Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 596
  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II Asburgo-Lorena" miniatura oval
    Lot 432

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II Asburgo-Lorena" miniatura ovale in avorio (cm 5x4) In cornice

    A 18-century school "Portrait of Joseph II Habsburg-Lorraine" oval miniature on ivory (cm 5x4). In frame

  • Set da scrivania in argento con prese a tutto tondo a fiori e foglie composto d
    Lot 433

    Set da scrivania in argento con prese a tutto tondo a fiori e foglie composto da tre vaschette con coperchi, contenitore, bugia e vassoietto con ringhiera traforata. Veneto, secolo XIX (g lordi 1300) (difetti)

    A 19th-century Venetian silver desk set (g gross 1300) (defects)

  • Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fiori
    Lot 434

    Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fioriti con farfalle. Cina, fine secolo XIX (cm 185x76) (lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on a lilac silk satin background.
    China, late 19th century (cm 185x76) (minor defects)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato a fiori e vol
    Lot 435

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato a fiori e volute. Secolo XVIII (cm 183x79) (difetti)

    An 18th-century engraved wooden mirror (cm 183x79) (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7
    Lot 436

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) Inscritta al retro. In cornice in oro basso

    19th-century master "Gentleman portrait" oval ivory miniature (cm 7x5,5) Iscribed on the verso. In a low karat gold frame

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Campo decorato con motivo Herati s
    Lot 437

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Campo decorato con motivo Herati su fondo blu scuro. Bordura a fondo verde con motivo Herati formato da coppie di cocoriti bianchi (cm 323x233) (lievi difetti)

    A Ferahkhan carpet, Persia, early 20th century) (cm 323x233) (minor defects)

  • Luigi Gandolfi "Ritratto di giovane" matita e acquerelli su carta tonda (d. mm 1
    Lot 438

    Luigi Gandolfi (Torino 1810 - 1869)

    "Ritratto di giovane" matita e acquerelli su carta tonda (d. mm 148) Firmato a sinistra. In cornice in legno ebanizzato con ghiera in metallo dorato (difetti)

    "Portrait" pencil and watercolours on paper (d. mm 148) Signed left and framed (defects)

  • Da Boilly "Mangiatori di noci" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Firmata in b
    Lot 439

    Da Boilly "Mangiatori di noci" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

    After Boilly "Nut eaters" round miniature on ivory (d. cm 8) Signed lower right. In frame (defects)

  • Tappeto Kashan Motashen, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni con punt
    Lot 440

    Tappeto Kashan Motashen, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni con puntali su campo verde decorato con nastri, nuvole e rami fioriti. Nota: il fondo colore verde è stato tinto successivamente. Al rovescio si può osservare l’originale fondo bianco. (cm 213x140) (difetti ed una piccola macchia)

    A Kashan Motashen carpet, Persia, late 19th century. (defects and one small spot) (cm 213x140) (defects and one small spot)

  • P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna 1844" miniatura su avorio (cm
    Lot 441

    P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna 1844" miniatura su avorio (cm 8x6,5) Firmata a sinistra. In cornice (difetti)

    P. Nizzola (19th-century) "Portrait of a gentlewoman 1844" miniature on ivory (cm 8x6,5) Signed on the left. In frame (defects)

  • Zuppiera in argento e vermeille con presa del coperchio a ortaggi a tutto tondo
    Lot 442

    Zuppiera in argento e vermeille con presa del coperchio a ortaggi a tutto tondo e volute fogliate, anse cesellate a fiori. Titolo 800 (cm 34x4,3x25) (g 1200)

    A vermeille and silver soup tureen. Titled 800 (cm 34x4,3x25) (g 1200)

  • Salsiera biansata in vermeille a corpo liscio con bordure scanalate. Presa del
    Lot 443

    Salsiera biansata in vermeille a corpo liscio con bordure scanalate. Presa del coperchio a trottola, anse squadrate e stemma coronato inciso. Punzoni di Londra, 1797. Argentiere Solomon Hougham (cm 25x15) (g 400) (difetti)

    A vermeille sauce boat. London hallmarks, 1797. Silversmith Solomon Houghman (cm 25x15) (g 400) (defects)

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino" icona ad olio su tavola con riza i
    Lot 444

    Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino" icona ad olio su tavola con riza in argento (cm 26x21) Contenuta in teca in legno ebanizzato e filettato in ottone con fregi interni intagliati, dorati e traforati a motivi concatenati (cm totali 48x42x10) (difetti e restauri)

    Russian art, 19th century "Madonna with Child" oil on panel icon with silver riza (cm 26x21). In an ebonised and inlaid wooden case (cm tot. 48x42x10) (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di generale del Regno di Francia portante comm
    Lot 445

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di generale del Regno di Francia portante commenda dell'ordine di San Luigi" miniatura ovale su avorio. Firmata G...a sinistra (cm 7,5x6) In cornice (lievi difetti)

    A 19th-century master "Portrait of a general of the Kingdom of France carrying commenda of the order of Saint Louis" oval miniature on ivory. Signed G... on the left (cm 7,5x6) framed (minor defects)

  • ANGEVIN A PARIS
Pendola da appoggio in bronzo dorato.
Cassa decorata da figura
    Lot 446

    ANGEVIN A PARIS
    Cassa decorata da figura allegorica femminile seduta.
    Francia, epoca 1820/30 circa.
    Quadrante in smalto bianco firmato, con numeri romani e lancette modello "Breguet".
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Sospensione a filo.
    Misure h. cm 35
    (difetti)

    ANGEVIN A PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with a seated female figure.
    France, 1820/30 ca.
    Signed enamel dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 35
    (defects)

  • ANONIMO
Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Ca
    Lot 447

    ANONIMO
    Cassa di forma architettonica guarnita da placche in porcellana decorate con scena galante e soggetti floreali e sormontata da vaso biansato.
    Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante in porcellana decorato nella parte centrale da figura di putto.
    Cifre romane inserite in finte cartouches.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 45
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock with porcelain inserts.
    Case decorated with a gallant scene and surmounted by a vase.
    France, second half of the 19th century.
    Dial with Roman numerals.
    H. cm 45
    (defects)

  • Zuccheriera biansata in argento sbalzato a festoni e fiori, anse decorate a per
    Lot 448

    Zuccheriera biansata in argento sbalzato a festoni e fiori, anse decorate a perlinature, presa del coperchio in forma di vaso. Punzoni Regno di Sardegna. Zecca di Chambery, prima metà secolo XIX. Argentiere A.M. sormontate da corona (cm 19x15) (g 450) (difetti)

    An early 19th-century silver two-handled sugar bowl. Kingdom of Sardinia hallmarks. Chambery mint, first half of the19th century. Silvermith A.M. (cm 19x15) (g 450) (defects)

  • Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla i
    Lot 449

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla in un paesaggio" coppia di miniature tonde su avorio (d. cm 10) Firmate in basso. In cornici

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "A young boy with wooden horse" "A young girl in a landscape" a pair of miniatures on ivory (d. cm 10) Signed and framed

  • Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo mazzo di fiori p
    Lot 450

    Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
    Decoro con piccolo mazzo di fiori policromi su fondo crema racchiuso da volute su campo color camoscio cosparso da rami fogliacei bordeaux. Bordo con ogiva a fondo azzurro e crema. Angolari decorati con piccoli bouquet. Bordura esterna color bordeaux. (cm 204x198)

    An Aubusson carpet, France, late 19 century (cm 204x198)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" m
    Lot 451

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Inscritta al retro. In cornice coeva in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    19th-century master "Portrait of Andrea Viansson" miniature on ivory (d. cm 8) Inscribed and framed (defects)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice sagomata, scolpita e tr
    Lot 452

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice sagomata, scolpita e traforata a foglie, frutti e volute. Secolo XVIII (cm 62x39) (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors (cm 62x39) (defects and restorations)

  • Patente di nobiltà del Regno del Belgio datata 31 ottobre 1889 in cui viene dat
    Lot 453

    Patente di nobiltà del Regno del Belgio datata 31 ottobre 1889 in cui viene data la nomina comitale alla famiglia Riquet de Caraman-Chimay.
    Conserva ancora intatto il grande sigillo in ceralacca rossa con custodia metallica riportante il monogramma reale. Il tutto inserito in grande astuccio.
    In aggiunta una medaglia in argento datata 15 settembre 1863 inerente alla medesima famiglia.

    Licentiate of nobility of the Kingdom of Belgium dated October 31, 1889.

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Cristo morto sorretto dagli
    Lot 454

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Cristo morto sorretto dagli angeli e Maria addolorata
    Olio su lavagna ottagonale, cm 30x30
    In cornice dell'epoca (difetti)

    North Italian school, 17th century

    Dead Christ supported by angels with the sorrowful Virgin Mary
    Oil on octagonal slate, 30x30 cm.
    Coeval frame (defects)

Il sogno di Gioacchino
Olio
    Lot 455

    Il sogno di Gioacchino

    The dream of Joachim
    Coeval frame (defects)

Lots from 433 to 456 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000