ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0517 Icona raffigurante la vita della Vergine con quattro Santi Russia sec.XIX
cm. 31x36 -
Lot 0518 Icona raffugurante Santa che benedice una città Russia sec.XIX
cm. 33x37 -
Lot 0519 Icona raffigurante Redentore contornato da santi riza in metallo argentato e dorato Russia sec.XX
cm. 27x31 -
Lot 0520 Icona raffigurante Madonna con Bambino e Santi Russia sec.XIX
cm. 37x44 -
Lot 0521 'Madonna con Bambino' olio su cartoncino di forma ovale fine sec.XIX
cm. 18x23 -
Lot 0522 Icona doppia raffigurante Madonna con Bambino e Redentore cornice in legno dorato Russia sec.XIX
cm. 46x38 -
Lot 0523 Scuola genovese sec.XVI 'Scena sacra' olio su tavola palchettata
cm. 31x41 -
Lot 0524 'Santa Caterina' e 'San Rocco' coppia di olii su vetro sec.XVIII
cm. 20x26 -
Lot 0525 Teca contenente Gesù Bambino in cera con conchiglie e fiori sec.XIX
cm. 26x17 h. 30 -
Lot 0526 'Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli' stampa sec.XIX
cm. 33x46 -
Lot 0527 'Gentiluomini' coppia di pastelli ovali su carta inizi sec.XIX cornici in lamierino dorato
cm. 16x19 -
Lot 0528 Servizio da the per dodici persone in porcellana Satzuma decorato in blu e oro con figurine Giappone sec.XIX
Lot 0529 Tavolino Carlo X da appoggio lastronato in ciliegio sec.XIX
diam.cm.48xh.71 -
Lot 0530 'Natura morta con pappagallo' olio fine sec.XVIII
cm.137x86 -
Lot 0531 Servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e farfalle Richard Ginori composto da: 36 piatti piani 12 da frutta 11 fondi e sette da portata
Lot 0532 Tavolino a tre colonne in stile Impero
diam.cm.49xh.70 -
Lot 0533 Ragazza busto in marmo statuario sec. XIX
h.cm.55 -
Lot 0534 Il corteggiamento scultura in bronzo sec.XIX
h.cm.25 -
Lot 0535 Scrittoietto verticale Carlo X lastronato in mogano e filettato sec.XIX
cm. 60x40 h. 125 -
Lot 0536 Sgabello in porcellana rafffigurante elefante
cm.60x30xh.53 -
Lot 0537 Fiori stampa su rame rafforzata ad olio
cm. 23x28 -
Lot 0538 Quattro putti musicanti in bronzo inizi sec.XX
h.cm.8 5 -
Lot 0539 Scuola francese sec.XIX 'Interno con figure' olio
cm. 40x50 -
Lot 0540 Torcera Luigi XVI adattata a lampada in legno intagliato e dorato fine sec. XVIII
h.cm.155