Lot 73 Fernand Leger
FESTIVAL
litografia su carta (d'apres), cm 48x34; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 74 Fernand Leger
MANIFESTO
firma in lastra
Lot 75 Fernando Farulli
MADDALENA ALLO SPECCHIO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32,5x24, su foglio cm 50x36; es. 2/35
firma -
Lot 76 Fernando Farulli
FIGURA FEMMINILE
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39x19, su foglio cm 70x50; es. XV/L
firma -
Lot 77 Fernando Farulli
BAMBINO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 50x70; es. prova di stampa
firma -
Lot 78 Fernando Farulli
ULIVI
acquaforte acquatinta su carta e puntasecca, battuta cm 25x30, su foglio cm 36x50; es. 11/35
firma, titolo e data
eseguita nel 1951 -
Lot 79 Giuseppe Guerreschi
DISPERAZIONE DELL'ARTISTA DI FRONTE ALLA GRANDEZZA DELLE ANTICHE ROVINE
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x33; es. 10/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 80 Giuseppe Guerreschi
ELFO CON TESTA DI INSETTO E MRS FUSSLI IN INTIMITA' CON ALTRE DUE PERSONE
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 34x39; es. 6/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 81 Giuseppe Guerreschi
DONNE (IERI E OGGI)
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x34,5; es. 9/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 82 Giuseppe Guerreschi
MISS SIDNEY
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 50x34; es. 9/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 83 Enrico Villani
NUDO APPOGGIATO
litografia su carta, cm 25x35
esemplare 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 84 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
esemplare 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 85 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 1 su 20
L'opera presenta macchie di umidità e sporco ai margini -
Lot 86 Remo Brindisi
FIGURA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 87 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 88 Remo Brindisi
PASTORE
esemplare 47/150
firma -
Lot 89 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 23/150
firma -
Lot 90 Floriano Bodini
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 91 Abacuc
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
esemplare 11 su 100
firma -
Lot 92 Luigi Bassano
NUDO
xilografia su carta, cm 34x26
esemplare 1 su 30
firma -
Lot 93 Bruno Paoli
PERSONAGGI
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolato e numerato -
Lot 94 Bruno Paoli
NUDI
litografia, cm 70x50; es.97/100
Lot 95 Bruno Paoli
IL FUOCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
Lot 96 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
esemplare 141/150