ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 121 Filippo Albertoni
NEVICATA A BOLOGNA
pastello e tecnica mista su carta, cm 45x59
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1967 -
Lot 122 Enrico Allimandi
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 61x46
firma -
Lot 123 Enrico Allimandi
CARNEVALE
olio su cartone telato, cm 50x60
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1956 -
Lot 124 Nino Andreoli
RELITTO UMANO ABBANDONATO
olio su tela, cm 60x70
sul retro: titolo -
Lot 125 Anonimo
olio su tela grezza, cm 100x70 -
Lot 126 Aro'
ALBERO
olio su tela, cm 70x50
L'opera presenta un taglio di circa 3 cm nella parte inferiore -
Lot 127 Antonio Boatto
FIGURE
acrilico su tela, cm 60x45
firma e data
eseguito nel 1984 -
Lot 128 Amedeo Borzone
STRADA DI PERIFERIA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 129 Luther Busset
OMAGGIO A ROTELLA-VAIFRO: MARILYN PLASTIC
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2019
L'opera presenta cadute di colore e una lacerazione nella parte inferiore -
Lot 130 Arnaldo Carpanetti
VEDUTA
Olio su masonite, cm 58x38 -
Lot 131 Arnaldo Carpanetti
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1960 -
Lot 132 F. Contini
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 13x18
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1975 -
Lot 133 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
titolato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 134 Antonio De Simone
L'AIA
olio su tavola, cm 50x100
firma -
Lot 135 Luigi Dragoni
SENZA TITOLO, INTERNO
olio su tela, cm 39,5x49,5
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lot 136 Francesco Fasano
UTOPIA DONNA
olio e acrilico su faesite, cm 35x25
eseguito nel 1984
L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore -
Lot 137 Piero Gianuzzi
L'ALTALENA
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1994 -
Lot 138 Gino Gini
ALL'OMBRA DELLA SCRITTURA
collage e scritture su cartoncino intelato, cm 29,7x21
eseguito nel 2020 -
Lot 139 Gino Gini
SCRITTO A MANO
collage su carta intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2016 -
Lot 140 Ignoto
TESTA
tecnica mista su carta incollata su tavola, cm 65x50
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 141 Ignoto
olio e collage su tela, cm 103x74
firma e data
eseguito nel 1965
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e un taglio di circa 7 cm nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 142 Impero Migiani
EMIGRAZIONE
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 60x50 e cm 60x40
sul retro: firma
(Dittico) -
Lot 143 Leo Morelli
FIGURA SEDUTA
china e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 120x100
firma e data
sul retro: firma
eseguita nel 1975 -
Lot 144 Adriano Nosengo
DALL'ARCHEOLOGIA DELLA MEMORIA
acrilico su tavola, cm 53x43
firmasul retro: firma e titolo