Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 596
  • Scuola del secolo XIX "Blevio Lago Di Como" gouache su carta (cm 31x50) In corn
    Lot 385

    Scuola del secolo XIX "Blevio Lago Di Como" gouache su carta (cm 31x50) In cornice coeva lastronata in noce

    School of the 19th-century "Blevio Como Lake" gouache on paper (cm 31x50) Framed

  • Scuola del XIX secolo. Gruppo di quattordici acquerelli di misure diverse raffi
    Lot 386

    Scuola del XIX secolo. Gruppo di quattordici acquerelli di misure diverse raffiguranti studi per costumi medioevali, alcuni inscritti e firmati indistintamente

    School of the 19th century. A group of fourteen watercolour depicting studies for medieval suits. Some inscribed and signed

  • Scuola del secolo XIX. Gruppo di tredici acquerelli raffiguranti studi per cost
    Lot 387

    Scuola del secolo XIX. Gruppo di tredici acquerelli raffiguranti studi per costumi medioevali di misure diverse alcuni inscritti e firmati indistintamente

  • Bugia in argento con bordo perlinato cesellato all'attacco a valva di conchigli
    Lot 388

    Bugia in argento con bordo perlinato cesellato all'attacco a valva di conchiglia. Stemma inciso al retro. Stato Pontificio, secolo XIX. Argentiere GV sormontato da giglio (l. cm 26) (g 220)

    A silver candlestick. Papal State, 19th century (l. cm 26) (g 220)

  • Versatoio in argento con corpo sbalzato a fiori e volute, presa tornita e ansa
    Lot 389

    Versatoio in argento con corpo sbalzato a fiori e volute, presa tornita e ansa sagomata. Inghilterra, secolo XVIII/XIX (h. cm 23) (g lordi 920)

    A silver ewer. England, 18th/19th century (h. cm 23) (g gross 920)

  • Gruppo di cinque toys in argento raffiguranti macchine belliche progettate da L
    Lot 390

    Gruppo di cinque toys in argento raffiguranti macchine belliche progettate da Leonardo da Vinci. Contenuti in teca. Titolo 925. Edizione Italcambio 35/850 (g 550)

    A group of five silver toys representing war machines designed by Leonardo da Vinci. In case. Titled 925. Edition Italcambio 35/850 (g 550)

  • Coppia di ricami in seta policroma su tessuto di seta color beige raffigurante
    Lot 391

    Coppia di ricami in seta policroma su tessuto di seta color beige raffigurante volatili a terra di fianco a rami di fiori di loto. Cina, fine secolo XIX (122x30;120x28) (lievi difetti)

    Pair of polychrome silk embroideries on beige silk fabric.
    China, late 19th century (122x30;120x28) (minor defects)

  • Parafuoco in legno ebanizzato, cimasa con presa tornita e piedi mossi. Ricopert
    Lot 392

    Parafuoco in legno ebanizzato, cimasa con presa tornita e piedi mossi. Ricoperto in vetro. Pannello decorato da arazzo a piccolo punto in lana raffigurante scena evangelica con Madonna, San Giuseppe, Gesù bambino, San Giovanni Battista e Sant'Anna. Secolo XIX (58x106x32) (difetti)

    A 19th-century ebonised wood fire screen decorated with petit point tapestry (cm 58x106x32) (defects)

  • Ricamo in seta a fettuccia applicata su raso di seta gialla raffigurante mazzol
    Lot 393

    Ricamo in seta a fettuccia applicata su raso di seta gialla raffigurante mazzolino di margherite e fiori di glicine. Cina, fine secolo XIX (cm 49x51) (lievi difetti e piccole macchie)

    Ribbon silk embroidery applied on yellow silk satin.
    China, late 19th century (cm 49x51) (minor defects and small spots)

    Lot 394

    Ricamo in seta a fettuccia applicata su raso di seta gialla raffigurante mazzolino di fiori con nastro ad asola. Cina, fine secolo XIX (cm 55x54) (lievi difetti)

    China, late 19th century (cm 55x54) (minor defects)

  • Ricamo in seta policromo su raso di seta color salvia raffigurante laghetto con
    Lot 395

    Ricamo in seta policromo su raso di seta color salvia raffigurante laghetto con fiori di loto e un volatile. Cina, inizio secolo XX (cm 54x22) (Lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on sage-colored silk satin.
    China, early 20th century (cm 54x22) (minor defects)

  • Tovaglia lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con riserve a rete con
    Lot 395bis

    Tovaglia lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con riserve a rete contenenti animali e rami fioriti. Medaglione centrale ovale. Corredata da dodici tovaglioli. Perizia di Angela Cappelletti Zanfrini. Secolo XIX. (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50)

    Lot comprisign a big Cantù lace tablecloth and twelve napkins. Expertise by Angela Cappelletti Zanfrini. 19th century (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50)

  • Ricamo in seta su raso di seta gialla raffigurante coppia di fagiani su di un r
    Lot 396

    Ricamo in seta su raso di seta gialla raffigurante coppia di fagiani su di un ramo di glicine bianca nei toni del tabacco, marrone, nocciola, beige, arancio e verde salvia. Cina, fine secolo XIX (cm 125x56) (difetti e macchie)

    Silk embroidery on yellow silk satin. China, late 19th century (cm 125x56) (defects and spots)

  • John Beer "At the water for the Prince of Wales's Steepchase" 1905, tecnica mist
    Lot 397

    John Beer (1853 - 1906)

    "At the water for the Prince of Wales's Steepchase" 1905, tecnica mista (cm 27x37) Firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice

    "At the water for the Prince of Wales's Steepchase" 1905, mixed media (cm 27x37) Signed, titled and dated on the lower right. Framed

  • John Beer "The Prof Wales's Steeple Chase" tecnica mista (cm 27x37) Firmato e ti
    Lot 398

    John Beer (1853 - 1906)

    "The Prof Wales's Steeple Chase" tecnica mista (cm 27x37) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice

    "The Prof Wales's Steeple Chase" mixed media (cm 27x37) Signed and titled lower right. Framed

  • William Verner Longe "The Grand National" acquerello (cm 35x55) Firmato in basso
    Lot 399

    William Verner Longe (1857 - 1924)

    "The Grand National" acquerello (cm 35x55) Firmato in basso a destra, titolato in basso sulla sinistra. In cornice
    (difetti)

    "The Grand National" gouache (cm 35x55) Signed lower right, titled lower left. Framed (defects)

  • Ignoto "Cavalli con fantini" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x50) in co
    Lot 400

    Ignoto "Cavalli con fantini" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x50) in cornici
    (difetti)

    Unknown artist "Horses with jockeys" a pair of oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects)

  • Norman Edward Hoad "Corsa di cavalli" olio su tela (cm 45x60) Firmato in basso a
    Lot 401

    Norman Edward Hoad (Brighton 1923 - 2014)

    "Corsa di cavalli" olio su tela (cm 45x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

    "Horse racing" oil on canvas (cm 45x60) Signed lower right. Framed (defects)

  • Isaac Cullin "Amaiden 2y old plate newmarket 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) F
    Lot 402

    Isaac Cullin (Attivo tra il 1881 - 1947 0)

    "Amaiden 2y old plate newmarket 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) Firmato, datato e titolato in basso. In cornice (difetti)

    "Amaiden 2y old plate newmarket 1913" 1914, gouache (cm 25x35) Signed, dated and titled lower. Framed (defects)

  • Isaac Cullin "City & Suburban 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) Firmato, datato
    Lot 403

    "City & Suburban 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) Firmato, datato e titolato in basso. In cornice

    "City & Suburban 1913" 1914, gouache (cm 25x35) Signed, dated and titled lower. Framed

  • William Stanfield Sturgess "Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firma
    Lot 404

    William Stanfield Sturgess (XIX Secolo 0)

    "Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza: Christie's, 8 giugno 2006.

    "Racing" 1893, gouache (cm 28x28) Signed and dated lower left. Framed

    Provenance: Christie's, 8th June 2006

  • Isaac Cullin "The Cesarewitch Stakes 1919" acquerello (cm 25x36) Firmato, datato
    Lot 405

    "The Cesarewitch Stakes 1919" acquerello (cm 25x36) Firmato, datato e titolato in basso. In cornice

    Provenienza: Christie's, 22 novembre 2005

    "The Cesarewitch Stakes 1919" gouache (cm 25x36) Signed, dated and titled. Framed

    Provenance: Christie's 22 november 2005

  • Eugène Pechaubes "Grand Prix 1933" tecnica mista (cm 20x26) Firmato e titolato i
    Lot 406

    Eugène Pechaubes (Pantin 1890 - Parigi 1967)

    "Grand Prix 1933" tecnica mista (cm 20x26) Firmato e titolato in basso. In cornice

    "Grand Prix 1933" mixed media (cm 20x26) Signed and titled lower. Framed

  • Alexander Pock "Corsa di cavalli al galoppo" tecnica mista (cm 16x30) Firmato in
    Lot 407

    Alexander Pock (Austria 1871 - 1950)

    "Corsa di cavalli al galoppo" tecnica mista (cm 16x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    "Horse racing" mixed media (cm 16x30) Signed lower right. Framed

Lots from 385 to 408 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000