Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 470
  • ARTISTA CINESE<br>seconda metà del XX secolo<br><br>Paesaggio
    Lot 193

    ARTISTA CINESE
    seconda metà del XX secolo

    Paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 136 x 67 cm

    Firmato con sigillo in alto a sinistra.

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lot 194

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    87 x 63 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
    Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri.

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lot 195

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Tempera su tessuto incollato su compensato, con cornice in legno.

    76 x 62 cm

  • THANGKA<br>Tibet, XX secolo
    Lot 196

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Tempera su compensato con cornice in legno.

    70 x 50 cm

  • THANGKA<br>Tibet, 20th secolo
    Lot 197

    THANGKA
    Tibet, 20th secolo

    76 x 50 cm

  • PHURBA IN LEGNO<br>Tibet, XIX secolo
    Lot 198

    PHURBA IN LEGNO
    Tibet, XIX secolo

    48 cm

    Il phurba è un coltello a tre lame utilizzato nei rituali del Buddhismo tibetano.

  • SCETTRO RITUALE IN METALLO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lot 199

    SCETTRO RITUALE IN METALLO
    Tibet, XVIII secolo

    33 cm altezza

  • GRANDE VAJRA IN BRONZO<br>Tibet, XIX secolo
    Lot 200

    GRANDE VAJRA IN BRONZO
    Tibet, XIX secolo

    27 cm

    Il vajra (dorje in tibetano) è un oggetto del Buddhismo tibetano che simboleggia forza e incorruttibilità. Usato in diversi rituali, è considerato l'arma più potente a disposizione delle divinità.

  • PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lot 201

    PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
    Tibet, XVIII secolo

    26 cm

  • DUE CONTENITORI IN METALLO<br>Tibet e India, XIX secolo
    Lot 202

    DUE CONTENITORI IN METALLO
    Tibet e India, XIX secolo

    14 x 10 x 4 cm e 25 cm

  • GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA<br>Anatolia occidentale, XVIII secolo
    Lot 203

    GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
    Anatolia occidentale, XVIII secolo

    Presenta una decorazione in blu di cobalto sotto vetrina di tre angeli, ai quali si alternano coppie di croci, conserva l'attacco in legno e corda.

    13 x 10 cm

    Questo genere di oggetto era appeso sugli altari e nei pressi delle lampade per evitare che roditori e insetti danneggiassero l'olio della lampada. Il soggetto degli angeli e delle croci è ricorrente, e testimonia dei contatti che la comunità armena aveva in passato con gli stati crociati latini.

  • DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA<br>Anatolia occidentale, XVIII secolo
    Lot 204

    DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA

    7,5 x 7,5 e 9 x 7,5 cm

  • GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI<br>Impero ottomano, XIX secolo
    Lot 205

    GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
    Impero ottomano, XIX secolo

    135 x 142 cm

  • GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO<br>la placca Iran, dinastia Qajar, XIX secolo; la montatura Europa, XIX secolo
    Lot 206

    GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

    39,5x54 cm la placca, 95x76 cm con la montatura

  • CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA<br>Marocco, XIX secolo
    Lot 207

    CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
    Marocco, XIX secolo

    8 x 12,5 x 6 cm

  • DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO<br>Persia, XIX secolo
    Lot 208

    DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
    Persia, XIX secolo

    35,5 x 18 cm ognuna

  • PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA<br>Persia, XVIII-XIX secolo
    Lot 209

    PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
    Persia, XVIII-XIX secolo

    Sul retro testo.

    36,5 x 24 cm

  • TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO<br>India, XIX secolo
    Lot 210

    TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO
    India, XIX secolo

    30 x 21,5 cm, 20,5 x 15,5 cm e 20.2 x 31 cm

  • RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO<br>Regione del Gandhara, III-IV secolo
    Lot 211

    RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
    Regione del Gandhara, III-IV secolo

    19,5 x 36 cm

    Lot 212

    16,8 x 34 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante

  • RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO<br>Regione del Gandhara, II-III secolo
    Lot 213

    RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
    Regione del Gandhara, II-III secolo

    19 x 32 cm

  • RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO<br>Regione del Gandhara, III-IV secolo
    Lot 214

    19,5 x 25,5 cm

  • TESTA FEMMINILE IN STUCCO<br>Regione del Gandhara, IV secolo
    Lot 215

    TESTA FEMMINILE IN STUCCO
    Regione del Gandhara, IV secolo

    22 cm altezza

  • SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'<br>India, XIX-XX secolo
    Lot 216

    SETTE SCULTURE IN LEGA DI RAME DI DIVINITA'
    India, XIX-XX secolo

    16 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana

Lots from 193 to 216 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000