Lot 145 Pier Virgilio Fogliati
COLORARE LA PIOGGIA
serigrafia su carta, cm 76x56; es. senza tiratura
eseguita nel 1990 -
Lot 146 Luigi Gambarini
CROCIFISSIONE
serigrafia su carta, cm 33x48
esemplare 1 su 30
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 147 Luigi Gambarini
HIDE PARK
serigrafia su carta, cm 33x48
esemplare 1 su 9
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
Lot 148 Mario Borgogni
INTERIEUR
litografia, cm 50x70; es. E.A.
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1986 -
Lot 149 Guido Bertello
IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
fotolitografia su carta, cm 70x50
esemplare 195 su 200
firma -
Lot 150 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lot 151 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
esemplare 3 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lot 152 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lot 153 Renzo Bussotti
MICHELE A CAVALLO
litografia su carta, cm 72x55; es. 43/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lot 154 Otello Cirri
litografia su carta, cm 60x70; es. 3/25
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 155 Crociani
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 156 Massimo Baicchi
FIGURE E BARCHE
acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
firmato e numerato
timbro a secco La Bottega dell'acquaforte -
Lot 157 Ottaviani
L'ULIVO
bassorielevo su lastra d'argento, cm 14x32; es. 925/1.000
firma e punzoni -
Lot 158 Elio Torriero
Autoritratto
litografia su carta, cm 50x70
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 159 Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50
esemplare 15 su 20
firma -
Lot 160 Tronconi
SIMON MAGO
incisione su carta, cm 61x50 (lastra cm 29x19)
esemplare 11 su 16
firma -
Lot 161 Bruno Gandola
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50
firmato -
Lot 162 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
Lot 163 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia con intervento a matita, cm 65x46; es. P.A.
firmato, numerato e dedicato ad persona -
Lot 164 Mario Borgese
ROSA
serigrafia, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1981 -
Lot 165 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 166 Antonio Cazzamali
MOSE'
litografia su carta, cm 50x36; es. 99/23
sul retra: etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1982 -
Lot 167 Ignoto
MILANO NAVIGLIO
xilografia, cm 44x60
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1964 -
Lot 168 Ignoto
SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
firma e data
eseguita nel 1968