Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 596
  • Scuola del secolo XVII "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali su
    Lot 480

    Scuola del secolo XVII "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali su rame (cm 7,5x6) Una con inscrizioni non decifrate in basso al centro. In cornici in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco (restauri e mancanze)

    17th-century school "Gentleman and Gentlewoman" a pair of oval miniatures on copper (cm 7,5x6). Framed (restorations and losses)

  • Vaso di forma globulare in argento smaltato a fondo rosso e decorato a rami fio
    Lot 481

    Vaso di forma globulare in argento smaltato a fondo rosso e decorato a rami fioriti policromi. Giappone, secolo XX (h.cm 20)

    A Japenese 20th-century enamelled silver globular vase (h. cm 20)

  • Raffaello Desio (Secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale (cm 7x5,5
    Lot 482

    Raffaello Desio (Secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale (cm 7x5,5) unita ad una di autore diverso raffigurante gentildonna (cm 6,5x5,5) In cornici (lievi difetti)

    Raffaello Desio (19th-century) "Portrait of a gentleman" oval miniature (cm 7x5,5) combined with another one of different author depicting a gentlewoman (cm 6,5x5,5) Framed (minor defects)

  • Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio a collo di c
    Lot 483

    Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio a collo di cigno, manico a doppia voluta in legno ebanizzato e pomolo a trottola. Stemma inciso. Londra, 1735 ca. (?). Argentiere Thomas Tearle (?) (h. cm 20,5 ca.)(g 750 ca.) (difetti)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta 7218, 14 magio 1996, lotto 229

    A silver cofee pot with an ebonised handle. London, 1735 ca. (?). Silversmith Thomas Tearle (?) (h. cm 20,5 ca.) (g 750 ca.) (defects)

    Provenance: Christie's, London, sale 7218, 14 May 1996, lot 229

  • Manifattura francese, secolo XIX, da un modello di Louis Simon Boizot. Gruppo i
    Lot 484

    Manifattura francese, secolo XIX, da un modello di Louis Simon Boizot. Gruppo in biscuit raffigurante Venere al bagno, base in bronzo (h. cm 38) (difetti)

    French manufacture, 19th century, after a model by Louis Simon Boizot. A biscuit group representing The Bath of Venus, bronze base (h. cm 38) (defects)

  • Lotto composto da teiera e zuccheriera biansata in argento a corpo costolato. A
    Lot 485

    Lotto composto da teiera e zuccheriera biansata in argento a corpo costolato. Ansa in avorio e presa del coperchio a guisa di fiori a tutto tondo, basi sagomate. Cifrate TPG. Milano, Pietro Bottacchi dal 1834 al 1855 ca. (g 1300)

    Lot comprising a silver tea pot and a two-handled silver sugar bowl. Ivory handle. Milan, Silversmith Pietro Bottacchi from 1834 to 1855 ca. (g 1300)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7
    Lot 486

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) Inscritta al retro. In cornice (difetti)

    19th-century master "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Inscribed on the back. Framed (defects)

  • Centrotavola in argento biansato con bordo mistilineo decorato a frutti. Titolo
    Lot 487

    Centrotavola in argento biansato con bordo mistilineo decorato a frutti. Titolo 800. Alessandria, 1940 ca. Argentiere Cesa (45x14x28) (g 1099)

    A two-handled silver centerpiece. Titled 800. Alessandria, 1940 ca. Silversmith Cesa (45x14x28) (g 1099)

  • Oldani (?) "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio. Firmata a destra
    Lot 488

    Oldani (?) "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio. Firmata a destra "Oldani f." (d. cm 5) In custodia in pelle impressa in oro (difetti)

    Oldani (?) "Portrait of a gentleman" round miniature on ivory. Signed on the right (d. cm 5) In a leather case (defects)

  • [MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mapppa catastale manoscritta e acquarellata, più vo
    Lot 489

    [MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mapppa catastale manoscritta e acquarellata, più volte ripiegata, su carta di grande formato del "Progetto della Strada di ferro da Milano a Monza, Tav.a II.a, planimetria da Sesto a Monza" (6620x 822mm ca.). A cura dell'Ingegner Giulio Sarti (1792 – 1866) e datata Milano, 31 dicembre 1837. Ottimo stato di conservazione (tranne uno strappo laterale e alcuni strappetti minori). Con diversi "bolli straordinari" al margine superiore

    [SURVEY MAP - MILAN]. Handwritten and watercolor cadastral map, folded several times, on large-format paper of the "Progetto della Strada di ferro da Milano a Monza", the raylroad project from Milan to Monza (6620x 822mm approx.). Edited by the engineer Giulio Sarti (1792 - 1866) and dated Milan, December 31, 1837. Excellent state of conservation (except for a lateral tear and some minor tears). With several "bolli straordinari" at the top

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su carta (cm 3
    Lot 490

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su carta (cm 3,5x3) (lievi difetti) In cornice

    18th-century school "Portrait of a gentleman" oval miniature on paper (cm 3,5x3) (minor defects) Framed

  • Scuola del secolo XVIII/XIX "Ritratti di Ferdinando delle due Sicilie, ufficial
    Lot 491

    Scuola del secolo XVIII/XIX "Ritratti di Ferdinando delle due Sicilie, ufficiale di marina e cadetto di marina" gruppo di tre miniature ovali su avorio (misura massima cm 4,5x3,5) In cornici (difetti)

    A late 18th-century/early 19th-century school "Portraits of Ferdinand of the two Sicilies Kingdom, naval officer and naval cadet" group of three oval miniatures on ivory (maximum size cm 4,5x3,5) Framed (defects)

  • Scuola francese, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX ''Ritratto femminile'' pa
    Lot 492

    Scuola francese, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX ''Ritratto femminile'' pastelli su carta (cm 48x36) In cornice in legno intagliato e dorato (lievi difetti)

    French school, late 18th century - early 19th century "Female portrait" pastels on paper (cm 48x36) Framed (minor defects)

  • V. Rampicci (Secolo XVIII/XIX) "Ritratto di Henry Richard Vassall Fox, III Baro
    Lot 493

    V. Rampicci (Secolo XVIII/XIX) "Ritratto di Henry Richard Vassall Fox, III Baron Holland (?)" miniatura ovale su avorio (cm 6,5x5) Firmata e datata 1818 a sinistra. In cornice

    In uno scritto riportato sul sito della National Portrait Gallery (https://www.npg.org.uk/collections/search/personextended?linkid=mp02231&tab=iconography) Lord Holland scrive a sua sorella: 'I send you by a courier of Mr Wyndham's a little miniature of me done at Naples. It is like me but a vile daub in other respects.' (Lord Ilchester, Addenda & Corrigenda, 1939, p. 29)

    V.Rampicci (late 18th/early 19th-century) "Portrait of Henry Richard Vassall Fox, III Baron Holland (?)" oval miniature on ivory (cm 6,5x5). Signed and dated 1818 on the left

    The website of the National Portrait Gallery (https://www.npg.org.uk/collections/search/personextended?linkid=mp02231&tab=iconography) refers to a written in which Lord Holland wrote to his sister: 'I send you by a courier of Mr Wyndham's a little miniature of me done at Naples. It is like me but a vile daub in other respects.' (Lord Ilchester, Addenda & Corrigenda, 1939, p. 29)

  • Centrotavola con coperchio in argento decorato e inciso a ciliegie e rami fiori
    Lot 494

    Centrotavola con coperchio in argento decorato e inciso a ciliegie e rami fioriti in rilievo. Titolo 800 (h. cm 20 x d. cm 25) (g 950)

    A silver centrepiece. Titled 800 (h. cm 20 x d. cm 25) (g 950)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Ritratto di Giuseppe II d'Austria
Olio su
    Lot 495

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 79x60,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Late 18th century school

    Portrait of Joseph II, Holy Roman emperor
    Oil on canvas, 79x60.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale su avorio (cm 4,
    Lot 496

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x3,5) In cornice in oro e perle con cimasa a fiocco (difetti)

    19th-century master "Portrait of Napoleon" oval miniature on ivory (cm 4,5x3,5) Gold frame (defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con perle" miniatura su rame (c
    Lot 497

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentildonna con perle" miniatura su rame (cm 5x4) In cornice (difetti)

    17th-century school "Portrait of a gentlewoman with pearls" miniature on copper (cm 5x4) In frame (defetcs)

  • Giuseppe Fresca "Beatrice Cenci da Guido Reni" miniatura tonda su avorio (d. cm
    Lot 498

    Giuseppe Fresca (Secolo XIX) 0)

    "Beatrice Cenci da Guido Reni" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Firmata a destra. In cornice (lievi difetti)

    "Beatrice Cenci after Guido Reni" oval miniature on ivory (d. cm 6) Signed on the right. Framed (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8,5
    Lot 499

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8,5x6,5) In cornice in legno intagliato e dorato (restauri e mancanze)

    17th-century school "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 8,5x6,5) Framed (restorations and losses)

  • [MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mapppa catastale manoscritta e acquerellata, più vo
    Lot 500

    [MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mapppa catastale manoscritta e acquerellata, più volte ripiegata, su carta di grande formato della "Delineazione del Fiume Olio, principiando dal Territorio di Gabbianeta, e proseguendo fino tutto il Territorio di Calvatone, nella tratta Confinante col Bozolese, e Mantovano, secondo resta delinato nella Mappe rilevate in occasione della Misura Generale per il nuovo Censimento" (3000 x 1380mm ca). Ottimo stato di conservazione (solo alcuni strappetti minori)

    SURVEY MAP - MILAN]. Handwritten and watercolored folded cadastral map of large format depicting Olio river from Gabbianeta to Calvatone delineated on the new Census measurements (3000 x 1380mm approx). Excellent state of conservation (only some minor tears).

  • Tabacchiera di forma circolare in tartaruga con decoro dorato a piqué, coperchi
    Lot 501

    Tabacchiera di forma circolare in tartaruga con decoro dorato a piqué, coperchio con miniatura raffigurante dama entro cornice in oro. Secolo XVIII (d. cm 7,5) (difetti)

    A 18th-century circular tortoiseshell snuff-box with gilded piqué decoration (d. cm 7,5) (defects)

  • Giuseppe Candido (attr.) "Ritratto di famiglia" miniatura tonda su avorio (d. c
    Lot 502

    Giuseppe Candido (attr.) "Ritratto di famiglia" miniatura tonda su avorio (d. cm 7,5) Inscritta in alto a destra "G. Candido da. FR 1804" In cornice

    (attributed to) "Family portrait" round miniature on ivory (d. cm 7,5) Inscribed on the top right "G. Candido da. FR 1804" Framed

  • ANONIMO, Francia
Pendola in bronzo dorato riccamente decorata da scena contadin
    Lot 503

    ANONIMO, Francia
    Pendola in bronzo dorato riccamente decorata da scena contadina
    Epoca 1820/1830
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello con sistema a ruota partiore.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani, lancette "Breguet" segnato "A Paris"
    Misure h. cm 37

    (lievi difetti)

    ANONYMOUS, France
    Ormolu mantel clock modelled with a farming scene.
    1820/1830
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    Enamel dial with Roman numerals.
    H. cm 37
    (minor defects)

Lots from 481 to 504 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000