XIX (difetti e mancanze)
A group of three 19th-century mirrors with giltwood frames (cm 90x69 and 56x40) (defects and losses) -
Lot 522 Comodino ad un'anta ed un cassetto lastronato in noce con piano filettato e decorato al centro da rosone con scena classica, gambe rastremate. Lombardia, secolo XVIII (cm 56x58x36) (difetti e restauri)
A venereed and inlaid walnut bedside. Lombardy, 18th century (cm 56x58x36) (defects and restorations) -
Lot 523 Victor Jean Nicolle (Parigi 1754 - 1826)
"Scorci di Roma" gruppo di quattro tecniche miste su carta (d. cm 7) Inscritte al retro. In cornici (difetti)
"Views of Rome" group of four mixed techniques on paper (d. cm 7) Inscribed on the back. In frame (defects) -
Lot 524 Tovaglia di pizzo al tombolo di Cantù in cotone, decorata con numerose volute e serpentine con fiori, animali e frutti. Riserva centrale con vasi baccellati recanti racemi fioriti. Corredata di dodici tovaglioli in lino con bordo in pizzo di Cantù. (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50) (cm 274x239) (lievi difetti)
Cantù lace tablecloth in off-white cotton with twelve linen napkins, 19th century. (cm 274x239) (minor defects) -
Lot 525 Scuola del secolo XVIII, da un'incisione di Iustus Sadeler su invenzione di Federico Zuccari
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 208x140
In cornice (difetti e restauri)
18th century school, after a Iustus Sadeler's etching based on an invention of Federico Zuccari
Adoration of the Magi
Oil on canvas, 208x140 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 526 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera biansata a corpo costolato, con prese dei coperchi a tutto tondo, anse, piedi e beccuccio decorati all'attacco a motivi vegetali. Titolo 800 (g 2100) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set comprising a coffee pot, a tea pot and a sugar bowl. Title 800 (g 2100) (minor defects) -
Lot 527 Ambito di Antonio Diziani, secolo XVIII
Paesaggio con pastori presso un fiume
Olio su tela, cm 58x74
Circle of Antonio Diziani, 18th century
Landscape with shepherds at a river
Oil on canvas, 58x74 cm.
Framed (defects and restorations)