Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 596
  • Manifattura di Meissen, secolo XX "Amorini fra colonne classiche" due sculture
    Lot 289

    Manifattura di Meissen, secolo XX "Amorini fra colonne classiche" due sculture in porcellana decorata in policromia (h. cm 17) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture, 20th-century. "Cupids between classic columns" Two polychrome porcelain sculptures (h. cm 17) (defects and restorations)

  • Coppia di alzate in argento con bordi traforati e sbalzati a campanule. Piede d
    Lot 290

    Coppia di alzate in argento con bordi traforati e sbalzati a campanule. Piede decorato a elementi vegetali, base rettangolare. Germania, inizio secolo XX. Titolo 800 (cm 15x10x16) (g 550)

    An early 20th-century German couple silver stands. Titled 800 (cm 15x10x16) (g 550)

  • Due barchette in argento decorate a paesaggi e scene mitologiche. Hanau, fine s
    Lot 291

    Due barchette in argento decorate a paesaggi e scene mitologiche. Hanau, fine secolo XIX (g 200)

    Two little silver ships. Hanau, late 19th-century (g 200)

  • Scuola del secolo XVII " La Vergine" miniatura ovale su avorio (cm 10x8) In cor
    Lot 292

    Scuola del secolo XVII " La Vergine" miniatura ovale su avorio (cm 10x8) In cornice coeva in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco (restauri e mancanze)

  • Artista russo, secolo XIX "Cristo crocifisso fra santi" icona ad olio su tavola
    Lot 293

    Artista russo, secolo XIX "Cristo crocifisso fra santi" icona ad olio su tavola con crocifisso in bronzo parzialmente smaltato (cm 44x35) (difetti)

    Russian artist, 20th-century "Christ crucified among saints" oil on panel icon with partially enamelled bronze crucifix (cm 44x35) (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da dolce in porcellana con bordi dor
    Lot 294

    Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da dolce in porcellana con bordi dorati decorata a fiocchi nella bordura e a cifre coronate nei cavetti. Composto da tre alzatine e dodici piattini. Alcuni inscritti al retro (difetti)

    French manufacture, 19th century. A dessert porcelain service comrpisign three little stands and twelve little saucers (defects)

  • Tavolo da parete demilune in legno dorato, fascia intagliata a girali di foglie
    Lot 295

    Tavolo da parete demilune in legno dorato, fascia intagliata a girali di foglie. Piano e cartella lastronati in radica, filettati e dipinti a fiori e a festone con medaglione. Gambe rastremate e scanalate intagliate all'attacco a foglie d'acanto (cm 112x85x47,5) (lievi difetti)

    A giltwood demilune console table (cm 112x85x47,5) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana con collo e coperchio
    Lot 296

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana con collo e coperchio traforati decorati in rilievo a fiori e in monocromia ad amorini. Basi con quattro piedini a volute dorate (h. cm 28) (difetti e restauri)

    19th-century manufacture. A pair of porcelain vases (h. cm 28) (defects and restorations)

  • Scuola emiliana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Saturno (?)
Olio su
    Lot 297

    Scuola emiliana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Saturno (?)
    Olio su tela, cm 49x35,5
    (difetti)

    Emilian school, late 17th - early 18th century

    Saturn (?)
    Oil on canvas, 49x35.5 cm.
    (defects)

  • Coppia di alzate in bronzo decorato a erme a tutto tondo, coppe in marmo rosso,
    Lot 298

    Coppia di alzate in bronzo decorato a erme a tutto tondo, coppe in marmo rosso, basi polilobate (h. cm 25) (difetti e restauri)

    A couple of bronze stands (h. cm 25) (defects and restorations)

  • Comodino a colonna lastronato in mogano, anta filettata e intarsiata a motivi f
    Lot 299

    Comodino a colonna lastronato in mogano, anta filettata e intarsiata a motivi floreali. Base squadrata. Piano in marmo. Secolo XIX (h. cm 85) (difetti)

    A 19th century mahogany venereed bedside. Marble top (h. cm 85) (defects)

  • Scuola del secolo XX

Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su te
    Lot 300

    Scuola del secolo XX

    Olio su tela, cm 34,5x50
    In cornice (difetti e mancanze alla cornice)

    20th century school

    View of Grand Canal with the Rialto Bridge
    Oil on canvas, 34.5x50 cm.
    Framed (defects and restorations to the frame)

  • Tavolo da lavoro lastronato in mogano e decorato da placche in porcellana polic
    Lot 301

    Tavolo da lavoro lastronato in mogano e decorato da placche in porcellana policroma. Anta reclinabile celante vani e candeliere. Profili e capitelli in bronzo dorato. Gambe mosse riunite da traversa tornita e munite di rotelle. Secolo XIX (cm 54x76x35) (difetti)

    A 19th-century mahogany venereed table decorated with polychrome porcelain plaques (cm 54x76x35) (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su lamiera (cm 8,
    Lot 302

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su lamiera (cm 8,5x7) In cornice ebanizzata (difetti)

    A 19th century school "Girl portrait" oval sheet metal miniature (cm 8,5x7) Framed (defects)

  • Centrotavola in argento con interno in vermeille e fasce decorate con foglie di
    Lot 303

    Centrotavola in argento con interno in vermeille e fasce decorate con foglie di alloro. Argentiere Federico Tornotti (cm 21x30) (g 1800)

    A silver centerpiece with vermeille inside. Silversmith Federico Tornotti (cm 21x30) (g 1800 ca)

  • Scuola del secolo XIX

Capriccio con figure e architetture
Olio su tela, cm 32x
    Lot 304

    Scuola del secolo XIX

    Olio su tela, cm 32x40,5
    In cornice (restauri)

    19th century school

    Capriccio view with figures and architectures
    Oil on canvas, 32x40.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Lotto composto da un porta ghiaccio a forma di botte ed un vasetto biansato. Ti
    Lot 305

    Lotto composto da un porta ghiaccio a forma di botte ed un vasetto biansato. Titoli 800 e 900 (cm 18,5x18x9,5; cm 16,5x13,3) (g 950 ca.)

    Lot comprising a silver ice bucket and a two-handled vase. Titled 800 and 900 (cm 18,5x18x9,5; cm 16,5x13,3) (g 950 ca.)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX

Scene di battaglia
Coppia di d
    Lot 306

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Scene di battaglia
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x75,5
    In cornici neoclassiche decorate a palmette (lievi difetti ed estesi restauri)

    School of the late 18th - early 19th century

    Battle scenes
    Pair of paintings, oil on canvas, 61x75.5 cm.
    Neoclassical frames (minor defects and major restorations)

  • Coppia di vasi in tole peinte decorati a scene di battaglia, basi a finto marmo
    Lot 307

    Coppia di vasi in tole peinte decorati a scene di battaglia, basi a finto marmo, piedi ferini in bronzo. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti e mancanze)

    A couple 19th century tole peinte vases (h. cm 40) (defects and losses)

  • RAINGO FRERES
Trittico da camino composto da una pendola e due alzate biansate
    Lot 308

    RAINGO FRERES
    Trittico da camino composto da una pendola e due alzate biansate in porcellana e bronzo dorato.
    Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
    Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante firmato e decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 35
    (lievi difetti)

    RAINGO FRERES
    Three-piece clock garniture.
    Ormolu clock with porcelain inserts; two bronze stands.
    France, second half of the 19th century.
    Signed dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 35
    (minor defects)

  • Collezione di sette animali in pietre dure e conchiglie con arti e dettagli in
    Lot 309

    Collezione di sette animali in pietre dure e conchiglie con arti e dettagli in argento e vetri colorati. Alcuni firmati BR (lievi difetti)

    A collection of seven animals with silver details and stained glasses. Some signed BR (minor defects)

  • Teiera in argento di forma bombata decorata a motivi geometrici e vegetali stil
    Lot 310

    Teiera in argento di forma bombata decorata a motivi geometrici e vegetali stilizzati. Ansa e presa in legno tornito. Londra, 1831. Argentieri John & Herny & Charles Lias (h. cm 15) (g lordi 600)

    A silver tea pot. Wooden handle. London, 1831. Silversmith John & Herny & Charles Lais (h. cm 15) (g gross 600)

  • Coppia di elementi decorativi in cristallo di Rocca in forma di obelischi su ba
    Lot 311

    Coppia di elementi decorativi in cristallo di Rocca in forma di obelischi su basi a plinto (h. cm 39) (mancanze)

    Couple of rock crystal decorative elements (h. cm 39) (losses)

  • Lampada in forma di vaso in metallo dipinto decorato da fregi classici e teste
    Lot 312

    Lampada in forma di vaso in metallo dipinto decorato da fregi classici e teste leonine che sorreggono anelli. Base in legno (h. cm 80) (difetti)

    A vase shaped lamp (h. cm 80) (defects)

Lots from 289 to 312 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000