ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0733 Grande vassoio con manici in metallo argentato inciso al centro con lettera R
cm.84x56 -
Lot 0734 Tre posate diverse in argento
Lot 0735 Servizio da the in metallo argentato manico in legno Inghilterra sec.XX (quattro pezzi)
Lot 0736 Grande vassoio persiano in argento sbalzato
diam.cm.45 gr.1700 -
Lot 0737 Servizio da caffè in argento Inghilterra sec.XX (tre pezzi)
Lot 0738 Brocca in argento finemente sbalzato
h.cm.32 gr.400 -
Lot 0739 Scatola magica di oggetti in argento metallo e ottone
Lot 0740 'Paesaggi con armenti' coppia di olii sec.XIX cornici umbertine
cm. 55x43 -
Lot 0741 Giovinetto scultura in legno intagliato e policromato Venezia sec.XVIII
h.cm.43 -
Lot 0742 'Scene mitologiche' coppia di olii inizi sec.XIX
cm. 46x33 -
Lot 0743 Lume saliscendi sec.XIX
h.cm.100 -
Lot 0744 Secretaire Impero lastronato in mogano due sportelli a calatoia mezze colonne piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 93x38 h. 145 -
Lot 0745 Guerriero statua in metallo f.ta Picaut con base in legno intagliato e dorato con terminali a forma di teste di ariete
base h.cm.125 statua h.cm.87 -
Lot 0746 Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito tre draghetti in bronzo brunito sostengono un cestino in bronzo Francia fine sec.XIX
h.tot.cm.45 -
Lot 0747 Scuola italiana sec.XVIII 'Papa Alessandro VII'
cm. 73x93 -
Lot 0748 'Ritratto dello Zar Nicola II' olio
cm. 88x68
nel retro ritratto di Stalin Russia inizi sec. XX -
Lot 0749 Due candelieri in bronzo di cui uno montato ad aplique sec.XVIII
h.cm.18 e cm.38 -
Lot 0750 Console Impero lastronata in mogano gambe terminanti a piede ferino in legno intagliato e dorato con specchiera (senza specchio) analoga sec.XIX
console cm. 118x62 h. 99
specchiera cm.130xh.160 -
Lot 0751 'Figure in riva la mare' olio su cartoncino
cm. 16x11 -
Lot 0752 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio su tavola
cm. 39x56 -
Lot 0753 Angelo con cornucopia in papier-maché che sorregge un candeliere in ferro vetro e cristalli a cinque luci sec.XVIII
h.tot.cm.140 -
Lot 0754 Scuola italiana sec.XVII 'Sant'Antonio con il Bambino circonadto da angioletti' olio
cm. 82x94 -
Lot 0755 'Scena sacra' olio su rame sec.XVIII cornice coeva
cm. 34x42 -
Lot 0756 Comò Luigi XIV in noce a quattro cassetti Piemonte sec.XVIII
cm. 125x55 h. 95