Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 596
  • Coppia di basi per lampade in marmo con anse a figure alate e ghiere in bronzo
    Lot 265

    Coppia di basi per lampade in marmo con anse a figure alate e ghiere in bronzo dorato (h. cm 52)

    Provenienza: Christie's, lotto 254, 26 Gennaio 2000

    A pair of gilt bronze mounted marble lamp pedestals (h. cm 52)

    Provenienza: Christie's, lot 254, 26 January 2000

  • Parte di servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli
    Lot 266

    Parte di servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai, undici cucchiaini da dolce e sette posate da portata. Titolo 800. Roma, argentiere Serafini Fracassini (g 2200 ca.) In custodia coeva in legno ebanizzato (difetti)

    Part of a silver flatware set, composed of: twelve forks, twelve knives, twelve spoons, eleven dessert spoons and seven service pieces. Titled 800. Rome, silversmith Serafini Fracassini (g 2200 ca.) Ebonised wooden case (defects)

  • Vassoio in argento martellato di forma sagomata. Titolo 800. Firenze. Brandimar
    Lot 267

    Vassoio in argento martellato di forma sagomata. Titolo 800. Firenze. Brandimarte, 1973 (cm 46,7x36) (g 1400)

    An hammered silver tray. Titled 800. Florence. Silvermisth, Brandimarte, 1973 (cm 46,7x36) (g 1400)

  • Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno i
    Lot 268

    Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)

    A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses)

  • Autori diversi, secolo XIX "Fanciulli con libri" due miniature tonde su avorio
    Lot 269

    Autori diversi, secolo XIX "Fanciulli con libri" due miniature tonde su avorio (d. cm 7) Una firmata "Bettelli f. 1839" e l'altra inscritta al verso "Louis Barilli nèe a Paris le 4 may 1806". In cornici (difetti)

    A 19th-century different authors two round ivory miniatures (d. cm 7) In frames (defetcs)

  • Centrotavola in argento inciso e sbalzato a volute e fiori, piedi a ricciolo. T
    Lot 270

    Centrotavola in argento inciso e sbalzato a volute e fiori, piedi a ricciolo. Titolo 800. Argentiere EC (cm 39x6,7) (g 890)

    An engraved and embossed silver centerpiece. Titled 800. Silvermisth EC (cm 39x6,7) (g 890)

  • Lotto di tre portadolci in argento di diversa forma, tese scanalate e decorate
    Lot 271

    Lotto di tre portadolci in argento di diversa forma, tese scanalate e decorate a volute, motivi vegetali e floreali e bordi mossi, due dei quali arricchiti con cabochon in pietre semipreziose. Titolo 800 (l. max cm 34) (g lordi 1300) (lievi difetti)

    Lot comprising three different silver candy trays. Titled 800 (l. max cm 34) (g gross 1300) (minor defects)

  • Zuppiera biansata in argento cesellata e incisa a fiori e volute. Presa del cop
    Lot 272

    Zuppiera biansata in argento cesellata e incisa a fiori e volute. Presa del coperchio a carciofo a tutto tondo. Titolo 800. Milano. Argentiere Malinverni (h. cm 29) (g 2080)

    A silver two-handled soup tureen. Titled 800. Milan. Silversmith Malinverni (h. cm 29) (g 2080)

  • Credenza lastronata in mogano con fronte a un cassetto e due ante decorate da a
    Lot 273

    Credenza lastronata in mogano con fronte a un cassetto e due ante decorate da applicazioni in bronzo. Piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm 134x97x60)

    A 19th century mahogany venereed sideboard. Grey marble top. (cm 134x97x60)

  • ANONIMO
Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Cassa decorata
    Lot 274

    ANONIMO
    Cassa decorata da placche smaltate raffiguranti volti femminili e sormontata da un vaso biansato.
    Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 52
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock decorated with porcelain inserts and surmounted by a vase.
    France, second half of the 19th century.
    Dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 52
    (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu montato in bro
    Lot 275

    Manifattura francese, secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu montato in bronzo, anse a foglie, bordura e piede traforati a volute e motivi vegetali (cm 60x36x32) (difetti)

    French manufacture, 19th century. A porcelain vase mounted on bronze (cm 60x36x32) (defects)

  • Kovsh russo in argento decorato a motivi stilizzati e a finti cabochons. Intern
    Lot 276

    Kovsh russo in argento decorato a motivi stilizzati e a finti cabochons. Interno in vermeille. Datato 1807-1907 (l. cm 20) (g lordi 220)

    A russian silver Kovsh. Dated 1807-1908 (l. cm 20) (g gross 220)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zu
    Lot 277

    Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato a corpi lisci decorati a motivi concatenati. Titolo 935. Inizio secolo XX (g 1815)

    An early 20th century silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug, a sugar bowl and a tray. Titled 935 (g 1815)

  • Scatola portacucito in legno laccato e dorato decorata sul coperchio a intarsi
    Lot 278

    Scatola portacucito in legno laccato e dorato decorata sul coperchio a intarsi in madreperla con palazzo orientale. Interno in velluto e oggetti in madreperla e avorio. Secolo XIX (cm 31x17x22,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century lacquered wooden sewing box set with mother-of-pearl inserts. Some mother-of pearl and ivory objects (cm 31x17x22,5) (defects and losses)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Ritratto di Innocenzo XI Ode
    Lot 279

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
    Olio su tela, cm 73x60
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)

    North Italian school, 17th century

    Portrait of Innocent XI Odescalchi
    Oil on canvas, 73x60 cm.
    Antique carved giltwood frame (defects)

  • Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera con corpi
    Lot 280

    Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera con corpi incisi a motivi vegetali e geometrici concatenati. Teiera con presa e ansa in legno ebanizzato. Londra 1869. Argentiere Robert Harper (g lordi 1230) (lievi difetti)

    A silver tea service comprising a tea pot, a milk jug and a sugar bowl. Tea pot with ebonized wooden handle. London, 1869. Silversmith Robert Harper (g gross 1230) (minor defects)

  • Autori diversi, secoli XVIII/XIX "Ritratti maschili" gruppo di quattro miniatur
    Lot 281

    Autori diversi, secoli XVIII/XIX "Ritratti maschili" gruppo di quattro miniature ovali (misura massima cm 4x3,5) In cornici (difetti)

    A late 18th-century/early 19th-century different authors "Male portraits" group of four oval miniatures (maximum size cm 4x3,5) In frames (defects)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX.Tazza con coperchio in porcellana decorata in
    Lot 282

    Manifattura di Vienna, secolo XIX.Tazza con coperchio in porcellana decorata in policromia e dorature a volute fogliate e a scena classica entro riserva. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (h. cm 15) (difetti)

    Vienna manufacture, 19th century. A polychrome decorated porcelain cup with lid (h. cm 15) (defects)

  • Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate e sbalzate a volute ed
    Lot 283

    Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate e sbalzate a volute ed elementi stilizzati. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 450 ca.)

    A silver pen-holder. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 450 ca.)

  • Lotto composto da una caffettiera e una lattiera di forma bombata in argento ma
    Lot 284

    Lotto composto da una caffettiera e una lattiera di forma bombata in argento martellato. Firenze, Brandimarte (g 1000)

    Lot comprising a silver coffee pot and a milk jug. Florence. Silversmith Brandimarte (g 1000)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da una persona in porcellana a fondo
    Lot 285

    Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da una persona in porcellana a fondo blu decorata in policromia a riserve dorate con putti e motivi floreali. Composto da vassoio, tazza con piattino, tazza da puerpera e zuccheriera

    French manufacture, 19th century. A porcelain service comprising a tray, a cup with saucer, a puerpera cup and a sugar bowl

  • Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate
    Lot 286

    Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate e versatoio con terminale a testa equina, piedi ferini con attacchi ad anthemion, pomolo a bocciolo e manico ad ansa in legno ebanizzato. Parigi, 1819-38 (h. cm 26) (g 520 ca.) (lievi difetti)

    A silver tripod coffee pot. Paris, 1819-38 (h. cm 26) (g 520 ca.) (minor defects)

  • Portaghiaccio in argento a forma di ananas cesellato con presa a foglie. Titolo
    Lot 287

    Portaghiaccio in argento a forma di ananas cesellato con presa a foglie. Titolo 800 (h. cm 30) (g lordi 1750)

    A pineapple shaped silver ice bucket. Titled 800. Hallmark "908 MI" (h. cm 30) (g gross 1750)

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato
    Lot 288

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato in policromia ad amorini e paesaggio con volatili entro riserve a volute dorate. Anse e ghiere in bronzo (h. cm 35) (lievi difetti)

    French manufacture, late 19th-century. A couple of porcelain vase. (h. cm 28) (defects and restorations)

Lots from 265 to 288 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000