ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0541 Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
cm. 105x30 -
Lot 0542 Comodino in stile Luigi XIV Francia sec.XX
cm. 25x28 h. 77 -
Lot 0543 Coppia di piccole sculture in legno intagliato e dorato raffiguranti cigni sec.XIX
cm. 27x18 rotture ad un collo -
Lot 0544 Tre forme da budino in rame
Lot 0545 Tavolino da centro in stile Luigi XVI ricca decorazione in bronzo
diam.cm. 39x h. 82 -
Lot 0546 Due pendole ed un calamaio in bronzo dorato
Lot 0547 Coppia di apliques Luigi XVI a tre bracci in legno intagliato e dorato con cristalli Genova sec.XIX
cm.60xh.70 -
Lot 0548 Cavalletto in bronzo dorato
Lot 0549 Venezia mosaico in pasta vitrea bella cornice coeva in legno finemente intagliato e laccato inizi sec. XIX
cm. 31x h. 25 -
Lot 0550 'Marina' e 'Strada alberata' due acquarelli e un dipinto moderno
Lot 0551 Coppia di bracci portaluce in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
l.cm.50 -
Lot 0552 'Marina' olio su cartoncino
cm. 34x26 5 -
Lot 0553 Piatto in ceramica decorata a fiori policromi su fondo bianco Bassano sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0554 Piatto in ceramica a decoro fior di patata su fondo bianco Savona sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lot 0555 Coppia di versatoi in rame sbalzato a motivo di racemi vegetali manici e versatoi in bronzo fine sec.XVIII
h.cm.50 -
Lot 0556 Scuola italiana sec.XIX 'Chiacchiere nel parco' olio
cm. 185x145 -
Lot 0557 Otto palle di varie forme materiali e misure poggianti su basi in legno tornito
Lot 0558 Tavolino rotondo finemente intarsiato Rolo sec.XIX
diam.cm.60xh.73 -
Lot 0559 Antico disegno
cm. 15x18 -
Lot 0560 'Marte' stampa da Pietro Paolo Rubens cornice antica in legno marmorizzato
cm. 73x50 -
Lot 0561 'Nave La Gran Duchessa di Toscana comandata e diretta dal Capitano G.Costantini e F.Landi' disegno acquarellato inizi sec.XIX
cm. 64x43 -
Lot 0562 Coppia di leoni in marmo statuario sec.XIX
cm. 47x20 h. 29 -
Lot 0563 Colonna in marmo verde
h.cm.115 -
Lot 0564 Porti coppia di stampe (cm.32x21) 'Chiesa russa' acquarello (cm.21x11) e coppia di incisioni raffiguranti teste romane