Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 596
  • Isaac Cullin "The Derby 1910" acquerello (cm 26x35) Firmato, titolato e datato i
    Lot 408

    Isaac Cullin (Attivo tra il 1881 - 1947 0)

    "The Derby 1910" acquerello (cm 26x35) Firmato, titolato e datato in basso. In cornice

    "The Derby 1910" gouache (cm 26x35) Signed, titled and dated lower. Framed

  • Jason Lowes "Il salto della siepe" acquarello (cm 30x40) Firmato in basso a dest
    Lot 409

    Jason Lowes (XX Secolo 0)

    "Il salto della siepe" acquarello (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

    "Hedge jumping" gouache (cm 30x40) Signed lower right. Framed

  • Jason Lowes "Il salto della siepe" acquerello (cm 27x47) Firmato in basso a sini
    Lot 410

    Jason Lowes (XX Secolo 0)

    "Il salto della siepe" acquerello (cm 27x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    "Hedge jumping" gouache (cm 27x47) Signed lower right. Framed

  • Ignoto "The Grand Military Gold Cup 1906" acquerello (cm 28x37) Titolato in bas
    Lot 411

    Ignoto "The Grand Military Gold Cup 1906" acquerello (cm 28x37) Titolato in basso. In cornice

    Unknown artist "The Grand Military Gold Cup 1906" gouache (cm 28x37) Titled lower. Framed

  • Claire Eva Burton "Corsa di cavalli" olio su tavola (d. cm 27) Firmato in basso
    Lot 412

    Claire Eva Burton (1955)

    "Corsa di cavalli" olio su tavola (d. cm 27) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Horse racing" oil on panel (d. cm 27) Signed lower left. Framed

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio. In
    Lot 413

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio. In cornice in oro rosa 18k decorata sul retro a smalti, capelli e cifre (cm 8x6,5)

    19th-century master "Gentlewoman portrait" minature on ivory. In rose gold 18k frame (cm 8x6,5)

  • Monti Gaetano "Profili di gentiluomini" coppia di profili in cera. Firmati e dat
    Lot 414

    Monti Gaetano (1750 - 1827)

    "Profili di gentiluomini" coppia di profili in cera. Firmati e datati 1825. In cornici ebanizzate (difetti)

    Gaetano Monti "Gentlemen" couple of wax profiles. Signed and dated 1825. Framed (defects)

  • Ignoto

Ester sviene davanti ad Assuero
Antico dipinto ad olio su tela applicat
    Lot 415

    Ignoto

    Antico dipinto ad olio su tela applicata su truciolato, cm 45x57,5
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Anonymous

    Esther before Ahasuerus
    Antique painting, oil on canvas applied on chipboard, 45x57.5 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo e Andrea Appiani" due profili in ce
    Lot 416

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo e Andrea Appiani" due profili in cera (h. cm 8) applicati su vetro azzurro in cornici ebanizzate con profili dorati. Uno inscritto al retro (difetti)

    Art of the early 19th century "Gentleman and Andrea Appiani" two wax profiles (h. cm 8) applied on glass. Framed. One inscribed on the back (defects)

  • Lotto composto da tre piatti della manifattura di Lodi del secolo XVIII e tre d
    Lot 417

    Lotto composto da tre piatti della manifattura di Lodi del secolo XVIII e tre di manifatture diverse in maiolica decorata in policromia a fiori e paesaggi (misure differenti) (difetti e restauri)

    Lot comprising three polychrome majolica dishes of the Lodi manufacture and other three of different manufactures (various sizes) (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (d. cm 6) I
    Lot 418

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (d. cm 6) In cornice

    A 19th-century master "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (d. cm 6) In frame

  • Cruet in argento sbalzato a volatili, tralci di vite, fiori e vasi. Fasce trafo
    Lot 419

    Cruet in argento sbalzato a volatili, tralci di vite, fiori e vasi. Fasce traforate, piedini a foglie. Novara, 1824-1872 (h. cm 31) (g 350) (mancante delle ampolle)

    A silver cruet. Novara, 1824-1982 (h. cm 31) (g 350) (missing ampoules)

  • Ciondolo di forma rettangolare con cornice in oro e argento rifinita con paste
    Lot 420

    Ciondolo di forma rettangolare con cornice in oro e argento rifinita con paste vitree. Miniatura ottagonale in grisaille raffigurante Atena. Fine secolo XVIII (cm 5,8x3,4)

    A late 18th-century rectangular pendant with gold and silver frame. Grisaille miniature depicting Athena (cm 5,8x3,4)

  • Ricamo in seta a punto riccio e imbottito su raso di seta blu raffigurante due
    Lot 421

    Ricamo in seta a punto riccio e imbottito su raso di seta blu raffigurante due riserve circolari con due draghi di profilo nei toni del rosso, lilla, giallo e bianco. Due decorazioni di abito di corte. Cina, fine secolo XIX (cm 89x57)

    Curly stitch silk embroidery and padded on blue silk satin.
    China, late 19th century (cm 89x57)

  • Philippe David Soiron "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x
    Lot 422

    Philippe David Soiron (1783)

    "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5) Firmata "Soiron Fils" a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)

    "Portrait of Napoleon" oval enamelled miniature (cm 4,5x3,5) Signed "Soiron Fils", in leather case (defetcs)

  • Parte di servizio di posate in argento e vermeille, composto da dieci forchette
    Lot 423

    Parte di servizio di posate in argento e vermeille, composto da dieci forchette, coltelli e cucchiai con manici decorati a volute fogliate. Titolo 800. Argentiere Friedeberg (g 980) (difetti)

    Part of a silver and vermeille flatware set, composed of: ten forks, ten knives and ten spoons. Titled 800. Silversmith Friedeberg (g 980) (defects)

  • Arte russa "Madonna con bambino" icona a olio su tavola con riza in argento e v
    Lot 424

    Arte russa "Madonna con bambino" icona a olio su tavola con riza in argento e vermeille, veste in perlinature e finte pietre preziose. Kazan, secolo XIX. Argentiere Kozlov (cm 34x27) (lievi difetti)

    A19th-century Russian art "Madonna with child" oil on panel icon with silver and vermeille riza. Silversmith Kozlov (cm 34x27) (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 8
    Lot 425

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 8x7) In cornice in argento sbalzato con punzoni di Napoli (difetti)

    A 19th-century school "Portrait of a gentlewoman" oval miniature on ivory (cm 8x7). In embossed silver frame (defects)

  • Scatola portasigarette in argento a tre scompartimenti con interno in vermeille
    Lot 426

    Scatola portasigarette in argento a tre scompartimenti con interno in vermeille, coperchio decorato da firme in rilievo in oro e zaffiro ovale cabochon. Titolo 800. Argentiere S.P. (cm 11,6x3x8,5) (g 330)

    A silver cigarette case with cover decorated with gilded signatures in relief and an oval sapphire cabochon .Titled 800. Silversmith S.P. (cm 11,6x3x8,5) (g 330)

  • Zuppiera con vassoio in argento sbalzato a foglie e frutta, munita di mestolo c
    Lot 427

    Zuppiera con vassoio in argento sbalzato a foglie e frutta, munita di mestolo con manico traforato a mascherone e tralci d'uva. Titolo 800. Argentieri Fratelli Cacchione, Milano (vassoio d. cm 26,5; zuppiera d. cm 20 x h. cm 14) (g 1560)

    A silver soup tureen with tray. Titled 800. Silversmith Fratelli Cacchione, Milan (tray d. cm 26,5; tureen d. cm 20 x h. cm 14) (g 1560)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm
    Lot 428

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 4x3) In cornice in oro basso e smalti (lievi difetti)

    A 18th-century school "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 4x3) (minor defects)

  • Zuccheriera biansata in argento con fascia cesellata e sbalzata a motivi vegeta
    Lot 429

    Zuccheriera biansata in argento con fascia cesellata e sbalzata a motivi vegetali, presa del coperchio a foglie e fiore a tutto tondo. Belgio? Secolo XIX. Cifrata alla base (h. cm 20) (g 320)

    A silver two-handled sugar bowl. Belgium ?, 19th century. Marked on the base (h. cm 20) (g 320)

  • Ottante in ebano, osso ed ottone. Inghilterra, prima metà secolo XIX (difetti)
    Lot 430

    Ottante in ebano, osso ed ottone. Inghilterra, prima metà secolo XIX (difetti)

    An octant in ebony, bone and brass. England, first half of the 19th century (defects)

  • [MAPPA - FIUME BRENTA] - "Mappa rappresentante gli specchi d'acqua formati dall
    Lot 431

    [MAPPA - FIUME BRENTA] - "Mappa rappresentante gli specchi d'acqua formati dalle straripazioni e disalveamenti dei fiumi e canali nelle ultime memorabili Colmate successi nei mesi di ottobre e novembre nella parte del Dipartimento Brenta. Padova, 25 dicembre 1812." Mappa di grande formato manoscritta e acquarellata con a margine l'elenco dei comuni che andarono soggetti alle inondazioni (1850 x 630mm ca.) Ottimo stato di conservazione (con solo lievi macchie di polvere e minimi strappetti marginali)

    [BRENTA RIVER MAP] - Map depicting bodies of water formed by the overflows of rivers and canals in the months of October and November in the part of the Brenta Department. Padua, December 25, 1812. Large-format handwritten and watercolored map with a list of the municipalities that were subjected to the floods (1850 x 630mm approx.).

Lots from 409 to 432 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000