ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0445 'Madonna Orante' olio su rame sec.XVII
cm. 23x29 -
Lot 0446 Sei quadretti diversi
Lot 0447 Scuola dalmata sec.XVIII 'Sacra Famiglia con i Re Magi' olio
cm. 36x42 -
Lot 0448 Anonimo sec.XIX 'Porto con velieri al tramonto' olio
cm. 32x24 -
Lot 0449 Icona raffigurante Madonna con Bambino e due Santi riza in metallo sbalzato Russia sec.XX
cm. 38x44 -
Lot 0450 Scuola napoletana sec.XIX 'Bambina con nastro rosso tra i capelli' olio
cm. 30x22 -
Lot 0451 Scuola italiana sec.XVII 'L'Annunciazione' olio
cm. 142x224 -
Lot 0452 'Nature morte' coppia di olii su tavoletta
cm. 25x19 -
Lot 0453 'Madonna con Bambino e asinello' olio
cm. 20x25 -
Lot 0454 Cachepot in terraglia e altri tre vasi in ceramca bianca
Lot 0455 Cinque antichi mortai in bronzo a patina scura
h.da cm.5 a cm.9 -
Lot 0456 Tre sedie in noce in stile Luigi XV ed una antica
Lot 0457 Coppia di vasi cloisonné adattati a lampada basi in metallo sec.XIX
h.cm.55 -
Lot 0458 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di Cristo' olio
cm. 30x38 -
Lot 0459 Tre coppie di mensole dorate di varie forme e misure
Lot 0460 Scrivania americana a bancone da centro in pichpine f.ta Felge Desk Co. U.S.A.
cm. 125x76 h. 111 -
Lot 0461 Cinesino portavaso in porcellana policroma
h.cm.37 -
Lot 0462 Mezzo armadio in noce a due ante in stile
cm.124x66xh.150 -
Lot 0463 Rinfrescatoio in metallo dipinto in policromia con con al centro paesaggio orientale Francia inizi sec.XIX
diam.cm.19xh.17 -
Lot 0464 Coppia di fanciulli in bronzo a patina scura basi in marmo giallo e verde sec.XIX
h.tot.cm.28 -
Lot 0465 Bacco scultura in bronzo sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0466 Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 100x h. 170 -
Lot 0467 Comò Impero lastronato due cassetti più uno sul fronte colonnine a tutto tondo con capitelli in legno dorato sec.XIX
cm. 122x61xh.96 -
Lot 0468 Coppia di cornici Carlo X contenenti antico bronzo raffigurante Apollo montato su specchio sec.XIX
cm.tot.20x34