ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0421 Saggio in avorio Cina sec.XIX
h.cm.27 -
Lot 0422 Grande saggio in avorio Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0423 Vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
h.cm.43 -
Lot 0424 Quattro dipinti su seta raffiguranti dame orientali Giappone fine sec.XIX
cm. 35x78 -
Lot 0425 Scatola in porcellana di Cina sec.XIX
diam.cm.20xh.24 rotture nel coperchio -
Lot 0426 Paravento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori Giappone
cm. 164x182 -
Lot 0427 Coppia di vasi in porcellana di Cina bianca e blu decorati con tralci di fiori
h.cm.36 -
Lot 0428 Grande vaso biansato in porcellana sovradecorato a freddo in nero e oro a motivi orientali poggiante su base in legno con applicazioni in porcellana Giappone inizi sec.XIX
diam.cm.55xh.tot.105 -
Lot 0429 Jaunin in lapislazzulo (h.cm.9) e scatola in smalto (diam.cm.6xh.4) Cina sec.XIX
Lot 0430 Cachepot esagonale in porcellana Canton con sottovaso
cm. 36x32 h. 25 -
Lot 0431 Ventaglio cantonese nella sua teca Cina sec.XIX
ventaglio cm. 50x28 -
Lot 0432 Coppia di vasi Imari in porcellana policroma a fiori su fondo bianco prese laterali a nastro coperchio a forma di cane di Pho Cina fine sec.XIX
h.cm.65 -
Lot 0433 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure di samurai Giappone sec.XIX
h.cm.60 -
Lot 0434 Coppia di piccole potiches Imari montate in bronzo
h.cm.25 -
Lot 0435 Grande potiche Imari decorata in policromia a fiori sec.XVIII
h.cm.68 -
Lot 0436 Incensiere in bronzo dorato Cina sec.XX
h.cm.30 -
Lot 0437 Divinità thailandese scultura in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.19 -
Lot 0438 Divinità orientale in bronzo
h.cm.36 -
Lot 0439 Saggio con mani giunte scultura in bronzo dorato Cina sec.XIX
h.cm.49 -
Lot 0440 Sette teste in legno raffiguranti dignitari cinesi
Lot 0441 Coppia di divinità in bronzo dorato Tibet sec.XIX
h.cm.9 5 -
Lot 0442 Specchierina Luigi XVI in legno intagliato e laccato color polenta Piemonte fine sec.XVIII
cm.62xh.125 -
Lot 0443 Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.37 -
Lot 0444 Piccolo comò Direttorio lastronato in noce e filettato inizi sec.XIX
cm. 55x40 h. 80