Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 470
  • PIATTO  IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'<br>Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
    Lot 241

    PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
    Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

    La vivace decorazione mostra al centro un ramo fogliato sul quale si posa un uccellino, sulla parete interna un tralcio fogliato continuo con corolle.

    26,2 cm diametro

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

  • MANOSCRITTO IN LEGNO E TESSUTO LACCATO E DORATO, KAMMAVACA<br>Birmania, seconda metà del XIX secolo
    Lot 242

    MANOSCRITTO IN LEGNO E TESSUTO LACCATO E DORATO, KAMMAVACA
    Birmania, seconda metà del XIX secolo

    Il libro si compone di copertine inferiore e superiore in legno e sette pagine in tessuto, tutti i pezzi laccati e dorati. Le copertine sono finemente decorate con motivi floreali e divinità.

    10,7 x 55,8 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
    Manoscritti di questo tipo erano commissionati dai fedeli nell'occasione dell'ordinazione di un monaco. Il testo – vergato in Pali - è solitamente quello del Kammavaca, una selezione di testi del Vinaya, che riguarda le regole da seguire da parte dei monaci (R. Isaacs – T.R. Burton, Visions from the Golden Land. Burma and the art of lacquer, Londra 2000, pp. 78-79, n. 10, per un esemplare analogo conservato nel British Museum di Londra).

  • SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE<br>Bali, inizio del XX secolo
    Lot 243

    SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE
    Bali, inizio del XX secolo

    L'intera superficie affollata di personaggi umani e mitologici che si affrontano a colpi di spade e frecce, sul lato destro divampa un incendio, cornice in legno.

    84 x 236 cm

    Dipinta nel tipico stile di Kamasan, la scena è con ogni probabilità ispirata dal Ramayana, il poema epico indiano che molta diffusione ebbe anche in Indonesia.

  • SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE  <br>Bali, inizio del XX secolo
    Lot 244

    Bali, inizio del XX secolo

    L'intera superficie affollata di personaggi umani e mitologici che si affrontano a colpi di spade e frecce, cornice in legno.

    71,5 X 234 cm

  • RUDOLF BONNET<br>(1895-1978)<br><br>Ritratto di uomo balinese, 1948
    Lot 245

    RUDOLF BONNET
    (1895-1978)

    Ritratto di uomo balinese, 1948

    Pastelli su carta, 45 x 33,5 cm

    Firmato nell'angolo superiore destro: “R. Bonnet”.

    Iscritto nell'angolo superiore sinistro: “Bali 1948”.

    Rudolf Bonnet nasce ad Amsterdam dove frequenta la Rijksacademie voor Beeldende Kunst. Dopo aver molto viaggiato, nel 1929 si trasferisce a Bali inserendosi fin da subito nella vivace comunità artistica colà residente e contribuendo in maniera sostanziale a far nascere la moderna pittura indonesiana. Internato in un campo del Sulawesi durante la Seconda Guerra, alla fine del conflitto ritorna a Bali finché, nel 1957, è espulso dal paese per volere del Presidente Sukarno che era stato un suo grande ammiratore. Riesce a ritornare nell'isola solo nel 1972: i suoi sforzi si concentrano allora nella fondazione del Puri Lukisan Museum.

  • WILLEM HOFKER<br>(1902-1981)<br><br>Ni Asoeg in Ardja
    Lot 246

    WILLEM HOFKER
    (1902-1981)

    Ni Asoeg in Ardja

    Incisione, 25 x 23 cm

    Firmato in basso a sinistra: “W.G. Hofker”.

    Iscrizione in basso a destra: “Bali”.

  • ANTONIO MARIA BLANCO<br>(1912-1999)<br><br>Due figure femminili nude (“Cinta”), 1981
    Lot 247

    ANTONIO MARIA BLANCO
    (1912-1999)

    Due figure femminili nude (“Cinta”), 1981

    Tecnica mista su carta con cornice dell'artista, 63 x 71 cm (compresa la cornice)

    Firmato, iscritto e datato in basso a destra: “Antonio Blanco/ Cinta/ 1981”.

    Etichetta metallica in basso al centro: ““Cinta”/ Antonio M, Blanco./ Koleksi: Endro Wardoyo./ (Letnan Satu Polisi)”.

    Sul retro autentica firmata dall'artista.

    Provenienza: Endro Wardoyo (1935-2003); ambasciatore Gerardo Carante.
    Nato a Manila da genitori spagnoli, dopo aver studiato tra l'altro nella National Academy of Art di New York, Antonio Blanco cominciò a viaggiare in tutto il mondo finché nel 1952 raggiunse Bali dove si stabilì definitivamente sposando Ni Ronji, una famosa danzatrice.
    La sua pittura, evanescente nella resa formale, si è concentrata in particolar modo sulla figura femminile, indagata nei suoi aspetti più sensuali, ispirata profondamente dalla cultura degli abitanti in cui scelse di vivere gran parte della sua vita.
    Questo dipinto appartenne a Endro Wardoyo (1935-2003), pittore giavanese conosciuto soprattutto per i suoi dipinti con temi popolari, Wardoyo fu anche un apprezzato ritrattista. Le sue opere furono collezionate dal Presidente Sukarno. Ha insegnato per molti anni all’Indonesian Institute of Art di Yogyakarta.

  • DONALD FRIEND<br>(1914-1989)<br><br>Il dono
    Lot 248

    DONALD FRIEND
    (1914-1989)

    Il dono

    Penna su carta, 51,5 x 32,5 cm

    Firmato nell'angolo superiore sinistro: “Donald Friend/ Batudjinbal”.

    Iscritto sul margine inferiore: “R... has come down to his kitchen mountain village/ on a visit, because he had …. about my house/ He brings a gift of fruit and a … celadon jar”.

    Nato a Sidney, Donald Friend è una delle figure più controverse dell'arte australiana del Novecento. Disegnatore intuitivo e straordinario scrittore, Friend ha viaggiato intensamente per tutta la sua vita, soggiornando per periodi più o meno lunghi a Londra, in Nigeria, in Italia, nello Sri Lanka e – per oltre un decennio – a Bali. Nel 1990 la Art Gallery of New South Wales – che possiede un nutrito nucleo di sue opere – gli ha dedicato una importante retrospettiva.

  • DONALD FRIEND<br>(1914-1989)<br><br>Ritratto di uomo a mezzo busto (Massimo), 1981
    Lot 249

    DONALD FRIEND
    (1914-1989)

    Ritratto di uomo a mezzo busto (Massimo), 1981

    Inchiostro bruno su carta tinta, 49 x 33,5 cm

    Intitolato, firmato e datato nell'angolo superiore sinistro: “Massimo. Donald Friend/ '81”.

  • I KETUT TAGEN<br>(1946-)<br><br>Faccende nell'aia
    Lot 250

    I KETUT TAGEN
    (1946-)

    Faccende nell'aia

    Acrilico su tela, 63 x 71 cm

    Firmato in basso al centro: “I.K.T. Tagen/Penestanan/ Klod”.

    Allievo di Arie Smit, I Ketut Tagen è uno dei più apprezzati artisti della frizzante scena di Penestanan, Bali, abile a combinare colori vivaci in scene che descrivono la vita quotidiana tradizionale di quel villaggio. Sua specifica caratteristica è l'assenza sui volti di dettagli anatomici. Ha esposto in molti musei, tra cui il Museum of Modern Art di San Francisco (1964), il National Museum di Singapore (1970), il Singapore Art Museum (1994) e il Museum Nasional di Jakarta (1995).

  • VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE<br>Corea (?)
    Lot 251

    VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
    Corea (?)

    Il corpo ovoidale con beccuccio a testa di uccello sulla spalla arrotondata, collo cilindrico con espansione nella sezione mediana, ansa ad anello, l'esterno decorato da una serie di linee orizzontali parallele incise e ricoperto da uno invetriatura verde.

    20 cm altezza

  • BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA<br>Corea, dinastia Goryeo, XII secolo
    Lot 252

    BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA
    Corea, dinastia Goryeo, XII secolo

    26 cm altezza

    Questa bottiglia richiama nella forma alcuni esemplari prodotti nel nord della Cina tra la fine della dinastia Tang (618-907) e il periodo delle Cinque Dinastie (907-979). Tuttavia, la tonalità pastellosa della vetrina céladon e il piglio ispirato con cui è stata condotto l'ornato esemplificano modi che sono tipici della cultura ceramica coreana.
    Esemplari simili si trovano nel Minneapolis Institute of Art (inv. 2015.79.480) e nel Philadelphia Museum of Art (inv. F1929-6-483).

  • CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
    Lot 253

    CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

    Base circolare e sezione ovaleggiante, l’esterno della parete modellato a rilievo con petali, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

    7,7 x 16,8 x 15,5 cm

  • VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo
    Lot 254

    VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

    13,5 x 16,5 x 14 cm

    La forma di questo contenitore – rara nell'ambito della ceramica invetriata di epoca Goryeo – si ispira a manufatti arcaici cinesi in bronzo (jue) utilizzati per offerte rituali di bevande alcoliche.

    Lot 255

    La parete modellata in sguanci verticali percorsi in orizzontale da una serie di coppie di incisioni che vogliono simulare i nodi del fusto di bambù.

    6,5 x 12,5 cm

    I ceramisti coreani hanno spesso tratto ispirazione dal mondo della natura per le proprie creazioni, tanto che questo genere di vasellame ha una sua specifica definizione, sanghyeong (v. La terre, le feu, l’esprit. Chefs-d’œuvre de la céramique coréene, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 76, n. 37).

  • CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo
    Lot 256

    CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo

    4 x 12,5 cm il più grande

  • CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo
    Lot 257

    CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo

    L’esterno del contenitore ornato di incisioni che riproducono foglie di loto appaiate, il coperchio bombato anch’esso vergato da tratti incisi, ha presa a fiammella, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

    12,5 x 10,8 cm

  • VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo
    Lot 258

    VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo

    Decoro di tralci fioriti a intarsio di ingobbio bianco.

    19 cm altezza

  • GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 259

    GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
    Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

    47 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Vasi in porcellana coreana di grandi dimensioni, decorati in blu di cobalto con ornato di drago e nella forma maebyeong, come questo esemplare, sono piuttosto rari.

  • GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo
    Lot 260

    GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA
    Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo

    27 cm altezza

  • BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 261

    BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA

    19 cm altezza

    Lot 262

    30 cm altezza

    Lot 263

    18,5 cm altezza

  • VASO IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 264

    VASO IN CERAMICA INVETRIATA

    24 cm altezza

Lots from 241 to 264 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000