Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 596
  • Pentola biansata in vermeille di forma circolare, anse a losanga. Titolo 925. A
    Lot 241

    Pentola biansata in vermeille di forma circolare, anse a losanga. Titolo 925. Argentiere F.C. (h. cm 10x d. cm 19) (g 1150) (difetti)

    A vermeille double-handled circular shape pot. Titled 925. Silversmith F.C. (h. cm 10x d. cm 19) (g 1150) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con arme incisa, coperchio
    Lot 242

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con arme incisa, coperchio modanato e bombato con presa a bocciolo. Manico a voluta sagomata in legno. Londra, 1758. Argentiere Alexander Johnston (h. cm 26,5) (g 950 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta 7432, 3 dicembre 1996, lotto 200

    A silver coffee pot. London, 1758. Silversmith Alexander Johnston (h. cm 26,5) (g 950 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's, London, sale 7432, December 3, 1996, lot 200

  • Specchio da tavolo di forma mossa con cornice in argento sbalzato e cesellato a
    Lot 243

    Specchio da tavolo di forma mossa con cornice in argento sbalzato e cesellato a volute e a stemmi con corona nella cimasa. Titolo 925. Milano. Argentiere Fiorentini (cm 33x26)

    A silver table mirror. Titled 925. Milan. Silversmith Fiorentini (cm 33x26)

  • Adele Hugé "Ritratto di gentildonna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 7,
    Lot 244

    Adele Hugé (Secolo XIX) 0)

    "Ritratto di gentildonna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x7) Firmata "Adele Hugé 1844-f.bre". In cornice

    "Portrait of a gentlewoman with bonnet" oval miniature on ivory (cm 7,5x7) Signed "Adele Hugé 1844-f.bre". In frame

  • Struzzo con corpo in agata e base in marmo, gambe e collo in argento
    Lot 245

    Struzzo con corpo in agata e base in marmo, gambe e collo in argento. Titolo 800 (h. cm 33)

    An agate ostrich figure with silver legs and neck on marble base. Titled 800 (h. cm 33)

  • Scrittoio con alzata interamente lastronato e intarsiato in legni vari a motivi
    Lot 246

    Scrittoio con alzata interamente lastronato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici. Parte superiore a sei cassetti ed un'anta centrata da placca in porcellana decorata in policromia a putti. Parte inferiore ad un cassetto con pianetto in pelle impressa in oro e vani. Gambe e profili decorati da fregi in bronzo dorato (cm 100x118x58) (difetti)

    A various woods inlaid and venereed writing desk decorated with a porcelain plaque and bronze mounts (cm 100x118x58) (defects)

  • Caraffa in vetro con ghiere e versatoio in argento cesellato a guisa di trichec
    Lot 247

    Caraffa in vetro con ghiere e versatoio in argento cesellato a guisa di tricheco con zanne in avorio. Titolo 800 (cm 32x23)

    A glass jug with silver pitcher and ferrule; ivory inserts. Titled 800 (cm 32x23)

  • Vassoio in argento con bordo a ringhiera traforata e piedi a colonnine. Titolo
    Lot 248

    Vassoio in argento con bordo a ringhiera traforata e piedi a colonnine. Titolo 800. Milano. Argentiere Broggi (cm 52x37) (g 3200)

    A silver tray. Titled 800. Milan. Silversmith Broggi (cm 52x37) (g 3200 ca)

  • Etagère a tre ripiani intarsiata a motivi vegetali e animali con ringhiere traf
    Lot 249

    Etagère a tre ripiani intarsiata a motivi vegetali e animali con ringhiere traforate in metallo dorato. Montanti di forma sagomata (cm 84x59x38) (lievi difetti)

    Three-shelf inlaid etagère (84x59x38 cm) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale
    Lot 250

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale con dettagli in paste vitree (cm 6,5x6) Firmata e datata La Garde 1770 a destra. In cornice (difetti)

    A 18th-century school "Portrait of a gentlewoman in blue dress" oval miniature (cm 6,5x6) In frame (defects)

  • Gruppo di undici piattini da pane in argento con bordi sagomati cifrati "G.". P
    Lot 251

    Gruppo di undici piattini da pane in argento con bordi sagomati cifrati "G.". Punzoni di Birmingham. Argentiere Gorham, secolo XX (d. cm 15) (g 1800)

    A 20th-century group of eleven silver plates cyphered "G". Hallmarks of Birmingham. Silversmith Gorham (d. cm 15) (g 1800)

  • Zuppiera biansata a corpo liscio con vassoio in argento. Titolo 800. Alessandri
    Lot 252

    Zuppiera biansata a corpo liscio con vassoio in argento. Titolo 800. Alessandria. Argentiere Ricci ( d. vassoio cm 38; zuppiera cm 27,5x17x24) (g 2400)

    A soup bowl with a silver tray. Titled 800. Alexandria. Silversmith Ricci (d. tray cm 38; soup bowl cm 27,5x17x24)(g 2400 ca)

  • Centrotavola in argento di forma mossa con interno in vermeille. Titolo 800. Ar
    Lot 253

    Centrotavola in argento di forma mossa con interno in vermeille. Titolo 800. Argentiere Miracoli (cm 30x12x26) (g 900)

    A silver centerpiece wih interior in vermeille. Titled 800. Silversmith Miracoli (cm 30x12x26) (g 900)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, sormontata da testa fem
    Lot 254

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, sormontata da testa femminile e ghirlande. Secolo XVIII (cm 80x47) (difetti)

    A 18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 80x47) (defects)

  • Artista neoclassico del secolo XIX

Gioco di putti
Monocromo ad olio su tela, c
    Lot 255

    Artista neoclassico del secolo XIX

    Gioco di putti
    Monocromo ad olio su tela, cm 66x100
    In cornice (difetti e restauri)

    Neoclassical artist, 19th century

    Playing putti
    Oil on canvas, monochrome, 66x100 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Gruppo di tre miniature tonde del secolo XIX raffiguranti ritratti femminili, u
    Lot 256

    Gruppo di tre miniature tonde del secolo XIX raffiguranti ritratti femminili, una firmata Fresca, una attribuita a M. Dionigi al retro (d. cm 4) In cornici (difetti)

    A 19th-century group of three round miniatures depicting female portraits (d. cm 4) In frames (defects)

  • Scrittoio da centro di forma mossa interamente lastronato in mogano. Fronte a c
    Lot 257

    Scrittoio da centro di forma mossa interamente lastronato in mogano. Fronte a cinque cassetti con profili in bronzo dorato. Fianchi con placche in porcellana decorata in policromia a fiori (cm 127x78x77) (difetti)

    A mahogany veneered writing desk decorated with porcelain plaques and bronze mounts (cm 127x78x77) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio modanato e bombato
    Lot 258

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio modanato e bombato; decorati da motivi floreali e volute; versatoio a collo di cigno; manico a doppia voluta in legno, pomolo a pigna. Arme inciso con motto. Londra, 1764 Thomas Wipham & Charles Wright (h.cm 28) (g 1022 ca.)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 4 giugno 1998, lotto 210

    A coffee pot. London, 1764. Silversmith Thomas Wipham & Charles Wright (h.cm 28) (g 1022 ca.)

    Provenance: Sotheby's, London, June 4, 1998, lot 210

  • Scatola portacucito in legno laccato a dorature e figure. Interno in velluto co
    Lot 259

    Scatola portacucito in legno laccato a dorature e figure. Interno in velluto con oggetti e prese in madreperla e avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm29x17x23) (difetti e mancanze)

    An English 19th-century lacquered wooden sewing box set. Some mother-of-pearl and ivory objects inside (defects and losses)

  • Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlan
    Lot 260

    Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlande e festoni incisi, base a piedistallo, versatoio a collo di cigno, manico ad ansa in legno, coperchio con cimatura sbalzata a rocchetto. Londra, 1794, argentiere Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta 7282, 9 luglio 1996, lotto 34

    A silver coffee pot. London, 1794, silversmith Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)

    Provenance: Christie's, London, sale 7282, 9 July 1996, lot 34

  • Scuola del secolo XIX "Satiro con ninfa" e "Interno con figure" due miniaure to
    Lot 261

    Scuola del secolo XIX "Satiro con ninfa" e "Interno con figure" due miniaure tonde su avorio (d. cm 7,5) Una inscritta Ingres al retro. In cornici (difetti)

    A 19-th century school "Satyr with nimph" and "Interior with figures" two round miniatures on ivory (d. cm 7,5) In frames (defects)

  • Pannello laccato a chinoiserie montato su tavolo di forma mossa in legno dorato
    Lot 262

    Pannello laccato a chinoiserie montato su tavolo di forma mossa in legno dorato e intagliato a motivi floreali. Secolo XVIII (cm 46x126x72) (difetti e restauri)

    A 18th-century lacquered wood top on a giltwood table (cm 46x126x72) (defects and restorations)

  • Vaso a bottiglia in argento con anse a guisa di rami e corpo sbalzato a foglie
    Lot 263

    Vaso a bottiglia in argento con anse a guisa di rami e corpo sbalzato a foglie e frutti. Titolo 800. Marchio AL971 (h. cm 39) (g 1170 ca.)

    A silver bottle shaped vase. Titled 800. Marked AL971 (h. cm 39) (g 1170 ca.)

  • Caffettiera in argento con corpo piriforme e superficie liscia
    Lot 264

    Caffettiera in argento con corpo piriforme e superficie liscia; beccuccio ed ansa in legno con decori e attacchi fogliati, pomolo a bouquet. Belgio, 1831-1868 (h. cm 21) (g 570 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Belgium, 1831-1868 (h. cm 21) (g 570 ca.) (minor defects)

Lots from 241 to 264 of 596

  • 13 October 2020 hours 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 October 2020 hours 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)
  • 14 October 2020 hours 15:30 III TORNATA : DAL LOTTO 397 AL LOTTO 595 (397 - 595)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000