Lot 265 Coppia di basi per lampade in marmo con anse a figure alate e ghiere in bronzo dorato (h. cm 52)
Provenienza: Christie's, lotto 254, 26 Gennaio 2000
A pair of gilt bronze mounted marble lamp pedestals (h. cm 52)
Provenienza: Christie's, lot 254, 26 January 2000 -
Lot 266 Parte di servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai, undici cucchiaini da dolce e sette posate da portata. Titolo 800. Roma, argentiere Serafini Fracassini (g 2200 ca.) In custodia coeva in legno ebanizzato (difetti)
Part of a silver flatware set, composed of: twelve forks, twelve knives, twelve spoons, eleven dessert spoons and seven service pieces. Titled 800. Rome, silversmith Serafini Fracassini (g 2200 ca.) Ebonised wooden case (defects) -
Lot 267 Vassoio in argento martellato di forma sagomata. Titolo 800. Firenze. Brandimarte, 1973 (cm 46,7x36) (g 1400)
An hammered silver tray. Titled 800. Florence. Silvermisth, Brandimarte, 1973 (cm 46,7x36) (g 1400) -
Lot 268 Arte del secolo XIX. Scatola in lacca decorata a paesaggi con figure. Interno in carta con tasca (cm 25x9x18) (difetti e mancanze)
A 19th-century lacquered wooden sewing box set (cm 25x9x18) (defects and losses) -
Lot 269 Autori diversi, secolo XIX "Fanciulli con libri" due miniature tonde su avorio (d. cm 7) Una firmata "Bettelli f. 1839" e l'altra inscritta al verso "Louis Barilli nèe a Paris le 4 may 1806". In cornici (difetti)
A 19th-century different authors two round ivory miniatures (d. cm 7) In frames (defetcs)
Lot 270 Centrotavola in argento inciso e sbalzato a volute e fiori, piedi a ricciolo. Titolo 800. Argentiere EC (cm 39x6,7) (g 890)
An engraved and embossed silver centerpiece. Titled 800. Silvermisth EC (cm 39x6,7) (g 890) -
Lot 271 Lotto di tre portadolci in argento di diversa forma, tese scanalate e decorate a volute, motivi vegetali e floreali e bordi mossi, due dei quali arricchiti con cabochon in pietre semipreziose. Titolo 800 (l. max cm 34) (g lordi 1300) (lievi difetti)
Lot comprising three different silver candy trays. Titled 800 (l. max cm 34) (g gross 1300) (minor defects) -
Lot 272 Zuppiera biansata in argento cesellata e incisa a fiori e volute. Presa del coperchio a carciofo a tutto tondo. Titolo 800. Milano. Argentiere Malinverni (h. cm 29) (g 2080)
A silver two-handled soup tureen. Titled 800. Milan. Silversmith Malinverni (h. cm 29) (g 2080) -
Lot 273 Credenza lastronata in mogano con fronte a un cassetto e due ante decorate da applicazioni in bronzo. Piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm 134x97x60)
A 19th century mahogany venereed sideboard. Grey marble top. (cm 134x97x60) -
Lot 274 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Cassa decorata da placche smaltate raffiguranti volti femminili e sormontata da un vaso biansato.
Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 52
(difetti)
ANONYMOUS
Ormolu mantel clock decorated with porcelain inserts and surmounted by a vase.
France, second half of the 19th century.
Dial with Roman numerals.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
H. cm 52
(defects) -
Lot 275 Manifattura francese, secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu montato in bronzo, anse a foglie, bordura e piede traforati a volute e motivi vegetali (cm 60x36x32) (difetti)
French manufacture, 19th century. A porcelain vase mounted on bronze (cm 60x36x32) (defects) -
Lot 276 Kovsh russo in argento decorato a motivi stilizzati e a finti cabochons. Interno in vermeille. Datato 1807-1907 (l. cm 20) (g lordi 220)
A russian silver Kovsh. Dated 1807-1908 (l. cm 20) (g gross 220) -
Lot 277 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato a corpi lisci decorati a motivi concatenati. Titolo 935. Inizio secolo XX (g 1815)
An early 20th century silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug, a sugar bowl and a tray. Titled 935 (g 1815) -
Lot 278 Scatola portacucito in legno laccato e dorato decorata sul coperchio a intarsi in madreperla con palazzo orientale. Interno in velluto e oggetti in madreperla e avorio. Secolo XIX (cm 31x17x22,5) (difetti e mancanze)
A 19th-century lacquered wooden sewing box set with mother-of-pearl inserts. Some mother-of pearl and ivory objects (cm 31x17x22,5) (defects and losses)
Lot 279 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
Olio su tela, cm 73x60
In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)
North Italian school, 17th century
Portrait of Innocent XI Odescalchi
Oil on canvas, 73x60 cm.
Antique carved giltwood frame (defects) -
Lot 280 Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera con corpi incisi a motivi vegetali e geometrici concatenati. Teiera con presa e ansa in legno ebanizzato. Londra 1869. Argentiere Robert Harper (g lordi 1230) (lievi difetti)
A silver tea service comprising a tea pot, a milk jug and a sugar bowl. Tea pot with ebonized wooden handle. London, 1869. Silversmith Robert Harper (g gross 1230) (minor defects) -
Lot 281 Autori diversi, secoli XVIII/XIX "Ritratti maschili" gruppo di quattro miniature ovali (misura massima cm 4x3,5) In cornici (difetti)
A late 18th-century/early 19th-century different authors "Male portraits" group of four oval miniatures (maximum size cm 4x3,5) In frames (defects) -
Lot 282 Manifattura di Vienna, secolo XIX.Tazza con coperchio in porcellana decorata in policromia e dorature a volute fogliate e a scena classica entro riserva. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (h. cm 15) (difetti)
Vienna manufacture, 19th century. A polychrome decorated porcelain cup with lid (h. cm 15) (defects) -
Lot 283 Portapenne in argento a corpo liscio con anse traforate e sbalzate a volute ed elementi stilizzati. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 450 ca.)
A silver pen-holder. Royal Danish U.S.A., 1960 ca. (cm 27x19) (g 450 ca.) -
Lot 284 Lotto composto da una caffettiera e una lattiera di forma bombata in argento martellato. Firenze, Brandimarte (g 1000)
Lot comprising a silver coffee pot and a milk jug. Florence. Silversmith Brandimarte (g 1000) -
Lot 285 Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da una persona in porcellana a fondo blu decorata in policromia a riserve dorate con putti e motivi floreali. Composto da vassoio, tazza con piattino, tazza da puerpera e zuccheriera
French manufacture, 19th century. A porcelain service comprising a tray, a cup with saucer, a puerpera cup and a sugar bowl -
Lot 286 Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate e versatoio con terminale a testa equina, piedi ferini con attacchi ad anthemion, pomolo a bocciolo e manico ad ansa in legno ebanizzato. Parigi, 1819-38 (h. cm 26) (g 520 ca.) (lievi difetti)
A silver tripod coffee pot. Paris, 1819-38 (h. cm 26) (g 520 ca.) (minor defects) -
Lot 287 Portaghiaccio in argento a forma di ananas cesellato con presa a foglie. Titolo 800 (h. cm 30) (g lordi 1750)
A pineapple shaped silver ice bucket. Titled 800. Hallmark "908 MI" (h. cm 30) (g gross 1750) -
Lot 288 Manifattura francese, fine secolo XIX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato in policromia ad amorini e paesaggio con volatili entro riserve a volute dorate. Anse e ghiere in bronzo (h. cm 35) (lievi difetti)
French manufacture, late 19th-century. A couple of porcelain vase. (h. cm 28) (defects and restorations)