Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 596
  • Ricamo in seta su fondo di seta cannetillè color sabbia nei toni del rosa, lill
    Lot 313

    Ricamo in seta su fondo di seta cannetillè color sabbia nei toni del rosa, lilla, azzurro, beige, bianco e marroncino raffigurante aironi in un laghetto con fiori di loto contenuti in una riserva ideale rotonda. Cina, fine secolo XIX (cm 124x130) (difetti e macchie)

    Silk embroidery on a sand-colored cannetillè silk foundation.
    China, late 19th century (cm 124x130) (defects and spots)

  • Parte di servizio composto da caffettiera e teiera in argento a corpo costolato
    Lot 314

    Parte di servizio composto da caffettiera e teiera in argento a corpo costolato. Prese dei coperchi a motivi vegetali a tutto tondo, anse sagomate. Titolo 800. Argentiere P. Spoggi (h. cm 24; h. cm 29) (g 2000)

    Part of a silver service comprising a cofee pot and a tea pot. Titled 800. Silversmith P. Spoggi (h. cm 24; h. cm 29) (g 2000)

  • Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fiori
    Lot 315

    Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fioriti con farfalle. Cina, fine secolo XIX (cm 295x76) (lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on a lilac silk satin background.
    China, late 19th century (cm 295x76) (minor defects)

  • Vetrina in legno laccato a chinoiserie. Parte superiore a tre ante a vetri. Par
    Lot 316

    Vetrina in legno laccato a chinoiserie. Parte superiore a tre ante a vetri. Parte inferiore a tre sportelli. Gambe ad obelisco scanalato. Piedi sagomati. Inghilterra, secolo XIX (cm 174x244x47) (difetti)

    A 19th-century English chinoiserie lacquered wooden cabinet (cm174x244x47) (defects)

  • Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan
    Lot 317

    Scuola del secolo XVII, da un'incisione di Raphael Sadeler su invenzione di Jan Van der Straet, detto "Giovanni Stradano"

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tavola, cm 70x104
    In cornice (difetti e restauri)

    17th century school, after a Raphael Sadeler's etching based on an invention of Jan Van der Straet, called "Giovanni Stradano"

    Lamentation over dead Christ
    Oil on panel, 70x104 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Tappeto Shirwan Kelley, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con cinque medaglioni
    Lot 318

    Tappeto Shirwan Kelley, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con cinque medaglioni romboidali con interno uncinato in policromia su fondo blu cosparso di cavallini, volatili e personaggi. Datato in basso a sinistra 1329 dell'egira di Maometto. Bordura a granchi policroma su fondo bianco. (cm 340x134) (Lievi difetti)

    A Shirwan Kelley carpet, Caucasus, early 20th century. (cm 340x134) (minor defects)

  • ANONIMO
Orologio svegliarino da appoggio.
Cassa in ottone con cimasa sagomata.
    Lot 319

    ANONIMO
    Movimento a molla solo tempo con sveglia su campanello e scappamento a verga.

    Quadrante inciso a numeri romani e disco centrale per la sveglia.

    Italia centrale, epoca terzo quarto XVIII Secolo
    Misure h. cm 12
    (lievi sostituzioni e buon restauro recente)

    ANONYMOUS
    Alarm clock.
    Brass case.
    Movement with verge escapement.
    Dial with Roman numerals.
    Centre Italy, third quarter of the 18th century.
    H. cm 12
    (minor substitutions and good recent restoration work)

  • Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento martellato con anse i
    Lot 320

    Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento martellato con anse in legno ebanizzato. Titolo 800 (g lordi 1100)

    Lot comprising an hammered silver coffee pot and tea pot. Titled 800 (g gross 1100)

  • Bergère in legno intagliato e dorato con cimasa a volute, braccioli e gambe dec
    Lot 321

    Bergère in legno intagliato e dorato con cimasa a volute, braccioli e gambe decorati a riccioli. Secolo XIX. Rivestita in raso a fiori e foglie (difetti)

    A 19th-century giltwood bergère (defects)

  • Ricamo in seta su fondo di raso di seta crema nei toni dell'arancio, lilla, azz
    Lot 322

    Ricamo in seta su fondo di raso di seta crema nei toni dell'arancio, lilla, azzurro, bianco raffigurante un ramo di crisantemi con fagiano su di un ramo di pesco. Cina, fine secolo XIX (cm 180x186) (difetti)

    Silk embroidery on a cream silk satin foundation.
    China, late 19th century (cm 180x186) (defects)

  • Ricamo in seta nei toni del viola, lilla, verde, beige, verde reseda, azzurro s
    Lot 323

    Ricamo in seta nei toni del viola, lilla, verde, beige, verde reseda, azzurro su fondo di raso giallo ocra raffigurante volatili da palude in un laghetto con rami di glicine fioriti. Cina, fine secolo XIX (cm 131x130) (difetti e macchie)

    Silk embroidery. China, late 19th century (cm 131x130) (defects and spots)

  • Lotto composto da due poltrone con schienale estroflesso terminante a ricciolo,
    Lot 324

    Lotto composto da due poltrone con schienale estroflesso terminante a ricciolo, braccioli sorretti da sfingi alate in bronzo a tutto tondo, gambe anteriori scanalate, posteriori a sciabola, applicazioni in bronzo. Unite a un panchetto di simil decoro (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot comprising two armchairs and a bench (different measurements) (minor defects)

  • Ricamo in seta su fondo di raso di seta color thè verde nei toni del lilla, per
    Lot 325

    Ricamo in seta su fondo di raso di seta color thè verde nei toni del lilla, pervinca, salvia, marrone, arancio, nocciola e verde oliva, raffigurante un fagiano a terra di fianco a rami di crisantemi a stella con farfalle. Cina, fine secolo XIX (cm 150x60) (lievi difetti)

    Silk embroidery on green tea silk satin.
    Chine, late 19th century (cm 150x60) (minor defects)

  • ANONIMO
Trittico da camino composto da una pendola e due alzate.
Pendola in br
    Lot 326

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
    Cassa decorata a volute e sormontata da vaso biansato.
    Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 45
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Three-piece clock garniture.
    Ormolu clock with porcelain inserts; two bronze and porcelain stands.
    Case surmounted by a vase.
    France, second half of the 19th century.
    Dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 45
    (defects)

  • Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta rosa antico raffigurante rami
    Lot 327

    Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta rosa antico raffigurante rami di fiori di pesco. Cina, fine secolo XIX (cm 225x170) (lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on a red silk satin foundation.
    China, late 19th century (cm 225x170) (minor defects)

  • Tappeto Kirman Laver, Persia,
Fine secolo XIX/Inizi secolo XX.
Decoro con meda
    Lot 328

    Tappeto Kirman Laver, Persia,
    Decoro con medaglione nei toni del ciclamino, blu, azzurro e celeste su fondo bianco. Angolari con decoro floreale su fondo blu notte e bordura principale Herati su fondo ciclamino. Iscrizione in lingua araba su di un lato. (cm 273x178) (difetti)

    A Kirman Laver carpet, Persia, late 19th century/early 20th century (cm 273x178) (defects)

  • Teiera in argento con corpo liscio inciso a greche, fiori e cifre entro corona
    Lot 329

    Teiera in argento con corpo liscio inciso a greche, fiori e cifre entro corona fogliata. Pomolo squadrato e ansa decorata a foglie d'acanto. Londra 1807. Argentiere Alexander Field (h. cm 25) (g 900 ca.)

    A silver tea pot. London, 1807. Silversmith Alexander Field (h. cm 25) (g 900 ca.)

  • Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta rossa raffigurante volatili,
    Lot 330

    Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta rossa raffigurante volatili, rami di bambù, fiori di loto, crisantemi e rami di glicine suddivisi in quattro riserve rettangolari. Fodera in cotone con stampato in oro probabile numero del disegno, dimensioni e simbolo della ditta produttrice. Cina, fine secolo XIX (cm 128x141) (lievi difetti)

    China, late 19th century (cm 128x141) (minor defects)

  • Coppia di candelieri in argento a colonna con fusto liscio cesellato a motivi v
    Lot 331

    Coppia di candelieri in argento a colonna con fusto liscio cesellato a motivi vegetali concatenati. Basi cifrate S.L. Tommaso Panizza, all'insegna della capra che allatta. Milano, secolo XIX (h. cm 31,2) (g lordi 1100)

    A 19th-century couple of silver silversticks. Milan. Silversmith Tommaso Panizza (h. cm 31,2) (g gross 1100)

  • Coppia di candelieri in argento sbalzato e decorati a foglie e tralci di vite,
    Lot 332

    Coppia di candelieri in argento sbalzato e decorati a foglie e tralci di vite, fusto scanalato, basi e reggi moccolo polilobati. Città di Sheffield, 1835. Argentiere W. A & C. (h. cm 27) (g lordi 1800)

    Couple of silver candlesticks. City of Sheffield, 1935. Silversmith W. A & C. (h. cm 27) (g gross 1800)

  • Teiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a fiore a tutto tondo,
    Lot 333

    Teiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a fiore a tutto tondo, beccuccio zoomorfo, ansa in legno. Argentiere G.B. Secolo XIX (h. cm 33) (g lordi 1300)

    A 19th century tea pot. Silversmith G.B. (h. cm 33) (g gross 1300)

  • Impugnatura di daga in avorio finemente scolpito rappresentante nella parte alt
    Lot 334

    Impugnatura di daga in avorio finemente scolpito rappresentante nella parte alta la testa di un drago, sui fianchi giraglie fittili e sul retro un guerriero romano. La restante parte a tortiglione. Poggiante su base in plexiglass. Produzione fiamminga, inizi secolo XVII. (cm 10)

    Impugnature di questa tipologia erano normalmente appannaggio di importanti nobili.

    An ivory dagger handle depicting the head of a dragon in the upper part, on the flanks in clay and on the back a Roman warrior. Flemish production, early 17th century. (cm 10)

  • Coppia di ricami in seta policroma su raso di seta nero raffiguranti un ramo di
    Lot 335

    Coppia di ricami in seta policroma su raso di seta nero raffiguranti un ramo di fiori di pesco con ciascuno due pappagallini contrapposti. Decoro speculare racchiuso in ovale delimitato da un cordoncino. Cina, inizi secolo XX (cm 58x49)

    Pair of polychrome silk embroideries on black silk satin.
    China, early 20th century (cm 58x49)

  • Vassoio biansato in argento con bordo scanalato e anse a volute. Titolo 800 (cm
    Lot 336

    Vassoio biansato in argento con bordo scanalato e anse a volute. Titolo 800 (cm 54x33) (g 1600)

    A double-handled silver tray. Titled 800 (cm 54x33) (g 1600)

Lots from 313 to 336 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000