Lot 385 Scuola del secolo XIX "Blevio Lago Di Como" gouache su carta (cm 31x50) In cornice coeva lastronata in noce
School of the 19th-century "Blevio Como Lake" gouache on paper (cm 31x50) Framed -
Lot 386 Scuola del XIX secolo. Gruppo di quattordici acquerelli di misure diverse raffiguranti studi per costumi medioevali, alcuni inscritti e firmati indistintamente
School of the 19th century. A group of fourteen watercolour depicting studies for medieval suits. Some inscribed and signed -
Lot 387 Scuola del secolo XIX. Gruppo di tredici acquerelli raffiguranti studi per costumi medioevali di misure diverse alcuni inscritti e firmati indistintamente
Lot 388 Bugia in argento con bordo perlinato cesellato all'attacco a valva di conchiglia. Stemma inciso al retro. Stato Pontificio, secolo XIX. Argentiere GV sormontato da giglio (l. cm 26) (g 220)
A silver candlestick. Papal State, 19th century (l. cm 26) (g 220) -
Lot 389 Versatoio in argento con corpo sbalzato a fiori e volute, presa tornita e ansa sagomata. Inghilterra, secolo XVIII/XIX (h. cm 23) (g lordi 920)
A silver ewer. England, 18th/19th century (h. cm 23) (g gross 920) -
Lot 390 Gruppo di cinque toys in argento raffiguranti macchine belliche progettate da Leonardo da Vinci. Contenuti in teca. Titolo 925. Edizione Italcambio 35/850 (g 550)
A group of five silver toys representing war machines designed by Leonardo da Vinci. In case. Titled 925. Edition Italcambio 35/850 (g 550) -
Lot 391 Coppia di ricami in seta policroma su tessuto di seta color beige raffigurante volatili a terra di fianco a rami di fiori di loto. Cina, fine secolo XIX (122x30;120x28) (lievi difetti)
Pair of polychrome silk embroideries on beige silk fabric.
China, late 19th century (122x30;120x28) (minor defects) -
Lot 392 Parafuoco in legno ebanizzato, cimasa con presa tornita e piedi mossi. Ricoperto in vetro. Pannello decorato da arazzo a piccolo punto in lana raffigurante scena evangelica con Madonna, San Giuseppe, Gesù bambino, San Giovanni Battista e Sant'Anna. Secolo XIX (58x106x32) (difetti)
A 19th-century ebonised wood fire screen decorated with petit point tapestry (cm 58x106x32) (defects) -
Lot 393 Ricamo in seta a fettuccia applicata su raso di seta gialla raffigurante mazzolino di margherite e fiori di glicine. Cina, fine secolo XIX (cm 49x51) (lievi difetti e piccole macchie)
Ribbon silk embroidery applied on yellow silk satin.
China, late 19th century (cm 49x51) (minor defects and small spots) -
Lot 394 Ricamo in seta a fettuccia applicata su raso di seta gialla raffigurante mazzolino di fiori con nastro ad asola. Cina, fine secolo XIX (cm 55x54) (lievi difetti)
China, late 19th century (cm 55x54) (minor defects) -
Lot 395 Ricamo in seta policromo su raso di seta color salvia raffigurante laghetto con fiori di loto e un volatile. Cina, inizio secolo XX (cm 54x22) (Lievi difetti)
Polychrome silk embroidery on sage-colored silk satin.
China, early 20th century (cm 54x22) (minor defects) -
Lot 395bis Tovaglia lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con riserve a rete contenenti animali e rami fioriti. Medaglione centrale ovale. Corredata da dodici tovaglioli. Perizia di Angela Cappelletti Zanfrini. Secolo XIX. (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50)
Lot comprisign a big Cantù lace tablecloth and twelve napkins. Expertise by Angela Cappelletti Zanfrini. 19th century (cm 360 x 145; tovagliolo cm 50x50) -
Lot 396 Ricamo in seta su raso di seta gialla raffigurante coppia di fagiani su di un ramo di glicine bianca nei toni del tabacco, marrone, nocciola, beige, arancio e verde salvia. Cina, fine secolo XIX (cm 125x56) (difetti e macchie)
Silk embroidery on yellow silk satin. China, late 19th century (cm 125x56) (defects and spots) -
Lot 397 John Beer (1853 - 1906)
"At the water for the Prince of Wales's Steepchase" 1905, tecnica mista (cm 27x37) Firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice
"At the water for the Prince of Wales's Steepchase" 1905, mixed media (cm 27x37) Signed, titled and dated on the lower right. Framed -
Lot 398 John Beer (1853 - 1906)
"The Prof Wales's Steeple Chase" tecnica mista (cm 27x37) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice
"The Prof Wales's Steeple Chase" mixed media (cm 27x37) Signed and titled lower right. Framed -
Lot 399 William Verner Longe (1857 - 1924)
"The Grand National" acquerello (cm 35x55) Firmato in basso a destra, titolato in basso sulla sinistra. In cornice
(difetti)
"The Grand National" gouache (cm 35x55) Signed lower right, titled lower left. Framed (defects) -
Lot 400 Ignoto "Cavalli con fantini" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x50) in cornici
(difetti)
Unknown artist "Horses with jockeys" a pair of oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects) -
Lot 401 Norman Edward Hoad (Brighton 1923 - 2014)
"Corsa di cavalli" olio su tela (cm 45x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti)
"Horse racing" oil on canvas (cm 45x60) Signed lower right. Framed (defects) -
Lot 402 Isaac Cullin (Attivo tra il 1881 - 1947 0)
"Amaiden 2y old plate newmarket 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) Firmato, datato e titolato in basso. In cornice (difetti)
"Amaiden 2y old plate newmarket 1913" 1914, gouache (cm 25x35) Signed, dated and titled lower. Framed (defects) -
Lot 403 Isaac Cullin (Attivo tra il 1881 - 1947 0)
"City & Suburban 1913" 1914, acquerello (cm 25x35) Firmato, datato e titolato in basso. In cornice
"City & Suburban 1913" 1914, gouache (cm 25x35) Signed, dated and titled lower. Framed -
Lot 404 William Stanfield Sturgess (XIX Secolo 0)
"Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza: Christie's, 8 giugno 2006.
"Racing" 1893, gouache (cm 28x28) Signed and dated lower left. Framed
Provenance: Christie's, 8th June 2006 -
Lot 405 Isaac Cullin (Attivo tra il 1881 - 1947 0)
"The Cesarewitch Stakes 1919" acquerello (cm 25x36) Firmato, datato e titolato in basso. In cornice
Provenienza: Christie's, 22 novembre 2005
"The Cesarewitch Stakes 1919" gouache (cm 25x36) Signed, dated and titled. Framed
Provenance: Christie's 22 november 2005 -
Lot 406 Eugène Pechaubes (Pantin 1890 - Parigi 1967)
"Grand Prix 1933" tecnica mista (cm 20x26) Firmato e titolato in basso. In cornice
"Grand Prix 1933" mixed media (cm 20x26) Signed and titled lower. Framed -
Lot 407 Alexander Pock (Austria 1871 - 1950)
"Corsa di cavalli al galoppo" tecnica mista (cm 16x30) Firmato in basso a destra. In cornice
"Horse racing" mixed media (cm 16x30) Signed lower right. Framed