Lot 217 Cornice a cavalletto in argento e vermeille decorata a volute smaltate in policromia, pietre cabochon e perline. Contenente stampa. Punzone 925, argentiere P.V. (cornice cm 13x9; luce cm 7x5,5) (difetti)
An enameled silver and vermeille frame decorated with stones cabochon. Containing a print. Hallmarks 925, silversmith P.V. (frame cm 13x9; cm 7x5,5) (defects) -
Lot 218 Da Stieler "Ritratto di Luise Konigin in Charlottenbur" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) In cornice (difetti e restauri)
After Stieler "Portrait of Luise Konigin in Charlottenbur" oval miniature on ivory (cm 7x5,5) In frame (defects and restorations)
Lot 219 Manifatture differenti, secoli XVIII/XIX. Gruppo di cinque tazzine con piattini in porcellana a decoro floreale (difetti)
Different manufactures, 18th/19th-centuries. A group of five porcelain cups with saucers (defects) -
Lot 220 Coppia di vasi ad anfora in argento sbalzato su base tripode decorati a volute, festoni e teste di ariete. Punzoni non decifrati (h. cm 29) (g 760) (lievi difetti)
A pair of silver amphora shaped vases. Undeciphered marks (h. cm 29) (g 760) (minor defects) -
Lot 221 Manifatture del secolo XVIII. Lotto composto da una teiera e una caffettiera in porcellana decorata a fiori (h. max cm 22) (difetti)
18th-century manufactures. Lot comprising a porcelain tea pot and a cofee pot (h max cm 22) (defects) -
Lot 222 Cestino in argento sbalzato con tesa traforata a mazzi fioriti e colombi, cavetto centrato da amorini giocosi. Titolo 800, secolo XIX (cm 34,3x7,4x26) (g 500) (lievi difetti)
A 19th-century silver basket. Titled 800 (cm 34,3x7,4x26) (g 500) (minor defects) -
Lot 223 F. Roncalli (?) (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x4) In cornice in metallo sbalzato. Inscritta al retro "F. Roncalli fece in Roma" (lievi difetti)
F.Roncalli (?)(19th-century) "Portrait of a gentlewoman" oval miniature on ivory (cm 5,5x4) In embossed metal frame (minor defects)
Lot 224 Legumiera in argento a corpo liscio con profili a palmette. Presa del coperchio ad anello. Titolo 800. Alessandria, secolo XX. Argentiere Ricci (cm 28x5x21) (g 980) (lievi difetti)
A 20th-century silver vegetable dish. Titled 800. Alexandria. Silversmith Ricci (cm 28x5x21) (g 980) (minor defects) -
Lot 225 Manifatture del secolo XVIII. Lotto composto da una piccola caffettiera e una lattiera in porcellana decorata a mazzi di fiori (h max cm 16) (restauri e mancanze)
Various manufactures of the 18th century. Lot comprising a porcelain coffee pot and a milk jug (h max cm 16) (restorations and losses) -
Lot 226 Poltrona in rovere intagliato, braccioli e gambe sagomati e intagliati a foglie e fiori. Fascia centrata da conchiglia. Seduta e schienale rivestiti in velluto. Secolo XVIII (difetti e restauri)
A 18th-century carved durmast armchair (defects and restorations) -
Lot 227 Lotto composto da una sfera in cristallo di Rocca con base in argento 925 marcata Pampaloni e una sfera in agata con base in legno (d. max cm 13) (lievi difetti)
Lot comprisign a rock crystal sphere with 925 silver base and an agatha sphere with wooden base (d. max cm 13) (minor defects) -
Lot 228 Teiera in argento con corpo globulare decorato a motivi floreali, ansa sagomata a tutto tondo a ricciolo, presa del coperchio a guisa di fiore. Londra 1804. Argentiere Robert Hennell I & Samuel Hennell (h. cm 17) (g 800) (lievi difetti)
A silver tea pot. London 1804. Silvermisth Robert Hennell I & Samuel Hennell (h. cm 17) (g 800) (minor defects) -
Lot 229 Gruppo di tre miniature tonde raffiguranti gentiluomini (d. max cm 5,5) Due con cornici in oro basso. Secolo XVIII/XIX (lievi difetti)
A late 18th-century/early 19th-century group of three round miniatures depicting gentlemen (d. max cm 5,5) (minor defects) -
Lot 230 Centrotavola in argento sbalzato di forma sagomata, bordura e piedi decorati a valva di conchiglia e motivi vegetali. Titolo 800 (cm 34,7x5,3x24,5) (g 790)
A silver embossed centerpiece. Titled 800 (cm 34,7x5,3x24,5) (g 790) -
Lot 231 Gruppo di otto piatti in argento liscio con bordi decorati a palmette. Titolo 800. Alcuni punzonati R. Miracoli e F., Milano (d. cm 19, 21, 29, 30) (g 3000 ca.) (lievi difetti)
A group of eight silver dishes. Titled 800, some with hallmarks R. Miracoli e F., Milano (d. cm 19, 21, 29, 30) (g 3000 ca.) (minor defects) -
Lot 232 Manifattura di Moustiers, secolo XVIII. Bacile da barbiere in maiolica policroma con decoro a motivi floreali e profilo rosso (cm 33x5x26) (lievi difetti)
Moustiers manufacture, 18th century. A polychrome majolica barber's basin (cm 33x5x26) (minor defects) -
Lot 233 E. Casella (?) "Ritratto di gentiluomo in abito blu" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) Firmata a destra. In cornice (lievi difetti)
E.Casella (?)"Portrait of a gentleman in blue dress" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Signed on the right. Framed(minor defects)
Lot 234 Zuppiera biansata in argento martellato, presa del coperchio tornita, vassoio circolare. Titolo 800. Firenze, Brandimarte (vassoio d. cm 38) (g 3300)
A double-handled hammered silver soup tureen with circular tray. Titled 800. Florence. Silversmith Brandimarte (tray d. cm 38) (g 3300) -
Lot 235 Coppia di candelieri in bronzo con portacandele a colonna decorata a foglie d'acanto e teste di fauno che sorreggono festoni (h. cm 16)
A pair of bronze candlesticks (h. cm 16) -
Lot 236 Gruppo di diciotto segnaposto con basi in onice sormontate da figure di volatili a tutto tondo in argento (h. cm 7) In custodia
A group of eighteen placeholders with onyx bases (h. cm 7) In custody -
Lot 237 Maestro del secolo XVIII "Ritratto di coniugi" coppia di miniature ovali su avorio (cm 4,5x3,5) In custodia in pelle impressa in oro (difetti)
A 18th-century master "Portrait of spouses" pair of oval miniatures on ivory (cm 4,5x3,5) In case (defects)
Lot 238 Alzata in argento con bordo traforato a motivi vegetali. Londra 1930, unita ad una di diversa forma. Sheffield. Argentiere Joseph Rodgers & Sons, 1933 (g 750) (difetti)
Two silver stands, London 1930, and another one of different shape of Sheffield. Silversmith Joseph Rodgers & Sons, 1933 (g 750) (defects) -
Lot 239 Centrotavola a vassoio con fondo a specchio e bordo polilobato in argento decorato a mascheroni. Titolo 800, argentiere Cusi, Milano, 1940 ca. (cm 57x37) (difetti)
A vase shaped silver centerpiece. Titled 800. Silversmith Cusi, Milan, 1940 ca. (cm 57x37) (defects) -
Lot 240 Teca pensile in legno dipinto e laccato a chinoiserie, anta e fianchi in vetro. Secolo XIX (cm 51x88x36) (difetti)
A 19th-century chinoiserie lacquered and painted wooden case (cm 51x88x36) (defects)