ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0709 Giovinetto scultura in bronzo con base in marmo
h.tot.cm.30 -
Lot 0710 Panchetta in legno dolce
cm. 93x50 h. 80 -
Lot 0711 Comò Luigi XIV in noce finemente intarsiato in acero con fiori e ghirlande scene centrali intarsiate con figurine in legni vari ed avorio Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 115x50 h. 88 -
Lot 0712 Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664)'Due tamburini moschettieri' stampa incisa su rame all'acquaforte.
Stampa originale appartenenete alla suite:'Diversi esercizi di cavalleria' 19 fogli compreso il titolo.
Tiratura d'epoca I/II
De Vesme 229. -
Lot 0713 Tappeto
cm. 204x136 difetti -
Lot 0714 S.Fores 'A night honorable alias a Sans Coulotte' stampa acquarellata d.ta 1792
cm. 31x37 -
Lot 0715 Scatola magica di oggetti diversi in porcellana
Lot 0716 Libreria in noce a tre scaffalature quella centrale con sportello inferiore sec.XVIII
cm. 250x33 h. 200 -
Lot 0717 Grande fregio in legno dorato sec.XX
cm. 89x43 -
Lot 0718 Dodici coppette in argento sbalzato in stile barocco
diam.cm.12 gr.1200 -
Lot 0719 Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette grandi 12 forchette da frutta 12 cucchiai 2 posate da portata 12 coltelli grandi 12 coltelli da frutta
tot.gr.2415 -
Lot 0720 Otto piatti da frutta in argento con bordo sbalzato
diam.cm.18 gr.1100 -
Lot 0721 Dodici piattini in argento con bordo sbalzato
cm.18x18 gr.1800 -
Lot 0722 Coppia di piatti in argento in stile barocco
diam.cm.31 gr.1400 -
Lot 0723 Due risottiere in argento
gr.980 -
Lot 0724 Piatto da portata in argento sbalzato
diam.cm.34 gr.600 -
Lot 0725 Servizio da toilette in argento e cristallo composto da 9 pezzi
Lot 0726 Coppia piatti da portata ovali in argento
cm.41x30 gr.1400 -
Lot 0727 Cartagloria in rame argentato sec.XVIII
cm. 37x35 -
Lot 0728 Nove tazzine da caffè in porcellana con portatazzina e piattini in argento in stile barocco
gr.tot.429 -
Lot 0729 Dodici tazzine da caffè in porcellana con portatazzina e piattini in argento
tot.gr.925 -
Lot 0730 Servizio in argento composto da theiera cioccolatiera lattiera zuccheriera e vassoio con manici in stile barocco
gr.tot.2187 -
Lot 0731 Due caffettiere in argento finemente sbalzato Napoli I metà sec.XX
gr.2000 ca. -
Lot 0732 Vassoio ottagonale in argento con manici
cm.60x38 gr.1820