ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0469 Lampadario a sei luci fusto in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
diam.cm.78xh116 -
Lot 0470 Coppia di piccole zuppiere in bronzo dorato
Lot 0471 Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di Pietro Piaggio Genova' olio
cm. 61x74 -
Lot 0472 Scatola magica con miniature e cornicette
Lot 0473 Tavolo Carlo X da centro lastronato ed intarsiato con stella sul piano tre gambe con piedi ferini sec.XIX
diam.cm. 99x h. 80 -
Lot 0474 Quattro disegni raffiguranti personaggi
Lot 0475 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm. 97x80 -
Lot 0476 MARTIN V (1911-1998)
Astratto
olio su faesite cm.60x42
f.to in b.a sn. e d.to nel retro '53 -
Lot 0477 'Federico di Prussia' antica stampa acquarellata su vetro
cm. 33 5x41 -
Lot 0478 Scuola francese sec.XIX 'Ritorno dal pascolo' olio f.to
cm. 35x55 -
Lot 0479 Grande vaso con coperchio in ceramica bianca e blu decorata con figure e stemma manici a forma di serpente Centro Italia sec.XIX
h.cm.70 -
Lot 0480 Tavolino da gioco in stile Luigi XIV lastronato in radica
cm. 83x40 h. 76 -
Lot 0481 W.Hogart 'Il prima e il dopo' coppia di stampe
cm. 33x41 -
Lot 0482 'Compassionate children' stampa acqaurellata Inghilterra sec.XIX
cm. 65x50 -
Lot 0483 'Prima della scuola lunedì nero' e 'Ritorno dalla scuola' coppia di stampe acquarellate Inghilterra sec.XIX
cm. 63x49 -
Lot 0484 Comodino a colonna lastronato in noce un cassetto più sportello piano in marmo sec.XIX
diam.cm.47xh.80 -
Lot 0485 Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce
Lot 0486 Comodino Impero fronte con due colonne Francia inizi sec.XIX
cm. 57x40 h. 75 -
Lot 0487 'Le quattro stagioni' quattro stampe acquarellate Francia sec.XIX inc. Outhé
cm. 37x49 -
Lot 0488 Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
diam.cm.92xh.116 -
Lot 0489 Icona raffigurante Redentore riza in metallo Russia sec.XX
cm. 36x30 -
Lot 0490 Tavolo in legno dolce con piano a libro
sec. XIX cm.117x75 h.83 -
Lot 0491 Due orologi da tavolo con figure e portafotografie
Lot 0492 Quattro quadretti diversi