Lot 432 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II Asburgo-Lorena" miniatura ovale in avorio (cm 5x4) In cornice
A 18-century school "Portrait of Joseph II Habsburg-Lorraine" oval miniature on ivory (cm 5x4). In frame
Lot 433 Set da scrivania in argento con prese a tutto tondo a fiori e foglie composto da tre vaschette con coperchi, contenitore, bugia e vassoietto con ringhiera traforata. Veneto, secolo XIX (g lordi 1300) (difetti)
A 19th-century Venetian silver desk set (g gross 1300) (defects) -
Lot 434 Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fioriti con farfalle. Cina, fine secolo XIX (cm 185x76) (lievi difetti)
Polychrome silk embroidery on a lilac silk satin background.
China, late 19th century (cm 185x76) (minor defects) -
Lot 435 Specchiera di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato a fiori e volute. Secolo XVIII (cm 183x79) (difetti)
An 18th-century engraved wooden mirror (cm 183x79) (defects) -
Lot 436 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) Inscritta al retro. In cornice in oro basso
19th-century master "Gentleman portrait" oval ivory miniature (cm 7x5,5) Iscribed on the verso. In a low karat gold frame
Lot 437 Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Campo decorato con motivo Herati su fondo blu scuro. Bordura a fondo verde con motivo Herati formato da coppie di cocoriti bianchi (cm 323x233) (lievi difetti)
A Ferahkhan carpet, Persia, early 20th century) (cm 323x233) (minor defects) -
Lot 438 Luigi Gandolfi (Torino 1810 - 1869)
"Ritratto di giovane" matita e acquerelli su carta tonda (d. mm 148) Firmato a sinistra. In cornice in legno ebanizzato con ghiera in metallo dorato (difetti)
"Portrait" pencil and watercolours on paper (d. mm 148) Signed left and framed (defects) -
Lot 439 Da Boilly "Mangiatori di noci" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Firmata in basso a destra. In cornice (difetti)
After Boilly "Nut eaters" round miniature on ivory (d. cm 8) Signed lower right. In frame (defects)
Lot 440 Tappeto Kashan Motashen, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni con puntali su campo verde decorato con nastri, nuvole e rami fioriti. Nota: il fondo colore verde è stato tinto successivamente. Al rovescio si può osservare l’originale fondo bianco. (cm 213x140) (difetti ed una piccola macchia)
A Kashan Motashen carpet, Persia, late 19th century. (defects and one small spot) (cm 213x140) (defects and one small spot) -
Lot 441 P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna 1844" miniatura su avorio (cm 8x6,5) Firmata a sinistra. In cornice (difetti)
P. Nizzola (19th-century) "Portrait of a gentlewoman 1844" miniature on ivory (cm 8x6,5) Signed on the left. In frame (defects)
Lot 442 Zuppiera in argento e vermeille con presa del coperchio a ortaggi a tutto tondo e volute fogliate, anse cesellate a fiori. Titolo 800 (cm 34x4,3x25) (g 1200)
A vermeille and silver soup tureen. Titled 800 (cm 34x4,3x25) (g 1200) -
Lot 443 Salsiera biansata in vermeille a corpo liscio con bordure scanalate. Presa del coperchio a trottola, anse squadrate e stemma coronato inciso. Punzoni di Londra, 1797. Argentiere Solomon Hougham (cm 25x15) (g 400) (difetti)
A vermeille sauce boat. London hallmarks, 1797. Silversmith Solomon Houghman (cm 25x15) (g 400) (defects) -
Lot 444 Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino" icona ad olio su tavola con riza in argento (cm 26x21) Contenuta in teca in legno ebanizzato e filettato in ottone con fregi interni intagliati, dorati e traforati a motivi concatenati (cm totali 48x42x10) (difetti e restauri)
Russian art, 19th century "Madonna with Child" oil on panel icon with silver riza (cm 26x21). In an ebonised and inlaid wooden case (cm tot. 48x42x10) (defects and restorations) -
Lot 445 Maestro del secolo XIX "Ritratto di generale del Regno di Francia portante commenda dell'ordine di San Luigi" miniatura ovale su avorio. Firmata G...a sinistra (cm 7,5x6) In cornice (lievi difetti)
A 19th-century master "Portrait of a general of the Kingdom of France carrying commenda of the order of Saint Louis" oval miniature on ivory. Signed G... on the left (cm 7,5x6) framed (minor defects)
Lot 446 ANGEVIN A PARIS
Pendola da appoggio in bronzo dorato.
Cassa decorata da figura allegorica femminile seduta.
Francia, epoca 1820/30 circa.
Quadrante in smalto bianco firmato, con numeri romani e lancette modello "Breguet".
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Sospensione a filo.
Misure h. cm 35
(difetti)
ANGEVIN A PARIS
Ormolu mantel clock modelled with a seated female figure.
France, 1820/30 ca.
Signed enamel dial with Roman numerals.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
H. cm 35
(defects) -
Lot 447 ANONIMO
Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Cassa di forma architettonica guarnita da placche in porcellana decorate con scena galante e soggetti floreali e sormontata da vaso biansato.
Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante in porcellana decorato nella parte centrale da figura di putto.
Cifre romane inserite in finte cartouches.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 45
(lievi difetti)
ANONYMOUS
Ormolu mantel clock with porcelain inserts.
Case decorated with a gallant scene and surmounted by a vase.
France, second half of the 19th century.
Dial with Roman numerals.
H. cm 45
(defects) -
Lot 448 Zuccheriera biansata in argento sbalzato a festoni e fiori, anse decorate a perlinature, presa del coperchio in forma di vaso. Punzoni Regno di Sardegna. Zecca di Chambery, prima metà secolo XIX. Argentiere A.M. sormontate da corona (cm 19x15) (g 450) (difetti)
An early 19th-century silver two-handled sugar bowl. Kingdom of Sardinia hallmarks. Chambery mint, first half of the19th century. Silvermith A.M. (cm 19x15) (g 450) (defects) -
Lot 449 Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla in un paesaggio" coppia di miniature tonde su avorio (d. cm 10) Firmate in basso. In cornici
Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "A young boy with wooden horse" "A young girl in a landscape" a pair of miniatures on ivory (d. cm 10) Signed and framed
Lot 450 Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo mazzo di fiori policromi su fondo crema racchiuso da volute su campo color camoscio cosparso da rami fogliacei bordeaux. Bordo con ogiva a fondo azzurro e crema. Angolari decorati con piccoli bouquet. Bordura esterna color bordeaux. (cm 204x198)
An Aubusson carpet, France, late 19 century (cm 204x198) -
Lot 451 Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Inscritta al retro. In cornice coeva in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)
19th-century master "Portrait of Andrea Viansson" miniature on ivory (d. cm 8) Inscribed and framed (defects)
Lot 452 Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice sagomata, scolpita e traforata a foglie, frutti e volute. Secolo XVIII (cm 62x39) (difetti e restauri)
A pair of 18th-century giltwood mirrors (cm 62x39) (defects and restorations) -
Lot 453 Patente di nobiltà del Regno del Belgio datata 31 ottobre 1889 in cui viene data la nomina comitale alla famiglia Riquet de Caraman-Chimay.
Conserva ancora intatto il grande sigillo in ceralacca rossa con custodia metallica riportante il monogramma reale. Il tutto inserito in grande astuccio.
In aggiunta una medaglia in argento datata 15 settembre 1863 inerente alla medesima famiglia.
Licentiate of nobility of the Kingdom of Belgium dated October 31, 1889. -
Lot 454 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Cristo morto sorretto dagli angeli e Maria addolorata
Olio su lavagna ottagonale, cm 30x30
In cornice dell'epoca (difetti)
North Italian school, 17th century
Dead Christ supported by angels with the sorrowful Virgin Mary
Oil on octagonal slate, 30x30 cm.
Coeval frame (defects) -
Lot 455 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Il sogno di Gioacchino
The dream of Joachim
Coeval frame (defects)