Lot 289 Manifattura di Meissen, secolo XX "Amorini fra colonne classiche" due sculture in porcellana decorata in policromia (h. cm 17) (difetti e restauri)
Meissen manufacture, 20th-century. "Cupids between classic columns" Two polychrome porcelain sculptures (h. cm 17) (defects and restorations) -
Lot 290 Coppia di alzate in argento con bordi traforati e sbalzati a campanule. Piede decorato a elementi vegetali, base rettangolare. Germania, inizio secolo XX. Titolo 800 (cm 15x10x16) (g 550)
An early 20th-century German couple silver stands. Titled 800 (cm 15x10x16) (g 550) -
Lot 291 Due barchette in argento decorate a paesaggi e scene mitologiche. Hanau, fine secolo XIX (g 200)
Two little silver ships. Hanau, late 19th-century (g 200) -
Lot 292 Scuola del secolo XVII " La Vergine" miniatura ovale su avorio (cm 10x8) In cornice coeva in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco (restauri e mancanze)
Lot 293 Artista russo, secolo XIX "Cristo crocifisso fra santi" icona ad olio su tavola con crocifisso in bronzo parzialmente smaltato (cm 44x35) (difetti)
Russian artist, 20th-century "Christ crucified among saints" oil on panel icon with partially enamelled bronze crucifix (cm 44x35) (defects) -
Lot 294 Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da dolce in porcellana con bordi dorati decorata a fiocchi nella bordura e a cifre coronate nei cavetti. Composto da tre alzatine e dodici piattini. Alcuni inscritti al retro (difetti)
French manufacture, 19th century. A dessert porcelain service comrpisign three little stands and twelve little saucers (defects) -
Lot 295 Tavolo da parete demilune in legno dorato, fascia intagliata a girali di foglie. Piano e cartella lastronati in radica, filettati e dipinti a fiori e a festone con medaglione. Gambe rastremate e scanalate intagliate all'attacco a foglie d'acanto (cm 112x85x47,5) (lievi difetti)
A giltwood demilune console table (cm 112x85x47,5) (minor defects) -
Lot 296 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana con collo e coperchio traforati decorati in rilievo a fiori e in monocromia ad amorini. Basi con quattro piedini a volute dorate (h. cm 28) (difetti e restauri)
19th-century manufacture. A pair of porcelain vases (h. cm 28) (defects and restorations) -
Lot 297 Scuola emiliana della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Saturno (?)
Olio su tela, cm 49x35,5
(difetti)
Emilian school, late 17th - early 18th century
Saturn (?)
Oil on canvas, 49x35.5 cm.
(defects) -
Lot 298 Coppia di alzate in bronzo decorato a erme a tutto tondo, coppe in marmo rosso, basi polilobate (h. cm 25) (difetti e restauri)
A couple of bronze stands (h. cm 25) (defects and restorations) -
Lot 299 Comodino a colonna lastronato in mogano, anta filettata e intarsiata a motivi floreali. Base squadrata. Piano in marmo. Secolo XIX (h. cm 85) (difetti)
A 19th century mahogany venereed bedside. Marble top (h. cm 85) (defects) -
Lot 300 Scuola del secolo XX
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 34,5x50
In cornice (difetti e mancanze alla cornice)
20th century school
View of Grand Canal with the Rialto Bridge
Oil on canvas, 34.5x50 cm.
Framed (defects and restorations to the frame) -
Lot 301 Tavolo da lavoro lastronato in mogano e decorato da placche in porcellana policroma. Anta reclinabile celante vani e candeliere. Profili e capitelli in bronzo dorato. Gambe mosse riunite da traversa tornita e munite di rotelle. Secolo XIX (cm 54x76x35) (difetti)
A 19th-century mahogany venereed table decorated with polychrome porcelain plaques (cm 54x76x35) (defects) -
Lot 302 Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su lamiera (cm 8,5x7) In cornice ebanizzata (difetti)
A 19th century school "Girl portrait" oval sheet metal miniature (cm 8,5x7) Framed (defects) -
Lot 303 Centrotavola in argento con interno in vermeille e fasce decorate con foglie di alloro. Argentiere Federico Tornotti (cm 21x30) (g 1800)
A silver centerpiece with vermeille inside. Silversmith Federico Tornotti (cm 21x30) (g 1800 ca) -
Lot 304 Scuola del secolo XIX
Capriccio con figure e architetture
Olio su tela, cm 32x40,5
In cornice (restauri)
19th century school
Capriccio view with figures and architectures
Oil on canvas, 32x40.5 cm.
Framed (restorations) -
Lot 305 Lotto composto da un porta ghiaccio a forma di botte ed un vasetto biansato. Titoli 800 e 900 (cm 18,5x18x9,5; cm 16,5x13,3) (g 950 ca.)
Lot comprising a silver ice bucket and a two-handled vase. Titled 800 and 900 (cm 18,5x18x9,5; cm 16,5x13,3) (g 950 ca.) -
Lot 306 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX
Scene di battaglia
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x75,5
In cornici neoclassiche decorate a palmette (lievi difetti ed estesi restauri)
School of the late 18th - early 19th century
Battle scenes
Pair of paintings, oil on canvas, 61x75.5 cm.
Neoclassical frames (minor defects and major restorations) -
Lot 307 Coppia di vasi in tole peinte decorati a scene di battaglia, basi a finto marmo, piedi ferini in bronzo. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti e mancanze)
A couple 19th century tole peinte vases (h. cm 40) (defects and losses) -
Lot 308 RAINGO FRERES
Trittico da camino composto da una pendola e due alzate biansate in porcellana e bronzo dorato.
Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante firmato e decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 35
(lievi difetti)
RAINGO FRERES
Three-piece clock garniture.
Ormolu clock with porcelain inserts; two bronze stands.
France, second half of the 19th century.
Signed dial with Roman numerals.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
H. cm 35
(minor defects) -
Lot 309 Collezione di sette animali in pietre dure e conchiglie con arti e dettagli in argento e vetri colorati. Alcuni firmati BR (lievi difetti)
A collection of seven animals with silver details and stained glasses. Some signed BR (minor defects) -
Lot 310 Teiera in argento di forma bombata decorata a motivi geometrici e vegetali stilizzati. Ansa e presa in legno tornito. Londra, 1831. Argentieri John & Herny & Charles Lias (h. cm 15) (g lordi 600)
A silver tea pot. Wooden handle. London, 1831. Silversmith John & Herny & Charles Lais (h. cm 15) (g gross 600) -
Lot 311 Coppia di elementi decorativi in cristallo di Rocca in forma di obelischi su basi a plinto (h. cm 39) (mancanze)
Couple of rock crystal decorative elements (h. cm 39) (losses) -
Lot 312 Lampada in forma di vaso in metallo dipinto decorato da fregi classici e teste leonine che sorreggono anelli. Base in legno (h. cm 80) (difetti)
A vase shaped lamp (h. cm 80) (defects)