Lot 241 Pentola biansata in vermeille di forma circolare, anse a losanga. Titolo 925. Argentiere F.C. (h. cm 10x d. cm 19) (g 1150) (difetti)
A vermeille double-handled circular shape pot. Titled 925. Silversmith F.C. (h. cm 10x d. cm 19) (g 1150) (defects) -
Lot 242 Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con arme incisa, coperchio modanato e bombato con presa a bocciolo. Manico a voluta sagomata in legno. Londra, 1758. Argentiere Alexander Johnston (h. cm 26,5) (g 950 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Christie's, Londra, asta 7432, 3 dicembre 1996, lotto 200
A silver coffee pot. London, 1758. Silversmith Alexander Johnston (h. cm 26,5) (g 950 ca.) (minor defects)
Provenance: Christie's, London, sale 7432, December 3, 1996, lot 200 -
Lot 243 Specchio da tavolo di forma mossa con cornice in argento sbalzato e cesellato a volute e a stemmi con corona nella cimasa. Titolo 925. Milano. Argentiere Fiorentini (cm 33x26)
A silver table mirror. Titled 925. Milan. Silversmith Fiorentini (cm 33x26) -
Lot 244 Adele Hugé (Secolo XIX) 0)
"Ritratto di gentildonna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x7) Firmata "Adele Hugé 1844-f.bre". In cornice
"Portrait of a gentlewoman with bonnet" oval miniature on ivory (cm 7,5x7) Signed "Adele Hugé 1844-f.bre". In frame
Lot 245 Struzzo con corpo in agata e base in marmo, gambe e collo in argento. Titolo 800 (h. cm 33)
An agate ostrich figure with silver legs and neck on marble base. Titled 800 (h. cm 33)
Lot 246 Scrittoio con alzata interamente lastronato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici. Parte superiore a sei cassetti ed un'anta centrata da placca in porcellana decorata in policromia a putti. Parte inferiore ad un cassetto con pianetto in pelle impressa in oro e vani. Gambe e profili decorati da fregi in bronzo dorato (cm 100x118x58) (difetti)
A various woods inlaid and venereed writing desk decorated with a porcelain plaque and bronze mounts (cm 100x118x58) (defects) -
Lot 247 Caraffa in vetro con ghiere e versatoio in argento cesellato a guisa di tricheco con zanne in avorio. Titolo 800 (cm 32x23)
A glass jug with silver pitcher and ferrule; ivory inserts. Titled 800 (cm 32x23)
Lot 248 Vassoio in argento con bordo a ringhiera traforata e piedi a colonnine. Titolo 800. Milano. Argentiere Broggi (cm 52x37) (g 3200)
A silver tray. Titled 800. Milan. Silversmith Broggi (cm 52x37) (g 3200 ca) -
Lot 249 Etagère a tre ripiani intarsiata a motivi vegetali e animali con ringhiere traforate in metallo dorato. Montanti di forma sagomata (cm 84x59x38) (lievi difetti)
Three-shelf inlaid etagère (84x59x38 cm) (minor defects) -
Lot 250 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale con dettagli in paste vitree (cm 6,5x6) Firmata e datata La Garde 1770 a destra. In cornice (difetti)
A 18th-century school "Portrait of a gentlewoman in blue dress" oval miniature (cm 6,5x6) In frame (defects) -
Lot 251 Gruppo di undici piattini da pane in argento con bordi sagomati cifrati "G.". Punzoni di Birmingham. Argentiere Gorham, secolo XX (d. cm 15) (g 1800)
A 20th-century group of eleven silver plates cyphered "G". Hallmarks of Birmingham. Silversmith Gorham (d. cm 15) (g 1800) -
Lot 252 Zuppiera biansata a corpo liscio con vassoio in argento. Titolo 800. Alessandria. Argentiere Ricci ( d. vassoio cm 38; zuppiera cm 27,5x17x24) (g 2400)
A soup bowl with a silver tray. Titled 800. Alexandria. Silversmith Ricci (d. tray cm 38; soup bowl cm 27,5x17x24)(g 2400 ca) -
Lot 253 Centrotavola in argento di forma mossa con interno in vermeille. Titolo 800. Argentiere Miracoli (cm 30x12x26) (g 900)
A silver centerpiece wih interior in vermeille. Titled 800. Silversmith Miracoli (cm 30x12x26) (g 900) -
Lot 254 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, sormontata da testa femminile e ghirlande. Secolo XVIII (cm 80x47) (difetti)
A 18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 80x47) (defects) -
Lot 255 Artista neoclassico del secolo XIX
Gioco di putti
Monocromo ad olio su tela, cm 66x100
In cornice (difetti e restauri)
Neoclassical artist, 19th century
Playing putti
Oil on canvas, monochrome, 66x100 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 256 Gruppo di tre miniature tonde del secolo XIX raffiguranti ritratti femminili, una firmata Fresca, una attribuita a M. Dionigi al retro (d. cm 4) In cornici (difetti)
A 19th-century group of three round miniatures depicting female portraits (d. cm 4) In frames (defects) -
Lot 257 Scrittoio da centro di forma mossa interamente lastronato in mogano. Fronte a cinque cassetti con profili in bronzo dorato. Fianchi con placche in porcellana decorata in policromia a fiori (cm 127x78x77) (difetti)
A mahogany veneered writing desk decorated with porcelain plaques and bronze mounts (cm 127x78x77) (defects) -
Lot 258 Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio modanato e bombato; decorati da motivi floreali e volute; versatoio a collo di cigno; manico a doppia voluta in legno, pomolo a pigna. Arme inciso con motto. Londra, 1764 Thomas Wipham & Charles Wright (h.cm 28) (g 1022 ca.)
Provenienza: Sotheby's, Londra, 4 giugno 1998, lotto 210
A coffee pot. London, 1764. Silversmith Thomas Wipham & Charles Wright (h.cm 28) (g 1022 ca.)
Provenance: Sotheby's, London, June 4, 1998, lot 210 -
Lot 259 Scatola portacucito in legno laccato a dorature e figure. Interno in velluto con oggetti e prese in madreperla e avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm29x17x23) (difetti e mancanze)
An English 19th-century lacquered wooden sewing box set. Some mother-of-pearl and ivory objects inside (defects and losses)
Lot 260 Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlande e festoni incisi, base a piedistallo, versatoio a collo di cigno, manico ad ansa in legno, coperchio con cimatura sbalzata a rocchetto. Londra, 1794, argentiere Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)
Provenienza: Christie's, Londra, asta 7282, 9 luglio 1996, lotto 34
A silver coffee pot. London, 1794, silversmith Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)
Provenance: Christie's, London, sale 7282, 9 July 1996, lot 34 -
Lot 261 Scuola del secolo XIX "Satiro con ninfa" e "Interno con figure" due miniaure tonde su avorio (d. cm 7,5) Una inscritta Ingres al retro. In cornici (difetti)
A 19-th century school "Satyr with nimph" and "Interior with figures" two round miniatures on ivory (d. cm 7,5) In frames (defects)
Lot 262 Pannello laccato a chinoiserie montato su tavolo di forma mossa in legno dorato e intagliato a motivi floreali. Secolo XVIII (cm 46x126x72) (difetti e restauri)
A 18th-century lacquered wood top on a giltwood table (cm 46x126x72) (defects and restorations) -
Lot 263 Vaso a bottiglia in argento con anse a guisa di rami e corpo sbalzato a foglie e frutti. Titolo 800. Marchio AL971 (h. cm 39) (g 1170 ca.)
A silver bottle shaped vase. Titled 800. Marked AL971 (h. cm 39) (g 1170 ca.) -
Lot 264 Caffettiera in argento con corpo piriforme e superficie liscia; beccuccio ed ansa in legno con decori e attacchi fogliati, pomolo a bouquet. Belgio, 1831-1868 (h. cm 21) (g 570 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee pot. Belgium, 1831-1868 (h. cm 21) (g 570 ca.) (minor defects)