Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 596
  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Il sogno di San Giuseppe
Oli
    Lot 456

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Il sogno di San Giuseppe
    Olio su lavagna ottagonale, cm 30x30
    In cornice dell'epoca (difetti)

    North Italian school, 17th century

    Saint Joseph's dream
    Oil on octagonal slate, 30x30 cm.
    Coeval frame (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali. Secolo XVII
    Lot 457

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 95x117) (difetti e restauri)

    A carved and gilded wooden mirrors. 18th century (cm 95x117) (defects and restorations)

  • Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico
    Lot 458

    Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico con fascia e montante lastronati in marmi diversi. Secolo XVIII (cm 110x83,5x25,5) (lievi differenze, mancanze e difetti)

    Two 18th-century white marble balustrades (cm 110x83,5x25,5) (minor differences, losses and defects)

  • Gruppo di otto sedie con schienale a cartella traforata e intagliata centrata d
    Lot 459

    Gruppo di otto sedie con schienale a cartella traforata e intagliata centrata da motivo floreale, gambe posteriori a sciabola, secolo XVIII, unite a quattro di simil decoro di epoca posteriore (difetti e restauri)

    A Group comprising eight 18th-century chairs and four chairs of a later date (defects and restorations)

  • Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVII
    Lot 460

    Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVIII (h. cm 44,5) Montate a luce elettrica (difetti)

    A 18th century carved and giltwood wooden torch holder. 8h cm 44,5) (defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con p
    Lot 461

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con piattini in maiolica con decoro "alla barbottina" con fiori a rilievo. Profili in rosso bruno (difetti)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A group of three majolica cups with saucers (defects)

  • TARAULT À PARIS
Pendola da appoggio in bronzo dorato.
La cassa è formata da un
    Lot 462

    TARAULT À PARIS
    La cassa è formata da un basamento ellittico decorato a festoni su cui poggiano due figure allegoriche a tuttotondo di fanciulli intenti nella lettura.
    L’alzata invece è di forma parallelepipeda ed è guarnita da un bassorilievo in foggia di biblioteca sulla cui sommità sono appoggiate due ghirlande.
    Comprensivo di campana di vetro e basamento in legno.
    Francia, epoca 1820 circa.
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
    Lancette modello "Breguet" firmato Farault à Paris St Honoré N 24.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
    Sospensione a filo.
    Misure senza campana h. cm 44,5
    (difetti)

    TARAULT À PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with two brothers reading books.
    Glass bell jar and wooden base.
    France, 1820 ca.
    Enamel dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 44,5
    (defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento martellato, anse in avorio e prese in forma d
    Lot 463

    Servizio da tè e caffè in argento martellato, anse in avorio e prese in forma di fiori a tutto tondo. Composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio e lattiera. 1930 ca. Argentiere Genazzi per Faccioli (g lordi 2100) (difetti)

    A silver tea and coffee set with ivory handles, composed of: a teapot, a coffee pot, a sugar bowl and a milk jug. 1930 ca. Silversmith Genazzi, Faccioli (g gross 2100) (defects)

  • Tabacchiera di forma circolare in tartaruga, coperchio con miniatura raffiguran
    Lot 464

    Tabacchiera di forma circolare in tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante Sant' Anna e la Vergine entro cornice in oro. Secolo XVIII (d. cm 8,3) (difetti)

    A 18th-century circular tortoiseshell snuff-box, cover with miniature depicting Saint Anna with the Virgin in a gold frame (d. cm 8,3) (defects)

  • Scultura in terracotta raffigurante Venere Callipigia
    Lot 465

    Scultura in terracotta raffigurante Venere Callipigia. Francia, secolo XIX/XX (h. cm 60) (difetti)

    A French 19th/20th-century terracotta sculpture representing Venus Callipyge (h. cm 60) (defects)

  • Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVI
    Lot 466

    Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVIII (difetti)

    A group of three 18th-century leather-upholstered stools (defects)

  • ANONIMO
Pendola con automa in bronzo dorato e patinato.
Cassa riccamente decora
    Lot 467

    ANONIMO
    Cassa riccamente decorata di forma parallelepipeda sormontata da una scena galante composta dall’automa di una fanciulla su altalena.
    Francia, epoca terzo quarto XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello.
    Movimento dell’automa alloggiato in basso a sinistra del quadrante. Con campana di vetro e basamento in legno.
    Misure h. cm 47
    (difetti e rotture alla campana)

    ANONYMOUS
    Ormolu and patinated mantel clock with automaton.
    Automaton of a lady on a swing.
    France, third quarter of the 19th century.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours
    H. cm 47
    (defects and breakage to the bell jar)

  • Coppia di gueridons in stile classico con struttura in bronzo e piano di forma
    Lot 468

    Coppia di gueridons in stile classico con struttura in bronzo e piano di forma circolare in marmo nero, gambe terminanti a piedi ferini riunite da traverse (d. cm 41 x h. cm 71) (lievi difetti)

    A pair of bronze gueridons with circular black marble tops (d. cm 41 c h. cm 71) (minor defects)

  • Lotto composto da due cestini in vermeille decorati a smalti in policromia. Pun
    Lot 469

    Lotto composto da due cestini in vermeille decorati a smalti in policromia. Punzoni russi non pertinenti (g 400 lordi) (lievi difetti)

    Lot comprising two vermeille baskets. Spurious Russian hallmarks (g 400) (minor defects)

  • Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere da Giambologna" scultura in alabastro
    Lot 470

    Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere da Giambologna" scultura in alabastro (h. cm 67) Etichetta alla base

    Unknown artist from Carrara, late 19th century "Venere after Giambologna" alabaster sculpture (h. cm 67)

  • Coppia di bergère in rovere, braccioli e gambe intagliati e sagomati, rivestite
    Lot 471

    Coppia di bergère in rovere, braccioli e gambe intagliati e sagomati, rivestite in tessuto a piccolo punto. Francia, secolo XVIII (difetti)

    A pair of French 18th-century bergères (defects)

  • Manifattura di Samson, fine secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorata i
    Lot 472

    Manifattura di Samson, fine secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a rami fioriti, montati in bronzo dorato (h. cm 45) (difetti)

    Samson manufacture, late 19th century. A pair of gilt-bronze mounted porcelain vases (h. cm 45) (defects)

  • David Gaglier "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio. Firmata a dest
    Lot 473

    David Gaglier (Firenze 1807 - 1873)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio. Firmata a destra (cm 6x4,5) In cornice in argento sbalzato (lievi difetti)

    "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory. Signed (cm 6x4,5) In an embossed silver frame (minor defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Nicolò Paganini (?)" miniatura ovale su avo
    Lot 474

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Nicolò Paganini (?)" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5) In cornice in metallo sbalzato. Inscritta al retro (lievi difetti)

    19th-century master "Portrait of Nicolò Paganini (?)" oval miniature on ivory (cm 6x4,5), In embossed metal frame (minor defects)

  • Melanie Dufour "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale su avorio
    Lot 475

    Melanie Dufour (Secolo XIX) 0)

    "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale su avorio (cm 9x7,5) Firmata a destra. In cornice (difetti)

    "Portrait of a gentlewoman in blue dress" oval miniature on ivory (cm 9x7,5) Signed on the right. Framed (defects)

  • Alzata in argento con corpo sbalzato a mascheroni, animali fantastici ed elemen
    Lot 476

    Alzata in argento con corpo sbalzato a mascheroni, animali fantastici ed elementi vegetali, decorato al centro da medaglia datata 1634 e inscritta "Dux glorios princ pius heros invict victor incomparab triumph felix & germ liberator". Anse a volute e teste di cavallo, piedi a valve di conchiglie sorrette da cherubini. Secolo XIX (l. cm 40) (g 990)

    A 19th century silver stand decorated in the center with a medal dated 1634 and inscribed "Dux glorios princ pius heros invict victor incomparab triumph felix & germ liberator" (l. 40 cm) (g 990)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

Capriccio con architetture e figure
Olio su t
    Lot 477

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 87x125
    In cornice (difetti e rottura alla tela)

    Lombard school, 18th century

    A capriccio view with achitectures and figures
    Oil on canvas, 87x125 cm.
    Framed (defects and a hole to the canvas)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 10
    Lot 478

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 10x8) In cornice intagliata e dorata (restauri e mancanze)

    A 18th-century school "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 10x8) In frame (restorations and losses)

  • Samovar in argento a corpo costolato, prese ebanizzate, base a piedi ferini. Pu
    Lot 479

    Samovar in argento a corpo costolato, prese ebanizzate, base a piedi ferini. Punzoni della città di Sheffield, 1894. Argentiere Mappin & Webb (h. cm 30) (g lordi 960)

    A silver samovar. City of Sheffield hallmarks, 1894. Silversmith Mappin & Webb (h. cm 30) (g gross 960)

Lots from 457 to 480 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000