Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 596
  • Ricamo in seta raffigurante un mazzo di rose e margherite nei toni del lilla, c
    Lot 337

    Ricamo in seta raffigurante un mazzo di rose e margherite nei toni del lilla, ciclamino, beige e bianco su fondo di raso di seta nero. Cina, 1870 ca. (cm 55x56)

    Silk embroidery.
    China, 1870 ca. (cm 55x56)

  • Centrotavola in argento di forma sagomata con bordo decorato a fiori e volute t
    Lot 338

    Centrotavola in argento di forma sagomata con bordo decorato a fiori e volute traforate. Titolo 800, argentiere Giacché Milano, 1940 ca (d. cm 34; vassoio cm 54x11) (g 1100)

    A silver centerpiece. Titled 800. Milan, 1940 ca. Silversmith Giacché (d. cm 34; tray cm 54x11) (g 1100)

  • Centrotavola in argento a corpo liscio, bordo sagomato decorato a festoni di fr
    Lot 339

    Centrotavola in argento a corpo liscio, bordo sagomato decorato a festoni di frutta, anse a guisa di pesce. Titolo 800, 1940 ca. (cm 40x12,5x30) (g 1300)

    A silver centerpiece. Titled 800, 1940 ca. (cm 40x12,5x30) (g 1300)

  • Frammento di bordura di arazzo, Bruxelles, secolo XVIII.
Tessuto a mano in lana
    Lot 340

    Frammento di bordura di arazzo, Bruxelles, secolo XVIII.
    Tessuto a mano in lana e seta raffigurante vaso fiorito biansato poggiante su un capitello baccellato con piedi leonini. In cornice (cm 174x50.5) (lievi difetti)

    A tapestry border fragment, Brussels, 18th century. (cm 174x50.5) (minor defects)

  • Cruet in argento con presa ad anello decorata a volute fogliate su colonna scan
    Lot 341

    Cruet in argento con presa ad anello decorata a volute fogliate su colonna scanalata e rastremata. Portabottiglie sbalzato a vasi e foglie di palme con piedi caprini. Base rettangolare decorata a palmette su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Argentiere Tommaso Panizza, all'insegna della capra che allatta (h. cm 26x35x13) (g 700) (mancante delle ampolle)

    A silver cruet. Milan, 19th century. Silversmith Tommaso Panizza (h. cm 26x35x13) (g 700) (missing of cruets)

  • Zuccheriera in argento, anse e presa del coperchio a guisa di figure fantastich
    Lot 342

    Zuccheriera in argento, anse e presa del coperchio a guisa di figure fantastiche, fascia della base traforata e sbalzata a foglie. Torino, secolo XIX. Argentiere non identificato (cm 23x17,5x17) (g 350) (difetti e restauri)

    A silver two-handled sugar bowl. Turin, 19th century. Not identified silvermith. (cm 23x17,5x17) (g 350) (defects and restorations)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, metà secolo XX.
Decoro a zampa di elef
    Lot 343

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, metà secolo XX.
    Decoro a zampa di elefante con Gul di grandi dimensioni su fondo ocra chiaro. (cm 300x230) (difetti)

    A Bouhkara carpet, western Turkestan, half 20th century (cm 300x230) (defects)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta color salvia raffigurante laghetto con
    Lot 344

    Ricamo in seta policroma su raso di seta color salvia raffigurante laghetto con fiori di loto e germani. Cina, inizio secolo XX (cm 25x24)

    Polychrome silk embroidery on silk satin.
    China, early 20th century (cm 25x24)

  • Vaso biansato in argento con anse a guisa di serpente a tutto tondo, fasce sbal
    Lot 345

    Vaso biansato in argento con anse a guisa di serpente a tutto tondo, fasce sbalzate a foglie d'acanto. Veneto, inizio secolo XIX. Coperchio non pertinente (h. cm 23) (g 500) (lievi difetti)

    A silver vase. Veneto, early 19th century. Lid not pertinent (h. cm 23) (g 500) (minor defects)

  • Zuccheriera biansata in argento con interno in vermeille, corpo di forma bombat
    Lot 346

    Zuccheriera biansata in argento con interno in vermeille, corpo di forma bombata decorato a ghirlande e tralci fioriti, piedini a ricciolo. Londra, 1861. Argentieri Edward, Edward Jr., John and W. Barnard (cm 22x11,5x14) (g 400)

    A silver two-handled sugar bowl with interior in vermeille. London 1861. Silversmitts Edward, Edward Jr., John and W Barnard (cm 22x11,5x14) (g 400)

  • Scuola austriaca, secolo XVIII "Ritratto di fanciulla con fiori" miniatura su a
    Lot 347

    Scuola austriaca, secolo XVIII "Ritratto di fanciulla con fiori" miniatura su avorio (cm 5,5x4) In cornice (lievi difetti)

    A 18th-century Austrian school "Portrait of a young girl with flowers" miniature on ivory (cm 5,5x4) In frame (minor defects)

  • Tappeto Sarouk Yastik, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione quad
    Lot 348

    Tappeto Sarouk Yastik, Persia, prima metà secolo XX.
    Decoro con medaglione quadrilobato su fondo rosa cosparso di alberi e rami fioriti. Bordura centrale a meandro su fondo blu notte. (cm 73x57) (difetti)

    A Sarouk Yastik carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 73x57) (defects)

  • Giuseppe Ferraris "Ritratto di fanciullo" lastra incisa in metallo (cm 8x6) In c
    Lot 349

    Giuseppe Ferraris (Torino 1791 - 1869)

    "Ritratto di fanciullo" lastra incisa in metallo (cm 8x6) In custodia (difetti)

    "Portrait of a young boy" engraved metal slab (cm 8x6) In case (defects)

  • Arte del secolo XIX "Veduta del Duomo di Milano" teca con sfondo dipinto e arch
    Lot 350

    Arte del secolo XIX "Veduta del Duomo di Milano" teca con sfondo dipinto e architettura tridimensionale (cm 16x19) (difetti)

    19th-century art. A three-dimensional representation of the Milan cathedral. Framed (cm 16x19) (defects)

  • Arte del secolo XVI "Crocifissione" pannello ligneo decorato in policromia (cm
    Lot 351

    Arte del secolo XVI "Crocifissione" pannello ligneo decorato in policromia (cm 39x34,5) (difetti e mancanze)

    A 16th-century art "Crucifixion" a wooden polychrome panel (cm 39x34,5) (defects and losses)

  • Portasigarette in argento decorato a greche stilizzate e da fregi con valve di
    Lot 352

    Portasigarette in argento decorato a greche stilizzate e da fregi con valve di conchiglie. Interno a scomparti. Titolo 800 (h. cm 14) (g 400)

    A silver cigarette case. Titled 800 (h. cm 14) (g 400)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con motivo d'ispirazione fra
    Lot 353

    Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con motivo d'ispirazione francese formato da volute nei toni beige e nocciola intersecate da rami fioriti e fiori fantastici in policromia. Fondo blu notte. (cm 575x200) (difetti, rapature e piccoli vecchi restauri)

    A Karabagh carpet, Caucasus, late 19th century. (cm 575x200) (defects, shavings and old restorations)

  • Parafuoco in mogano e radica di noce. Montanti a colonna sfaccettata. Terminant
    Lot 354

    Parafuoco in mogano e radica di noce. Montanti a colonna sfaccettata. Terminanti a pinnacoli a tutto tondo, cimasa intagliata e traforata, piedi sagomati. Pannello estraibile decorato da arazzo a piccolo punto in lana raffigurante scena di campagna con bambini e ruderi architettonici. Secolo XIX (cm 80x106x46) (difetti)

    A 19th-century mahogany and burr walnut fire screen decorated with petit point tapestry (cm 80x106x46) (defects)

  • Parure da letto composto da lenzuolo in bisso di cotone ricamato in cotone a pu
    Lot 355

    Parure da letto composto da lenzuolo in bisso di cotone ricamato in cotone a punti finissimi con personaggi di corte, arabe fenici, rami fioriti e spighe di grano corredato di quattro federe anch'esse in bisso di cotone ricamate e completo di copri materasso. Venezia (?), secolo XVIII (difetti)

    Bedding set consisting of a fine cotton linen embroidered linen sheet. Venice (?), 18th century (defects)

  • Coppia di candelieri in argento fuso a corpo liscio. Punzoni dell'Impero Austro
    Lot 356

    Coppia di candelieri in argento fuso a corpo liscio. Punzoni dell'Impero Austro-ungarico, secolo XIX (h. cm 19) (g 400) (lievi difetti)

    A couple of 19th-century silver candlesticks. Austro-Hungaric Empire hallmarks. (h. cm 19) (g 400) (minor defects)

  • Tappeto Avar, Armen, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione a croce co
    Lot 357

    Tappeto Avar, Armen, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglione a croce con puntali formati da foglie dentate nei toni del marrone, nocciola e beige su fondo crema. Angolari geometrici. Bordura a foglie dentate su fondo marrone scuro. (cm 173x117) (lane naturali non colorate)

    An Avare carpet, Armen, Caucasus, late 19th century (cm 173x117) (natural undyed wool)

  • Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento a corpo liscio decorate a pal
    Lot 358

    Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento a corpo liscio decorate a palmette nelle bordure, prese dei coperchi a trottola, anse a volute fiorite. Titolo 800 (g 550)

    Lot comprising a silver tea pot and a sugar bowl. Titled 800 (g 550)

  • Coppa in argento inciso e cesellato a motivi geometrici e volute fogliate, bord
    Lot 359

    Coppa in argento inciso e cesellato a motivi geometrici e volute fogliate, bordo polilobato, piedi a ricciolo. Turchia, inizio secolo XX (h. cm 14,5) (g 300)

    A silver cup. Turkey, early 20th-century (h. cm 14,5) (g 300)

  • Teiera in argento a corpo liscio decorata a palmette nelle bordure. Presa del c
    Lot 360

    Teiera in argento a corpo liscio decorata a palmette nelle bordure. Presa del coperchio a guisa di pigna a tutto tondo, ansa in legno ebanizzato e versatoio con terminale zoomorfo. Berlino, secolo XIX. Argentiere Jean Godet (h. cm 31,5) (g lordi 1000)

    A silver tea pot. Berlin, 19th century. Silversmith Jean Godet (h. cm 31,5) (g gross 1000)

Lots from 337 to 360 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000