Lot 337 Ricamo in seta raffigurante un mazzo di rose e margherite nei toni del lilla, ciclamino, beige e bianco su fondo di raso di seta nero. Cina, 1870 ca. (cm 55x56)
Silk embroidery.
China, 1870 ca. (cm 55x56) -
Lot 338 Centrotavola in argento di forma sagomata con bordo decorato a fiori e volute traforate. Titolo 800, argentiere Giacché Milano, 1940 ca (d. cm 34; vassoio cm 54x11) (g 1100)
A silver centerpiece. Titled 800. Milan, 1940 ca. Silversmith Giacché (d. cm 34; tray cm 54x11) (g 1100) -
Lot 339 Centrotavola in argento a corpo liscio, bordo sagomato decorato a festoni di frutta, anse a guisa di pesce. Titolo 800, 1940 ca. (cm 40x12,5x30) (g 1300)
A silver centerpiece. Titled 800, 1940 ca. (cm 40x12,5x30) (g 1300) -
Lot 340 Frammento di bordura di arazzo, Bruxelles, secolo XVIII.
Tessuto a mano in lana e seta raffigurante vaso fiorito biansato poggiante su un capitello baccellato con piedi leonini. In cornice (cm 174x50.5) (lievi difetti)
A tapestry border fragment, Brussels, 18th century. (cm 174x50.5) (minor defects) -
Lot 341 Cruet in argento con presa ad anello decorata a volute fogliate su colonna scanalata e rastremata. Portabottiglie sbalzato a vasi e foglie di palme con piedi caprini. Base rettangolare decorata a palmette su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Argentiere Tommaso Panizza, all'insegna della capra che allatta (h. cm 26x35x13) (g 700) (mancante delle ampolle)
A silver cruet. Milan, 19th century. Silversmith Tommaso Panizza (h. cm 26x35x13) (g 700) (missing of cruets) -
Lot 342 Zuccheriera in argento, anse e presa del coperchio a guisa di figure fantastiche, fascia della base traforata e sbalzata a foglie. Torino, secolo XIX. Argentiere non identificato (cm 23x17,5x17) (g 350) (difetti e restauri)
A silver two-handled sugar bowl. Turin, 19th century. Not identified silvermith. (cm 23x17,5x17) (g 350) (defects and restorations) -
Lot 343 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, metà secolo XX.
Decoro a zampa di elefante con Gul di grandi dimensioni su fondo ocra chiaro. (cm 300x230) (difetti)
A Bouhkara carpet, western Turkestan, half 20th century (cm 300x230) (defects) -
Lot 344 Ricamo in seta policroma su raso di seta color salvia raffigurante laghetto con fiori di loto e germani. Cina, inizio secolo XX (cm 25x24)
Polychrome silk embroidery on silk satin.
China, early 20th century (cm 25x24) -
Lot 345 Vaso biansato in argento con anse a guisa di serpente a tutto tondo, fasce sbalzate a foglie d'acanto. Veneto, inizio secolo XIX. Coperchio non pertinente (h. cm 23) (g 500) (lievi difetti)
A silver vase. Veneto, early 19th century. Lid not pertinent (h. cm 23) (g 500) (minor defects) -
Lot 346 Zuccheriera biansata in argento con interno in vermeille, corpo di forma bombata decorato a ghirlande e tralci fioriti, piedini a ricciolo. Londra, 1861. Argentieri Edward, Edward Jr., John and W. Barnard (cm 22x11,5x14) (g 400)
A silver two-handled sugar bowl with interior in vermeille. London 1861. Silversmitts Edward, Edward Jr., John and W Barnard (cm 22x11,5x14) (g 400) -
Lot 347 Scuola austriaca, secolo XVIII "Ritratto di fanciulla con fiori" miniatura su avorio (cm 5,5x4) In cornice (lievi difetti)
A 18th-century Austrian school "Portrait of a young girl with flowers" miniature on ivory (cm 5,5x4) In frame (minor defects)
Lot 348 Tappeto Sarouk Yastik, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione quadrilobato su fondo rosa cosparso di alberi e rami fioriti. Bordura centrale a meandro su fondo blu notte. (cm 73x57) (difetti)
A Sarouk Yastik carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 73x57) (defects) -
Lot 349 Giuseppe Ferraris (Torino 1791 - 1869)
"Ritratto di fanciullo" lastra incisa in metallo (cm 8x6) In custodia (difetti)
"Portrait of a young boy" engraved metal slab (cm 8x6) In case (defects) -
Lot 350 Arte del secolo XIX "Veduta del Duomo di Milano" teca con sfondo dipinto e architettura tridimensionale (cm 16x19) (difetti)
19th-century art. A three-dimensional representation of the Milan cathedral. Framed (cm 16x19) (defects) -
Lot 351 Arte del secolo XVI "Crocifissione" pannello ligneo decorato in policromia (cm 39x34,5) (difetti e mancanze)
A 16th-century art "Crucifixion" a wooden polychrome panel (cm 39x34,5) (defects and losses) -
Lot 352 Portasigarette in argento decorato a greche stilizzate e da fregi con valve di conchiglie. Interno a scomparti. Titolo 800 (h. cm 14) (g 400)
A silver cigarette case. Titled 800 (h. cm 14) (g 400) -
Lot 353 Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con motivo d'ispirazione francese formato da volute nei toni beige e nocciola intersecate da rami fioriti e fiori fantastici in policromia. Fondo blu notte. (cm 575x200) (difetti, rapature e piccoli vecchi restauri)
A Karabagh carpet, Caucasus, late 19th century. (cm 575x200) (defects, shavings and old restorations) -
Lot 354 Parafuoco in mogano e radica di noce. Montanti a colonna sfaccettata. Terminanti a pinnacoli a tutto tondo, cimasa intagliata e traforata, piedi sagomati. Pannello estraibile decorato da arazzo a piccolo punto in lana raffigurante scena di campagna con bambini e ruderi architettonici. Secolo XIX (cm 80x106x46) (difetti)
A 19th-century mahogany and burr walnut fire screen decorated with petit point tapestry (cm 80x106x46) (defects) -
Lot 355 Parure da letto composto da lenzuolo in bisso di cotone ricamato in cotone a punti finissimi con personaggi di corte, arabe fenici, rami fioriti e spighe di grano corredato di quattro federe anch'esse in bisso di cotone ricamate e completo di copri materasso. Venezia (?), secolo XVIII (difetti)
Bedding set consisting of a fine cotton linen embroidered linen sheet. Venice (?), 18th century (defects) -
Lot 356 Coppia di candelieri in argento fuso a corpo liscio. Punzoni dell'Impero Austro-ungarico, secolo XIX (h. cm 19) (g 400) (lievi difetti)
A couple of 19th-century silver candlesticks. Austro-Hungaric Empire hallmarks. (h. cm 19) (g 400) (minor defects) -
Lot 357 Tappeto Avar, Armen, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione a croce con puntali formati da foglie dentate nei toni del marrone, nocciola e beige su fondo crema. Angolari geometrici. Bordura a foglie dentate su fondo marrone scuro. (cm 173x117) (lane naturali non colorate)
An Avare carpet, Armen, Caucasus, late 19th century (cm 173x117) (natural undyed wool) -
Lot 358 Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento a corpo liscio decorate a palmette nelle bordure, prese dei coperchi a trottola, anse a volute fiorite. Titolo 800 (g 550)
Lot comprising a silver tea pot and a sugar bowl. Titled 800 (g 550) -
Lot 359 Coppa in argento inciso e cesellato a motivi geometrici e volute fogliate, bordo polilobato, piedi a ricciolo. Turchia, inizio secolo XX (h. cm 14,5) (g 300)
A silver cup. Turkey, early 20th-century (h. cm 14,5) (g 300) -
Lot 360 Teiera in argento a corpo liscio decorata a palmette nelle bordure. Presa del coperchio a guisa di pigna a tutto tondo, ansa in legno ebanizzato e versatoio con terminale zoomorfo. Berlino, secolo XIX. Argentiere Jean Godet (h. cm 31,5) (g lordi 1000)
A silver tea pot. Berlin, 19th century. Silversmith Jean Godet (h. cm 31,5) (g gross 1000)