ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0397 Corallo intagliato con fenice ed elementi floreali Cina inizi sec.XX
h.cm.13 senza base gr.550 -
Lot 0398 Sei cani di Pho in porcellana
Lot 0399 Servitore giada Celadon sec.XIX
cm.4 5x2 2 -
Lot 0400 Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in porcellana bianca di Cina
Lot 0401 Leone con vaso scultura in giada Cina sec.XX
h.cm.18 difetti -
Lot 0402 Bottiglia e coppa in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
h.cm.15 circa -
Lot 0403 Tre oggetti diversi in porcellana di Cina bianca e blu
Lot 0404 Due vasi in porcellana raffiguranti scene di vita orientale Cina sec.XIX
h.cm.32 restauri -
Lot 0405 Vaso decorato in policromia Cina sec.XIX
h.cm.58 -
Lot 0406 Coppia di zuppiere in porcellana di Cina decorate in bianco e blu a motivi vegetali pomolo del coperchio a forma di prugna Cina per l'esportazione inizi sec.XIX
cm. 31x22 h. 25 all'interno bollino di collezione 'Hodroff' -
Lot 0407 Vaso in porcellana di Cina con coperchio decorato in policromia con bambini che giocano
diam.cm.21xh.21 -
Lot 0408 Cachepot in porcellana policroma decorato a scene di vita giapponese poggiante su base in bambù
diam.cm.42xh.tot.cm.126 -
Lot 0409 Scatoletta in smalto con decorazioni orientali e tazzina con piattino in porcellana di Cina
Lot 0410 Coppia di vasi in porcellana Imari (h.cm.20) vaso con collo lungo (h.cm.32) vaso rotto (h.cm.36)
Lot 0411 Vaso in porcellana di Cina decorato in policromia su fondo azzurro con farfalle
h.cm.38 -
Lot 0412 'Uccelli e fiori' coppia di pannelli dipinti su seta Cina sec.XIX
cm. 48x121 -
Lot 0413 'Scena di vita cinese' acquarello kuanlong su seta sec.XIX (difetti)
cm. 54x36 -
Lot 0414 Due scatole in porcellana di Cina
Lot 0415 Servitore scultura in terracotta policroma Cina sec.XIX
h.cm.24 -
Lot 0416 Cavallo scultura in terraglia Cina inizi sec.XX
cm.24 -
Lot 0417 Dignitari coppia di sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
h.cm.37 -
Lot 0418 Coppa con piatto in metallo smaltato a fondo blu Persia sec.XIX
diam.cm.20xh.tot.11 -
Lot 0419 Juanin in porcellana policroma
h.cm.46 difetti -
Lot 0420 Ventaglio cantonese con manico dentro la sua teca sec.XIX
cm.50x28